Как приучить щенка к расчёске?!

KaTePuHka   Звание: Новичок     1     1   01.02.14, 04:39

Щенок в пять месяцев ужасно боится мыться, перепробавали всё..Но это пол беды..Как дело доходить до вычёсывания собака становиться невменяемой.. не даёт ни вычёсывать себя, не срезать шерсть в ненужных местах.. Посоветуйте, как с этим бороться?!


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Набраться терпения, и зажав голову под мышку, вычесать для начала задницу. Остановиться можно только тогда, когда щенок перестанет вырываться. Вот тогда похвалить и отпустить до завтра. Завтра все повторить. И так - пока не смирится с тем, что Ваша воля - глас Божий.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ваш щенок просто уверенно уселся Вам на шею и уже пытается управлять Вами.

 
Поблагодарить
 
Pushok Новичок 8   47   

Ставите на нескользящую поверхность (пуфик, например), и начинаю от хвоста аккуратно расчёсываете. Лучше использовать кондиционер для шерсти, что было не больно. Если щенок будет вырываться, не реагируете на это и продолжаете процедуру. В конце обязательно угостите чем-нибудь вкусненьким или поиграйте. Должна возникнуть приятная ассоциация с причёсыванием. Но 5 месяцев - это уже поздновато, надо было приучать с "малых когтей", теперь времени потребуется больше...


 
 
Лана Любитель животных 136   257   

ну может для начала попробывать такие резиновые чесалки типа массажной щетки, они не острые, мягкие, кошек им еще можно чесать, и чистка и массаж))). Их на руку одевают. Эффекта не очень много, зато потом можно перейти на более жесткую чистку.

 
 

x