Кастрация кота

Snowflake   Звание: Новичок     0     0   13.11.21, 23:15

Многие желающие завести в доме пушистого котика, задаются вопросом: взять кошку или кота? Большинство склоняются к особям мужского пола. Однако уже по истечении полугода вместе с молодым котиком приходят и проблемы - животное громко кричит и метит территорию.


Тогда владелец задумывается над проведением кастрации животного. Стоит разобраться, в том, что такое кастрация, как проводится и ее каковы последствия.

Что такое кастрация?

Лишение кота стремления к половому размножению и подавление его либидо называется кастрацией. Процедура проводится хирургическим или медикаментозным способом. Цель методик одна – изменение гормонального фона и снижение выработки тестостерона, что положительно влияет на поведение кота. Варианты ее достижения разнятся:

1. При хирургическом вмешательстве удаляются яички (семенники).

2. При медикаментозном (химическом) вместо операции производится введение специального импланта (Супрелорина). Эффект от продуцируемых веществ сохраняется от полугода до трех лет.

Ответственность за жизнь и здоровье питомца возлагается на его владельца. Решение, как поступить со своим домашним любимцем, принимает именно он.

Нужна ли вообще кастрация?

Отношение к кастрации разнится: ветеринары говорят одно, заводчики – другое, простые владельцы – третье. Нередко можно услышать, что операция лишает животное его естественных потребностей. В дикой природе, действительно, живым существам природные инстинкты жизненно необходимы.

Речь идет о котах и кошках, которые живут в условиях квартир без возможности регулярного удовлетворения половых потребностей. Подобная фрустрация негативно сказывается на поведении животного, создавая множественные проблемы для него самого и его хозяев.

Рассмотрим плюсы и минусы кастрации. К положительным факторам относятся:

1. Отсутствие меченых территорий, которые постоянно орошает кот жидкостью с сильным запахом.

2. Прекращение призывных криков, особенно громких по ночам.

3. Смена агрессии на мягкое и ласковое поведения как по отношению к владельцам, так и по отношению к другим домашним питомцам.

4. Отсутствие желания сбежать из дома «на поиски приключений».

5. Предотвращение возможностей появления серьезных инфекций. «Оседлая» жизнь позволяет избежать неконтролируемой случки и заражения от половых партнерш или соперников.

6. Снижение риска развития болезней половых органов.

7. Увеличение продолжительности жизни.

К негативным последствиям относится:

Снижение активности животного, что чревато развитием проблем сердечнососудистой системы. Корм для стерилизованных/кастрированных котов станет верным решением.

Существует также несколько мифов:

1. После кастрации появляется риск обструкции уретры по причине образования в мочевом пузыре песка и камней. На самом деле мочекаменная болезнь в большей степени связана с питьевым режимом животного. А обструкция уретры происходит из-за анатомической особенности уретры - она тонкая, длинная и имеет изгиб.

2. Увеличивается вероятность негативного влияния анестезии на организм животного.

Операция проводится после осмотра питомца ветеринаром, индивидуального подбора вида анестезии и методики кастрации. Однако лучше проводить операцию в молодом возрасте, когда риск анестезиологических осложнений минимален.

Оптимальный возраст для кастрации кота

Точных данных о том, в каком возрасте кастрировать кота, нет. Средний возраст для кастрации 4-7 месяцев.

Проводить кастрацию в возрасте после девяти месяцев можно, но ожидания от более поздней операции могут быть не оправданы, если котик к этому моменту уже начал метить территорию. Эффект будет отложенным (проявится спустя 5-6 месяцев) по причине долгого сохранения высокого гормонального уровня.

Процедуру в зрелом кошачьем возрасте (после 7 лет) проводят осторожно, опасаясь возможного отрицательного влияния на организм кота анестезии. К таким животным требуется особый подход до и после оперативного вмешательства, проведение анализов крови и УЗИ сердца до операции.

 

Более детально можно прочитать на сайте ветклиники "В Добрые руки" https://goodhands.vet/blog/khirurgicheskie-operatsii/kastratsiya-kota/


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x