Ожоги задних лап у красноухой черепахи!

Настёна Че   Звание: Новичок     1     1   22.05.16, 08:00

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я занимаюсь содержанием среднеазиатских черепах уже 10 лет! И подумала, что могу содержать еще и красноухих! И вот 28 февраля в нашем доме появился Юпитер! Но случилось несчастье, пока я мыла аквариум, Юпитер сидел в раковине. По своей глупости я его оставила там и отлучилась буквально на 5 минут. Моя младшая сестра залезла в ванну и включила горячую воду (40 градусов). И ошпарила задние лапы Юпитеру( На следующий день лапы вздулись, под отмершей кожей образовалась сукровица. И я ненашутку перепугалась. Я понимаю что это все моя вина, но все же. Вообщем я приступила к лечению по рекомендациям ветеринара:

1. Сначала с помощью шприца я удалила сукровицу.

2. Потом я обработала лапы Хлоргексидином и Пентанолом.

3. Два раза в день я делала Юпитеру ванночки. Утром в отваре ромашки (температура +26 градусов, 30 минут). Вечером в растворе Ципролета ( 500 мг на 1 литр воды, 30 минут).

4. После ванн вновь обрабатывала лапы Хлоргексидином и Пентанолом.

Лечение длилось 10 дней, черепаха содержалась на стерильных пеленках без воды.

Лапы вроде зажили и я думала, что все уже позади. Юпитер вернулся в аквариум. Старая отмершая кожа постепенно слезала. Потом я заметила, что Юпитер прячет лапы. Оказалось, что на его правой лапе глубокая рана. Лечение пришлось продолжить по прошлой схеме. Лапа зажила, но все когти отвалились. Кожа затянулась, и теперь я  боюсь, что когти больше не вырастут. Помогите пожалуйста! Мне и Юпитеру нужна ваша помощь! Бедняжка, он еще такой маленький (всего 2 года)


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x