Часть плавника рыбы-петушка отсутствует

vodka_mutini   Звание: Новичок     0     0   21.06.20, 19:15
При смене воды в аквариуме заметила, что большая часть переднего плавника у рыбки отсутствует. Линька уже происходила. В воде не было никаких кусков плавника. Разрез ровный, не прерывистый. Что можно сделать и больна ли чем-то рыбка?

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Zaytc Любитель животных 132   1471   
а какой линьке идет речь?
возможно я открою Вам секрет, но рыбы не линяют!
скорей всего, при смене воды, резко изменилась жесткость и плавник пострадал. но возможно это инфекция типа плавниковой гнили, а возможно последствия стычки с другими рыбами (петушок ведь!)...без фото сложно сказать. знаю одно. скоро все зарастет и будет рыбка как новая если не задеты кости в противном случае будет просто рваный плавник. но то что он отрастет это 100%
совет: доливайте в аквариум отстоявшуюся воду и тогда проблем с плавниками не будет
 
 
vodka_mutini Новичок 0   0   
Прошу простить мою неосведомлённость в сфере ветеренарии рыб, так как с проблемой столкнулся знакомый мне человек, а не я сама. Сразу упомяну, что рыба в аквариуме единственная, и стычки произойти не могло. Спасибо за советы, однако на следующий день рыба осела на дно и стала проявлять меньшую активность, а также первое время отказывалась от еды (спустя некоторое время все же утолила голод). Также слышала от другой знакомой историю, что у ее петушка отвалился плавник, а затем она мгновенно умерла. Последняя часть меня очень настораживает, поэтому хотелось бы задать вопрос – нужна ли консультация ветеринара?
 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   
желательно изучить информацию по содержанию петушков и следовать всем рекомендациям. тут так много всяких нюансов что так сразу все не объяснить...
скорей всего дело в воде. если подменять сразу большой объем то резко меняется жесткость и плавники лопаются. качество воды тоже имеет большое значение. если в вашей водопроводной воде есть примеси хлора, то такую воду нужно отстаивать дольше обычной или пользоваться бутелированной.
чем питается петух? если живым кормом то есть возможность занести заразу с ним. хотя и с замароженным тоже возможно. но! опять же! есть много разных препаратов лечебных (капли в воду) которые заживляют подобные травмы и улучшают качество воды.
по поводу визита к врачу сказать не могу. если рыба питается то переживать не стоит.
 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   
да и еще.
петушок очень флегматичная рыба (кода живет одна) и большую часть времени валяется на дне без движения как труп )), но это для нее Нормально!
 
 

x