Ка де Бестиар. Поделитесь опытом в дрессировке этих собак

vorsulyak72   Звание: Новичок     0     0   14.04.15, 14:55

Нам достался кабель этой породы уже в возрасте 1,5 года. Жил на даче. Никогда ничему особому его не учили, но территорию охранял классически. Кроме нашей семьи больше никого не признавал, даже наших друзей, с которыми мы часто и давно общаемся. Сейчас Арнольду 8 лет. Мы были вынуждены перевезти его в городскую квартиру, так сложились обстоятельства. Недавно произошел случай из ряда вон выходящий, он укусил мою дочь, которую с детства обожал. Этому предшествовало несколько событий произошедших в один день: 1.Наш дедушка (собаку не любит и постоянно на него кричит, считая что это воспитание серьезности собаки) кинул ему с еду хребты от рыбы семги. После этого собаку целый день рвало и была диарея. Вечером гуляя с ним я поняла, что кости сильно поранили ему задний проход, капала кровь и он очень громко "кричал". 2.У нас есть хомячок, которого Арнольд не прочь слопать. Дочка держала хомяка в руках, а он естественно скулил и все внимание было приковано к ним. Я попросила отнести хомяка в клетку, чтобы не раздражать собаку. Возвращаясь в комнату уже без хомяка, дочь проходила мимо собаки, он неожиданно прикусил ей руку (не до крови, но...). Я его за это отшлепала тапком. 3.Доченька хотела закинуть на вешалку свои перчатки, но промахнулась и они упали возле Арнольда, она наклонилась за ними и он очень сильно укусил её за ногу. Пришлось вызывать скорую, но хорошо что обошлось без зашивания.                                                                                                                             Один ветеринар говорит, что от собаки надо избавиться, следующий укус последует в шею или лицо. Что агрессия идет из-за того что собаку не спариваем и что собак такой породы вообще в квартире держать нельзя. Другой ветеринар предлагает собаку кастрировать и он станет намного спокойнее. Честно сказать, я очень напугана, что делать не знаю... Собака мне очень дорога, для меня он настоящий друг, но если опасность будет угрожать моей дочери, то понятно как поступит любая мать. Посоветуйте как быть? можно ли в таком возрасте их дрессировать? 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
inkognito Любитель животных 333   795   

1. У вас дворняга, а не породистое животное, поэтому не стоит акцентировать на породе внимание.

2. Не совсем понятна хронология описанных событий. Это было в один день? В разные? Как?

3. Вы сами отвечаете на свои вопросы - собака невоспитана, отсюда и проблемы с поведением. Плюс, если я правильно поняла хронологию, то в тот же период собака испытывала боль в связи с костями рыбы.

4. Ветеринар - дурак, иначе не сказать. Если развяжете кобеля, тем более в 8 лет он может и не "развязаться", то проблемы с поведением у него только усилятся, пример многократно.


5. Вариант с кастрацией кобеля, не используемого для разведения и испытывающего проблемы с поведением (вопрос только как собака себя ведет вообще, какой образ жизни ведет и пр.), считаю не выходом, но улучшением ситуации.

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Судя по фото, он у вас и в квартире на привязи сидит?

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Дрессировать можно и нужно, любую собаку.


Про ветов лучше промолчу, сказали полную чушь. Совсем недавно читала интересную информацию про "+" и "-" кастрации, если интересно: http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=2387.0

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Дедушке бы руки оторвать!.. Но, увы, не получится. Старый, что малый, вот только средств воздействия намного меньше.


Думаю, тут сложилось всё в кучу: переезд в более стесненные условия, боль от дедушкиного "подарка", накопившееся раздражение от постоянных окриков, от которых некуда деться... Псу только посочувствовать остается. Но дочку еще жальче - ей и больно, и обидно, и страшно.


Вет- придурок однозначный. Тут мнения сошлись у всех. Кастрация не даст ничего, кроме возможных осложнений, не считая опасности невыхода собаки из наркоза.- возраст никуда не спишешь.


Скажите пожалуйста, Вы сколько и как с ним гуляете?

 
Поблагодарить
 
vorsulyak72 Новичок 0   0   

Всем огромное спасибо!


Гуляю с собакой два раза в день. Утром перед работой гуляю 15 мин. Вечером минут 40. В последнее время выгуливаю в наморднике, так себя Я чувствую более уверенно. Объясню почему: Если видит кобеля, то сразу стойка кинуться в драку, если суку, то сразу надо спариваться и не важно что течки у нее нет. Я завидую тем владельцем собак, которые своих выгуливают без поводка и ходят прогулочным шагом. Мой меня постоянно тащит, носом роет землю там где запах от суки (не оттащить). К людям относится доброжелательно, позволяет себя погладить, а вот с собратьями у него проблема. Никогда не рычит, а сразу набрасывается на собак и подминает под себя, кусать старается в шею. Недавно был такой инцидент, еле стащила его... Дома ведет себя спокойно, но мой папа не разрешает ему ходить по квартире, поэтому Арнольд был на поводке. После случившегося происшествия с укусом, посадили его на балкон (крытый). Папа считает, что он обязательно еще раз накинется на дочь и оставит от нее фарш (это он все страшные истории про собак и детей по телевизору смотрит). Переубедить его не могу. Меня Арник обожает, когда я прихожу с работы и он слышит мой голос, то будет скулить пока не пойдем гулять. Трется головой об меня как кошка и прыгает как щенок, несмотря на рост и возраст. Какая то безвыходная ситуация.((((((

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Если Вы живете в Москве, то могу предложить свои услуги по коррекции. Телефон есть на моей страничке или пишите в личку. Да, это не бесплатно, но жизнь все-таки стоит дороже.

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Я завидую тем владельцем собак, которые своих выгуливают без поводка и ходят прогулочным шагом



А Вы позанимайтесь и завидовать будут вам


 
Поблагодарить
 
vorsulyak72 Новичок 0   0   

Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими советами)))

 
 

x