Как правильно мыть лапы собаке

Snowflake   Звание: Новичок     0     0   12.01.22, 08:16

Практически все владельцы собак сталкиваются с проблемой грязных лап после прогулки. Следует учитывать, что не все наши четвероногие друзья любят принимать ванну.

Бывает достаточно тяжело ухаживать за лапами после каждой прогулки, особенно если порода относится к крупным или гигантским.

Зачем и как ухаживать за питомцем после улицы? И главное, как правильно мыть собаке лапы после прогулки?

Легче управиться с небольшой по размерам собачкой: ее несложно отнести на руках в ванную. А если домашний любимец с неподъемными габаритами? Или же животное панически боится воды и его мытье превращается в потоп? Ответим на все вопросы.

Зачем мыть лапы собаки после каждой прогулки?

Для соблюдения чистоты собственной квартиры многие владельцы собак начинают мыть лапы животного исключительно с наступлением весны или осени, когда на улице много грязи. Однако мытье лап необходимо не только, чтобы сохранить порядок в квартире. Почему же нужно чистить когти и пальцы от загрязнений в любой сезон?

●     Мытье лап поможет удалить вредные вещества, такие как нефтепродукты или другие токсины, случайно попавшие на лапы питомца. Их присутствие может вызвать отравление питомца или привести к более серьезным последствиям с его здоровьем.

●     Очистка лап в зимний период, когда улицы покрывают реагентами, предотвращает раздражение и аллергию.

●     Своевременная гигиеническая процедура позволит определить, нет ли нарушений кожных покровов после уличных гуляний. Лечить повреждения на ранних этапах гораздо легче и проще, чем в запущенных случаях.

●     Мытье лап после улицы помогает обезопасить как собаку, так и человека от проникновения в помещение инфекций и различных паразитов, многие из которых могут быть очень опасны.

●     Конечно же, без чистоты собачьих конечностей можно забыть и о чистоте полов, ковров, мебели, одежды.

Какие средства можно использовать для мытья лап собаки?

В качестве защитного средства многие владельцы собак прибегают к собачьей обуви. Однако, не каждое животное позволит надеть на свои лапы ботиночки или резиновые носочки, к тому же проблему грязного хвоста и живота они решить не могут.

Для каждодневной гигиенической процедуры можно использовать самые разные средства. Например, могут подойти:

1. Шампуни для мытья собак. Важно помнить, что такие шампуни не помогут избавиться от клещей и бактерий.

2. Шампуни с хлоргексидином. Входящий в состав антисептический компонент поможет остановить воспалительный процесс, вызванный микротравмами подушечек. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом.

3. Гипоаллергенные шампуни. Подойдут для собак с повышенной чувствительностью.

4. Шампуни с дегтярным мылом. Хотя дегтярное мыло, обладающее антисептическими и противопаразитарными свойствами, считается бюджетным вариантом гигиены, его отдельное использование может привести к излишней сухости кожи, что станет причиной появления трещин. Лучшим выходом станет совместное применение шампуня и дегтярного мыла.

5. Шампуни, в состав которых входит пантенол – вещество, используемое для заживления ран и снижения воспаления.

6. Для сильно загрязненных лап также имеются специальные шампуни. Они способствуют очищению от мазута, машинного масла, соли, при этом обеспечивая бережный уход.

7. Мыло для лап. Бывает твердым и жидким. Выбирайте ту форму, которую вам удобнее будет использовать.

8. Влажные салфетки. Желательно, чтобы они были пропитаны увлажняющими и антисептическими растворами. Их целесообразно использовать в сухой период.

Более подробно на сайте ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/kak-pravilno-myt-lapy-sobake/


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x