Как отучить тоя и чиха метить домашнюю территорию?

prorektor   Звание: Новичок     0     0   30.03.16, 10:19

Добрый день. У нас дома 2 собаки, русский той мальчик 2 года и чих мальчик 8 месяцев. На улицу водим их редко, в туалет ходят в лоток на пеленку. У них между собой конкуренция. Делят внимание, еду игрушки. В тое 1,9 кг, в чихе 2,4 кг, потому с переменным успехом. Сильно напрягает то, что они оба метят территорию. Оба понимают, что делать это нехорошо, потому делают это когда, никто не видит. Когда на глазах, то ходят в лоток. Уважаю и люблю природу, потому кастрацию как вариант не рассматриваю. Но мыть полы и обрабатывать всякими специальными жидкостями надоедает. Подскажите, пожалуйста, какие есть методы борьбы с этим явлением. Заранее благодарен.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
SteshAnna Новичок 5   35   
Отучить у вас вряд ли получится - это инстинкт. Поэтому если хотите разводить собак - терпите.
На улице не пробовали выгуливать? Может быть, что-то после приучения к туалету на улице изменится
 
 
Лана Любитель животных 136   257   
Насколько я понимаю, метить территорию начал один из них, наверно тот, что старше, он в квартире дольше. У меня такая же ситуация с двумя котами была. Мой не метил, а подружкин начал метить, мы вместе тогда жили. И мой тоже начал метить, глядя на него. Своего тогда отправила в деревню, а подруга подарила кому-то. У вас такая же ситуация. Оба ревнивые. Здесь нужно уделять внимание всем одинаково. Если ласкаешь одного, тут же приласкай другого другой рукой. Одинаково давать еду, т.е. не делать выбора, кто лучше, кого больше любишь. Сидит один на коленях, посади с ним другого. И конечно же прогулки. Метить и ходить в туалет это конечно же разные вещи, но попробуйте длительные прогулки, хотя бы по полчаса, часу, если холодно. Нужно убрать конкуренцию у них. А как это сделать, это уже вопрос. Если грубо, то конечно же найти зачинщика и надавать по мордам ))). Либо им пора уже на вязку. Метить - это признак взрослого организма, пора найти им сучек. У меня другой кот, когда был котенком, не метил, а когда повзрослел, то в 8 месяцев стал метить. Пришлось его подарить на вязку, породистый был. Так что пробуйте разные меры.
 
 
inkognito Любитель животных 333   795   
Вот пока будете выводить редко на улицу - собаки будут метить и делить маленькое пространство в доме.
Гуляйте с собаками минимум дважды в день. Тогда проблемы не будет.
 
 

x