Соседи и собаки

Лёвушка   Звание: Новичок     12     28   16.08.15, 23:53

Доброго времени суток.
Начну немного издалека... Прежде чем заводить собаку, я долго обдумывала этот вопрос, подходила к нему ответственно: воспитание, кормление, выгул. С выгулом как-то проблем не возникло. Недалеко от моего дома (2 минуты ходьбы) есть поляна, под землей проходит теплотрасса. На ней никто ничего не может построить как раз из-за теплотрассы. С одной стороны поляны дворовая дорога, за которой стоит жилой дом (подъезды выходят на другую сторону), с другой - кусты, за кустами - тротуар, потом опять кусты, деревья, трамвайные пути и основная дорога. Все собачники выгуливали своих собак именно на ней - это ни аллея, ни парк... Просто поляна. На тротуар собак не пускают (тротуар ведь). И вот я завела собаку, стала водить ее туда. Проблем не было, пока собака не выросла. Да, мой пес породы Лабрадор ретривер, сейчас его возраст приближается к 4 годам. Послушный, лает редко, ОКД прошли, хорошие гены. Золото, а не пес. Проблема вот в чем - соседи. Ну как соседи. Дом, который стоит за этой дворовой дорогой - вот с некоторымы жильцами дома как раз и проблемы, вернее с людьми пожилого возраста. Впервые нам высказывали, мол "почему собака без намордника", "почему отвязана"... Да, я иногда спускаю пса, когда мало людей, но я его контролирую. Если вижу детей на тротуаре, коляски, сразу пристегиваю и не отпускаю. Нет такого, что спустила и пусть бегает. Нет, постоянный контроль. Было это 1 раз. И то через неделю эти же бабульки говорили "Ой, какой красивый". Мда, не понять людей. Но вот этот год вообще не задался... Теперь мы топчем траву (хотя там тропинку протоптали задолго до моего появления на свет), мешаем им отдыхать вечером (собаки лаят), причем мы гуляем с 18:30 до 20:30 - по закону я сама могу под окнами гавкать. Эти... Они раскидали отраву. Мой пес не подбирает, но, видимо, проглядела. Хотя он любит палки грызть, мог замаскировать (пес хитрый). И у пса было отравление месяц назад. Слава Богу вылечили. И вот 3 дня назад мой пес отдыхал в траве, привязан был, у подруги пес тоже был привязал и был возле нее, мимо проходили бабки. (Причем каждый раз на нас орут разные бабки, только 3 раза была одна и та же и то я ее узнала - моя бывшая учительница по математике. Не знаю, как она у нас вела, но она на нас орала всегда матом). Мы стояли общались, собаки лежали возле наших ног. И они начали на нас орать:

- Как же вы надоели со своими собаками! 
- А в чем проблема? - спросила я.
- Вы тут гуляете, детям гулять негде.
- А во дворе у вас что стоит? Не детская ли площадка?! А рядом еще одна, в другом дворе еще одна. Это нам негде погулять.
- Да чтоб они у вас подохли скорей! Вот отраву раскидали, пусть жрут (да, отраву мы видели, собаки даже туда не пошли). Чтоб они сдохли.
- (и я не выдержала) Это вас надо травить! А эту дрянь соберите и съешьте сами.
-Здесь вообще-то гулять нельзя, чтоб вы знали.
- Почему это здесь нельзя? Здесь что парк, школа? Где нам тогда гулять? Здесь место хорошее, мы никого не трогаем.
- Мы напишем, вас здесь не будет.
- Пишите.

Вчера мы не пришли - были в деревне. Но сегодня вечером я заметила самодельную табличку "Выгул собак запрещен. Штраф 1000 рублей". Эта была бумажка, на ней принтером напечатано, заламинирована. Она была на железной табличке с железной трубой. Самое интересное - она просто стояла возле дерева, даже в землю не вкопали, стояла в кустах. Я ее увидела не сразу. Собачники говорили, что в обед ее не было. Когда мы уходили с площадки, табличка лежала на земле. На сколько я знаю, администрация такие таблички не делает. Она печатает на пластике с подписью "администрация" (просто у нас одна такая есть в городе) + рисунок как правило делают и приколачивают ее к дереву или к ровной трубе, а не к профилю, который варил местный сварщик. 

Мы бы ушли уже давно, но напротив не погуляешь - там перекопали и там территория котельной. Площадка для выгула собак у нас вообще 1 на город - в 20 минутах езды на трамвае. Это мне. А моей однокласснице вообще добираться больше часа туда. А если диарея? В общем, больше некуда. И недовольные только вот эти бабки, некоторые даже с других домой. Им-то чем не угодили?
Самое интересное, что мы им мешаем (собачники), а алкаши, наркоманы, которые теперь редко там ходят (собак боятся) нет. Почти каждый день вижу, как едет машина по дворовой дороге, тормозит, из нее выходит ... и справляет нужду прям у них под балконами. Под их балконами мусора море, деревья от ветра наклонились к их окнам. А по весне на поляне вообще мусора больше, чем грязи. Почему они этого не видят? Алкашам сказать они боятся, ведь их пошлют и убить могут. А мы слабые, об нас давно вытирают ноги.

В общем, мне надоело ждать, когда моего пса снова отравят, а то глядишь и на меня киллера закажут. Молчать тоже надоело. Может, кто-то сталкивался с этим? Думаю обратиться к участковому, но есть проблемы: нет доказательств и я не знаю, что это за люди и где конкретно они живут. Куда еще можно обратиться, чтобы уладить этот вопрос? Администрация этим не будет заниматься, просто огородить территорию столбами + сеткой им лень, заявку если и рассмотрят, то через 10 лет.

Помогите советом. Беспокоюсь за жизнь своего питомца и за жизни других четвероногих друзей.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
inkognito Любитель животных 333   795   
Напишите в администрацию письмо с просьбой установить собачью площадку на этой территории+подписи
 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   
Атакуйте администрацию: письма, подписи, можно после письма позвонить и уточнить когда по нашему обращению будет ответ. Именно таким образом мы и наши соседи-собачники выбили себе площадку, угрохали, правда месяца 3-4, площадка не ахти, но хоть какая-то. "Бабки" орут по-прежнему, но сделать ничего не могут, мы на "своей" территории.
 
Поблагодарить
 
Лёвушка Новичок 12   28   
В общем, ничего не изменилось. В администрацию идти бесполезно, ибо уже месяц подписывают неравнодушные петицию против отстрела животных в нашем городе. Мэрии нужен дешевый способ избавить от собак - отстрел. Вместо того, чтобы их отловить, стерилизовать, привить и найти новых хозяев. Да даже выпустить обратно на улицу. Они же больше не смогут плодиться. Но нет, это слишком дорого.
В общем, все плохо... В городе война между защитниками животных и "любителями" собак.
 
 

x