Кому он нравится ?

  Звание:           16.04.09, 13:10

 

Доберман — одна из немногих собак, история которых точно известна.

В 1860 г. ловец собак и живодер Луис Доберман из Апольда решил вывести сильную, мужественную домашнюю собаку, не боящуюся выстрелов и ударов, обладающую прекрасными способностями к следовой работе.

Прошло пять поколений, прежде чем у собак Луиса Добермана появилось «собственное лицо». Результатом явилась замечательная сторожевая собака благородного, аристократического вида, с которой шутки были плохи. Между тем она ласковая и хорошо управляемая семейная собака, не потерявшая природный инстинкт охраны.

Самую значительную роль в портрете добермана, сыграли предшественники современного ротвейлера, смешанного с овчарками, которые были черного окраса с ржаво-красным подпалом.

Рассказывая о создании породы, нельзя не сказать о голове добермана. Ведь именно голова — наиболее яркая часть собаки, является как бы ее «визитной карточкой». Первые заводчики пошли по пути создания длинноголовой собаки. Грейхаунд, один из предков добермана, дал ему острую морду, что является признаком хорошо развитого обоняния и раскосые, миндалевидные глаза.

И еще один исторический момент, мимо которого пройти нельзя.

В конце Второй мировой войны, когда доберманы были официально зачислены в морскую пехоту США, им было присвоено ’звание’ «Semper Fidelis» («Всегда верный»). Существовало поверье, что каждая собака-воин, пожертвовав своей жизнью, спасла, по крайней мере, десять солдат. Патрулирование в джунглях, работа по следу и в дозоре, охрана спящих лагерей, атака неприятеля, обнаружение минных ловушек — вот те задачи, которые с честью выполняли доберманы. Они были обучены стоять до конца в любом безвыходном положении, проходить через огонь и воду, забираться по лестницам, брать препятствия, охранять, находить и приносить предметы.

Спустя 50 лет один из ветеранов морской пехоты, доктор Путней, после посещения кладбища военных собак на острове Гуам, проникся идеей создания мемориала в память о погибших четвероногих соратниках. Он обратился в Объединенный Доберман-Клуб, где и получил поддержку. На вопросы обывателей о том, что же это за шумиха вокруг горстки животных, умерших пятьдесят лет назад, ветеран отвечал, что эти собаки жертвовали своими жизнями, спасая американских солдат, это и делает их героями в нашем сознании и нужно, чтобы об их подвигах знали и помнили.

По приказу Пентагона 21 июля 1994г. в пятидесятилетнюю годовщину освобождения острова Гуам на кладбище военных собак морской пехоты, где могилы отмечены небольшими надгробными камнями, воздвигнут мемориал, на котором указаны имена 25 собак. Постамент увенчан бронзовой фигурой добермана Курта скульптора Сьюзен Б. Вилнер. Мемориал носит название «Всегда верный». Это является заслуженной почестью тем отважным собакам, которые работали и выполняли свой долг ВСЕГДА ВЕРНО — «Semper Fidelis»!

Итак, современный доберман — собака среднего размера, сильного и мускулистого телосложения. По строению доберман кажется почти квадратным. Голова крепкая, при осмотре сверху напоминает тупой клин. Шерсть короткая, жесткая, плотно прилегающая к туловищу, без подшерстка. По стандарту допускаются два окраса: черный и коричневый, с ржаво-красными, резко очерченными и правильной формы подпалинами. Но также с различной частотой могут встречаться еще два окраса : голубой и изабелловый. Уши и хвост купированы.

Хотя на данный момент ряд европейских стран ввели запрет на купирование, тем самым внешний вид добермана изменился , что повлекло за собой многочисленные споры среди породников. По мнению многих была утрачена строгость и стильность во внешнем облике.

В уходе доберман очень прост. Грумминг сводится к тому, чтобы содержать шерсть в чистоте, не используя косметических средств, кроме шампуня, и следить за длиной когтей.

Доберман очень активная собака, ему требуются продолжительные прогулки, чтобы быть уравновешенным и счастливым. Он очень энергичен, имеет быструю реакцию, большую подвижность и скорость. Он прекрасно себя чувствует как на выставочном ринге, так и на дрессировочной площадке. В породе нет разделения на выставочных и рабочих собак. Кроме стандартных курсов дрессировки, существует специальный тест для доберманов — ZTP, который был разработан на родине добермана, в Германии. Этот тест включает в себя комплекс важных аспектов — здоровье, физическое совершенство и характер. Тестирование проходит в четыре этапа.

Доберман по своей природе настоящая семейная собака, очень преданная, хорошо уживается и с маленькими детьми, и с другими животными. Важным моментом является своевременное воспитание, чтобы направить его темперамент в нужное русло, и много, много времени. Никогда не стоит забывать о том, что доберман — это серьезная сторожевая собака и нуждается в своевременной и грамотной дрессировке. Он легко дрессируется, работает с азартом и увлечением, он нуждается в лидере, которым должен стать его хозяин. Тогда доберман обретает уверенность в себе, а его хозяин — постоянную радость и гордость за своего питомца.

Отдельно нужно отметить, что к приобретению такой собаки как доберман, надо подходить со всей ответственностью. Как уже писалось выше доберман очень активная, скоростная собака и хозяин ей нужен такой, кто приветствует активный образ жизни, кто сможет на протяжении всей жизни своего питомца заниматься с ним и уделять все свое свободное время. Одно можно сказать точно, доберман не даст Вам расслабиться. Любителям размеренных и неспешных прогулок с собакой по парковым аллеям, лучше обратить свое внимание на другую породу.

Однажды познакомившись с доберманом, Вы никогда не сможете забыть эту удивительно красивую, статную собаку. Благодаря элегантным линиям своего тела, величественной осанке, весьма темпераментному характеру и решительному поведению он соответствует идеальному портрету собаки. В нем Вы приобретет не только преданного друга, но и верного защитника.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Rimma Юный натуралист 14   11   

Уважаемая!Красивые снимки и хорошая информация,но тема о доберманах уже существует.Так что присоединяйтесь туда и общайтесь по породе в теме "Доберман".А здесь из-за повтора тема будет удалена.

 
 

x