Пол двух скалярок

alinyluk   Звание: Новичок     1     2   04.03.15, 12:02
В аквариуме живут две скалярии Пуфик и Салли. Их пол никак определить не можем.Помогите кто может,пожалуйста. Фотографии на страничках.

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Считается что пол скалярий определить трудно, и практически невозможно в детском и подростковом возрасте.


Цитата из wiki: "Определение пола у скалярий связано с затруднениями и вероятность ошибки довольно велика. Поэтому для разведения приобретают группу рыб-подростков (не менее 6 особей), которые при содержании в одном аквариуме со временем разбиваются на пары (хотя и здесь случаются недоразумения — иногда, при нехватке самок один из самцов начинает имитировать их поведение)."


Цитата с оного из аква-форумов (веточка интересная почитайте, может пригодится): "Не все даже опытные аквариумисты способны на глаз определить пол скалярии. Однозначно это можно определить лишь в процессе икрометания. Если пара сформирована, то легко определить пол по следующим признакам: Самец значительно крупнее самки и имеет крупный лоб.)."


Думаю, что по фото никто не скажет со 100% гарантией кто есть кто.

 
 
vkarenak Новичок 0   0   
а какие именно скалярии? у тигровых (серебристые с черными полосами) у самцов брюшные плавники оранжевыми становятся с возрастом. у мраморных(черно-серебристые или оранжево черные разводы) плавники немного темнеют
 
 

x