Можно ли давать кошкам куриные косточки?

Марат   Звание: Новичок     0     0   07.12.21, 11:23

Всем здравствуйте. Я новенький, кошатник ))) Сколько себя помню, в семье всегда была или кошка или кот. Так что я кошатник со стажем )) Кошек очень люблю. Сейчас живу один, поэтому кот (Максик) для меня и друг и брат ))) Скучать не даёт, оооочень умный и красавчик )) Он у меня на аватаре...

Теперь по делу. Кота я кормлю разнообразно. Разные готовые корма, рыбка, мясо, колбаска и всякие вкусняшки )) Кстати, самый деликатес для него - это Карпаччо. Он от этой сыровяленой курочки с ума сходит )) Мало того что знает как она выглядит на вид, так и чует её за километр )) Даже через упаковку ))

Так вот... У меня такой вопрос - можно ли давать кошкам куриные косточки? По всем понятия вроде как нельзя. Типа полые кости могут повредить пищевод. Но я когда-то этого не знал и давал своим кошкам и варёные и сырые. Ели только треск стоял и ничего ))

А вот Максик у меня самый любимый кот из всех. И я раньше как-то не заморачивался по поводу еды для своих кисок и просто давал что есть. А тут решил всё делать как полагается. И вот этот вопрос у меня возник сразу. А кот очень любит похрустеть косточками. Грызёт так, что собаки отдыхают )) И это понятно, так как им нужно чесать клыки. Я даже ему их массажирую изредка пальцем )) И вот начинаешь разделывать курицу и у него начинается паника )) Сначала давал ему только варёные, а потом дал раз сырые, потом два, а потом купил ему куриные лапки. Сначала наблюдал за ним, чтобы прийти на помощь если вдруг подавится, а потом успокоился - грызёт пережёвывает хорошо, кусками не глотает и всё вроде бы хорошо. Но всё равно есть беспокойство... 

Что скажут грамотные и опытные кошатницы по этому поводу? Спасибо.

Кстати рыбьи кости ест так же без проблем.

 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Марат Новичок 0   0   
И забыл написать ещё по поводу косточек... Когда я занимаюсь мясом, у него конечно тоже истерика )) И что бы он меня не покусал )) приходится отрезать ему понемногу в процессе разделки. И вот однажды я купил ребрышки. Пока ими занимался, кот истошно мяукал и всё норовил запрыгнуть на стол )) А отрезать от ребрышек ведь почти нечего. И в итоге он меня так достал, что я ему бросил одно небольшое ребрышко. Ну типа пусть обгрызает с него мясо. И продолжил дальше заниматься... Вспомнил про кота через пару минут. И каково же было моё удивления, когда я не нашёл этого ребра! )) Он его утащил в коридор и там разгрыз и срубал! ))) Кто бы мог подумать что кот сможет разгрызть такую кость. Но это было только один раз. Я всё таки побаиваюсь давать ему такие кости.
 
 
Elena812 Новичок 0   0   
До поры до времени кости поедаются без каких либо осложнений, но бывает что они втыкаются в рот или кишечник и тогда их приходится оперировать((( при натуральном питании подразумевается наличия костного компонента, но в таком случае кости сильно измельчают. Рыбьи же кости могут доставить очень большие наприятности
 
 

x