Помогите советом, кошке 1,5 года, а она никик не хочет ходить "на горшок"

  Звание:           30.05.09, 16:58

она писает около входа! Промывать это место бесполезно! Если за ней следить (грозить пальцем), то она садится в свой туалет, в остальных случаях, она как будто забывает про существование лотка.

Я за ней убираю... Но самое грустное, что мой папа (человек не любящий животных) ооооочень плохо реагирует на эти кошкины проделки, тем более, что спит он в соседней комнате с прихожей! Ругается из-за запаха. Обещает сам от кошки избавиться, если я ее кому-нибудь не отдам!!! А я не хочу расставаться с Бетюшкой!!! 

Все в ней хорошо: мебель не дерет, все кушает, ласковая...только с туалетом проблемы.

Помогите, подскажите что делать, как ее всетаки приучить, как избавиться от запаха? (ведь если не будет проблем с туалетом, то и мой папа не будет так настаивать на избавление от кошки)


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Takiriy Любитель животных 27   2   

В данном случае есть несколько причин

1/ Кошке не нравится место, где стоит ее лоток

2/ Кошке не нравится наполнитель, который Вы используете.

3/ У кошки что-то болит и она пытается Вам об этом сказать. Либо её что-то не устраивает и она как бы мстит.

4/ Если кошка не стерилизованная, писает возле двери (а кошка очень хорошо понимает, что это выход на улицу!), чтобы привлечь котов.

Варианты действий:

По первым двум позициям понятно: сменить место для установки лотка или сменить наполнитель.

По третьей позиции: обратиться к ветеринару, сдать анализы мочи и крови и действовать по ситуации.

По четвертой - стерилизовать кошку и не мучать ее.

Немного поделюсь опытом. У меня дома 7 кошек (2 кастрированных кота и 5 племенных дам). Запах в лотке прекрасно держит наполнитель Фреш степ, я использую впитывающий. Знаю, что его используют и для племенных котов, в квартирах нет запаха "кошатины". Возможно есть и другие не плохие наполнители, но я ими не пользовалась. Дешевые по цене наполнители на практике оказываются намного дороже, т.к. их приходится менять чаще. Вот это мною проверено. В древесный наполнитель мои кошки не пошли, так же отказались от селикогеля (он шипит, когда кисы писают)

Когда мои кошки стали писать у входной двери, я поставила туда два лотка, с решеткой, без наполнителя. Они прекрасно иногда ходят в туалет в них, а не рядом, что естественно, для меня радостно, т.к. лоток удобнее мыть, чем отмывать пол. Все остались довольны.

Есть еще вариант. Некоторые кошки с удовольствием ходят в туалет в закрытый лоток. Он и выглядит симпатично, и запаха никакого. Картинку можно посмотреть здесь: www.zooinfo.ru/catalog/614-spASC-m40.html

Удачи Вам и Вашей киске!

 
 
*iliana* Новичок 4   2   

Есть ещё один возможный пункт-кошке не нравится сам лоток!Думаю, Вы знаете, что кошачий туалет следует убирать, по возможности, как только кошка им воспользовалась.Есть кошки, которые ни за что не пойдут в неубранный "горшок", а есть и такие избирательные особы, которым подавай два лотка-один для "малых" нужд, а другой для "больших".Ещё совет-попробуйте побрызгать то место, где кошка неположенно опорожняется каким-нибудь аромомаслом, например, апельсиновым-кошки не любят этот запах-на своей проверила, и, скорее всего, больше этого не будет повторяться.И как только кошка сходит в нужное место, обязательно похвалите её и дайте какое-нибудь лакомство.Когда кошка занята туалетом(в нужном месте)-никогда не пугайте её-иначе всё начнётся сначала.

Желаю удачи!!!

 
 
Илона Любитель животных 60   60   

Как с Бэт? Улучшения в выборе места для туалета есть?

 
 

x