Улитки не растут

Kos-Nik   Звание: Новичок     7     5   23.02.14, 13:05

Столкнулся с проблемой, мои улитки перестали расти. Всего 1 фулика и 2 родашки, с ними живет огромная ретикулята, которая активно растет. Прироста нет. Сепию не едят, так как через 2 часа она уже гниет... Овощи едят не очень активно.

С нового года одна фулика в 2 раза уменьшилась (я про тело, панцирь был ей велик), практически не ела, уходила глубоко в панцирь. Через 1,5 месяца нашел кладку из 46 яиц (вылупилось 45, выжило 44). Через 2 месяца ахатина умерла. Улитке было примерно 6-8 месяцев.

Сегодня купил новый террариум, литров 10-12 примерно. Думаю туда 2-х улиток отсадить и активно кормить кальцием. Это поможет? И еще вопрос, если улитка не будет расти (из-за маленького террариума, из-за большого кол-ва соседов), но будет здоровой, то будет ли она жить?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Pushok Новичок 8   47   

Начнём с того, что нельзя кормить улиток одной только сепией. Я, напимер, покупаю детское пюре, добавляю тертую на терке морковь, толченую в порошок яичную скорлупу и даю улитенку.


Второй момент. Нельзя содержать молодняк со взрослыми улитками, большая может их угнетать, к тому же виды разные. И да, на каждую улитку нужно как минимум 10 литров, чтобы она могла закопаться. Именно во время сна улитка растет и у нее появляется прирост.


Удачи

 
 
Kos-Nik Новичок 7   5   

Кальций я им даю в большом кол-ве, разные виды. Сепия, мел, скорлупа, ракушки морские. Когда было всего 2 улитки в 20-литровом, им было уже по 3 месяца, они не закапывались. Где я приобретал улиток, сказали, что это нормально.


Виды мирные, да и возраст один и тот-же. Ретик просто раза в 3 больше вырос.

 
 

x