Вязка. Нужна информация

Лёвушка   Звание: Новичок     12     28   23.01.15, 22:16

Всем доброго времени суток! У меня есть вопросы по вязке. Но я сначала расскажу историю. 

У меня Лабрадор Ретривер, кобель, ему сейчас 3 года. Мы ездили в клуб (там проходили курсы по послушанию), нас заметили - понравился мой пес. Сказали, что красивый очень, хорошая родословная и хорошие крови. И хотели бы, чтобы мы его повязала с собаками с моего города, т.к. сам пес был привезен с другой области и крови у него замечательные. И лучше не тянуть, потому что потом кобель испортится. Нас записали на выставку. Но с выставкой вышла история:
Выставку мы проходили в 2 года. Судья дала оценку "Отлично", но диплом выдали с оценкой "Очень хорошо". Этому были удивлены все: я, родители, друзья-собачники, которые тоже там были, даже кинологи, которые нас готовили. Это была наша первая и последняя выставка. "Там всё и все куплены. Если вы хотите титул, дайте им денег. Вон Рязанский заплатил, ему титул дали, а вам нет. Хотя у вас были все шансы, а он страшный до ужаса. Но спорить с ними бесполезно." - это нам сказали собачники. Причем титулы давали уродам (видимо, заплатили). Мой знакомый был со своим Лабрадором на этой же выставке (на 1й он получил статус Юный чемпион). И на 2й выставке ему дали так же очень хорошо, причем не судья, а писаки, что выдали диплом. Поэтому мы не стали больше участие принимать. Кинолог сказала, что к вязке мы допущены.
Но мы не рискнули сразу: то пес заболел после выставки (инфекцию подцепил), то я болела очень сильно... 

В итоге, решили попробовать сейчас. У нас хорошая родословная, крови замечательные (анкета моей собаки, там же информация о родителях:  http://www.retriever-search.ru/anketa.php?id=6448), допуск есть. Как я понимаю, вязать можно. Но есть еще вопросы: 

0) Как искать пару? Может лучше через тот же клуб, где нас заметили?
1) Как проходит вязка? Нам много всего наговорили, хочу послушать еще мнения.
2) Нужно ли регистрировать вязку? Если да, то где и как?
3) Как рассчитывается стоимость вязки? Учитываются ли крови? Или нужны именно дипломы, титулы, а крови не смотрятся вообще?

Буду рада увидеть пожелания, рекомендации, наставления и хорошие комментарии. Жду ответов)


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Во-первых, если эксперт объявил оценку "отлично", а в дипломе проставлена другая, Вы должны были обратиться к секретарю ринга и при отказе признать ошибку - в выставком писать жалобу. Изменить оценку после объявления эксперт не имеет права.


Искать пару Вашему кобелю должен клуб, которому он понравился. Если Вам предложили поучаствовать в разведении собак, зарегистрированных в данной организации, значит, им виднее кого куда послать.


Вязка проходит элементарно - описаний в инете море, почитайте. Если сука не стоит сама или кобель испытывает трудности из-а разницы в росте, приглашают инструктора. Если сроки совпали и ребята способны договориться сами, не стоит им мешать с предложениями помощи.


Вязку регистрируют обычно по факту рождения щенков. Но документы: акт вязки и договор об оплате вязки - оформляют до того, как собаки окажутся в "замке". Вариантов оплаты несколько: щенок, деньги (по факту вязки - тогда сумма не превышает половины средней рыночной стоимости щенка в регионе, по факту рождения щенков - тогда стоимость примерно равна или несколько выше стоимости щенка; имейте в виду, что для "выше" собака должна иметь кроме оценки "отлично" еще и титулы).


Если Вы решили взять деньги сразу, а сука осталась пустой, ее владелец может либо повторить попытку бесплатно, либо затребовать возврат денег. Отказать в возврате Вы можете только если от кобеля на этот момент будут щенки от другой суки.

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Первый вопрос - какой клуб, к какой кинологической организации принадлежит?

Если на выставку ходили под юниором, то там по определению наивысшая оценка оч.хор.

 
 
konondog Любитель животных 46   355   

оценки у юниоров, такие же как и во взрослых классах.....наивысшая Отлично

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Я не зря спросила про кинологическую организацию. В скоре наивысшая оценка в юниорах - оч.хор.

 
 
Лёвушка Новичок 12   28   

Сегодня ездила вместе с собакой в клуб, где нам оформляли родословную, проходили дрессировку... В общем, в наш клуб! Пообщались с кинологом. Она сказала, что с оценкой напутали скорей всего, что у них в клубе нет такого понятия "купить титул". Посоветовали пройти еще выставку, которая будет 4 апреля 2015 года. Так же она посмотрела собаку, пес понравился ей. Сказала, чтобы я к выставке его погоняла, чтобы он вспомнил, как вести себя на ринге. По поводу вязки сказала, что надо иметь оценку "Отлично", т.к. к кобелю с оценкой "Очень хорошо" никто не пойдет, а с казусом на выставке никто не поверит. Поэтому лучше добиться оценки "Отлично". Посмотрела крови, сказала, что крови по отцу очень хорошие, по матери - слабые. По поводу вязки сказала, чтобы после получения оценки "Отлично" можно подать объявление в Интернет и за вязку брать не более 7 000 рублей (тогда и потянутся).

В общем, будем записываться на выставку, уже начала готовить пса к выставке (помню еще прошлые занятия). В этот раз на выставку возьму диктофон с собой, чтобы больше не было таких проблем. Решила поменять ринговку на нормальную (в клубе увидела). Просто наша прошлая ринговка могла и сыграть на некоторых данных (воротник, узкая морда). В общем, готовимся и сдаваться не будем.


P.S.: Мы решили повязать собаку не ради прибыли (тогда бы я с ним занималась с рождения). Хочется, чтобы от моего пса что-то осталось в этом мире, а лучше кто-то, например, маленький лабрадорик или несколько...))


Всех благодарим за комментарии)

 
 
Лёвушка Новичок 12   28   

4 апреля 2015 года мы прошли выставку. Дали оценку "Отлично" и титул "CW". Мы рады) Пойдем на выставку еще и в августе, надо теперь "САС" получить


 
 

x