Мастиф

Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ   Звание: Юный натуралист     11     1   09.06.09, 15:19

Английский мастиф, бесспорно, является одной из самых выдающихся пород мира. Несмотря на то, что порода считается английской, история ее возникновения представляется очень туманной. Первый вопрос, вызывающий острую полемику среди специалистов породы, касается определения истоков происхождения мастифа. При этом довольно отчетливо прослеживаются два основных направления исследований. По мнению одних, мастиф — чисто английская собака, другие считают предками мастифа тибетских и молосских собак. Выстраивая систему своих доказательств, последователи этих теорий нередко ссылаются на различного рода источники и рукописи, датированные до нашей эры. Однако приходится констатировать, что ни одно из предпринятых исследований не дает абсолютно ясной картины возникновения породы. Другой спорный момент заключается в попытках объяснить значение слова «мастиф». Выясняется, что по данной проблеме можно спорить вечно, так как любой желающий, подобрав мало-мальски похожее по звучанию и значению английское или латинское слово (словосочетание), способен утверждать, что это и есть изначальное звучание и смысл современного названия породы. Таким образом, доподлинно не известны ни настоящая родина породы, ни истинное значение слова «мастиф».
По описаниям до нашей эры и начала нашей эры, мастиф — это крупная, мощная, анатомически хорошо сложенная собака. Заметки более позднего периода дают нам возможность судить не только о конституции мастифа, но и о его характере и предназначении.

Мастиф. Их использовали во время охоты на крупных животных, в качестве охраны и во время войны. Эту породу римляне использовали для гладиаторских боев.

Из старейшей английской книги об охоте, датированной 1406 годом, мы узнаем, что в Риме стравливали огромных английских собак — мастифов и алаунтов. Автор этих заметок герцог Йоркский описывает алаунта как огромную, мощную собаку, предназначенную для травли диких свиней. О мастифе сказано, что его задачей является охранять дом, двор и животных хозяина. Впрочем, добавляется, что мастифа можно было использовать и для охоты. По герцогу Йоркскому, получается, что в отличие от чисто травильно-охотничьего алаунта, мастиф применялся в основном для охраны.
В записках лейб-врача королевы Елизаветы I, относящихся к 1550 году, мы обнаруживаем, что мастиф (или бэндог, как его иногда именует автор книги) — собака большая, грубой конституции, с широкой, тяжелой головой, безобразная, неуклюжая, малоподвижная. Внешне она напоминает льва. Автор пишет, что задачей мастифа является сторожить хозяйский двор, что взгляд собаки наполняет сердце человека страхом, сама же собака не боится никого на свете. Лейб-врач замечает также, что мастиф использовался в качестве военной собаки и травильной по медведю, . быку и кабану.
Более подробное описание мастифа принадлежит перу Альдровандуса. В 1937 году он рассказывает, что мастиф был предназначен для схваток с такими крупными животными, как бык и медведь. Характерным для собаки было то, что она всегда шла только вперед, как бы ни было трудно. Из описания экстерьера мы узнаем, что мастиф имел висячие уши, отвислые, сырые губы, голова со всех сторон казалась ровной, а при взгляде спереди — тупой. Мастиф имел огромные лапы, крепкие ноги, умеренно тяжелое тело, красно-рыжий окрас.
Неоднократно в старинных источниках делалось интересное замечание о том, что агрессивность и злобность мастифа зависела от условий его содержания. Если мастифа ограничивали в пространстве, он становился агрессивным. Если сажали на цепь, вырабатывалась экстремальная злобность. Но стоило дать мастифу возможность свободно бегать, он становился спокойным и атаковал только в случае реальной опасности.
В Англии разведение мастифов находилось в руках «громких» фамилий, большинство из которых принадлежало среде высшей аристократии. Одним из легендарных питомников был чеширский «Лайм-Холл», мастифы в котором отличались особенно крупными размерами и силой. Вместе с «Лайм-Холл» существовало еще три больших старинных питомника: «Чатсуорт» герцога Девонширского, третий по значению — «Элвастон-Касл» лорда Харрингтона и «Хэдзор-Холл», принадлежавший семье Гэттонз. Мастифы из этих четырех питомников были признаны и предпочитаемы во всей Англии.
Однако уже в начале XIX века стали все чаще говорить о том, что хороший старый мастиф — редкость. Состояние породы постепенно ухудшалось и в конце прошлого века стало удручающим. На примере обследования 63 мастифов было признано, что порода находится в опасности. В 1872 году в Англии был основан Клуб старинных английских мастифов, задачами которого являлось возрождение и развитие породы, оказание помощи заводчикам и любителям. Забегая вперед, скажем, что цели своей клуб не достиг, вероятно, из-за ошибочных ориентиров в племенном разведении.
На наш взгляд, анализ просчетов, допущенных в селекции мастифов, интересен и поучителен для современных любителей собак любой породы. Это тем более актуально, что подобного рода просчеты совершаются и сегодня. В чем же они состояли?
Чем ближе к нашему времени, тем больше заводчики пытались достичь «фантастических» размеров мастифа и вывести голову абсолютного монстра. Собак сделали слишком тяжелыми, в то время как они должны были находиться в оптимальной, за многие века оправдавшей себя кондиции. Не исключено, что ошибочное направление в племенном разведении постепенно усугублялось нарастающим процессом урбанизации. Для собак такого типа требуются большие пространства, по которым они могли бы свободно передвигаться и нести службу. В городах собаки жирели и часто болели.
Вторая серьезная ошибка, как уже было отмечено, состояла в чрезмерном увлечении выведением устрашающей головы. В 1880 году Клуб старинных английских мастифов нашел себе идола в образе кобеля по кличке Кроун Принс. Его голова была признана идеальной и имела следующие пропорции: 1/3 — морда, 2/3 — черепная часть. Переход ото лба к морде был ярко выражен. Под эти параметры стали подгонять всех мастифов.
Фетиш головы привел к тому, что это стало отрицательно сказываться на остальных частях тела. Мастифы стали иметь ослабленную мускулатуру, неправильное строение конечностей, слишком длинную и слабую спину. Порода теряла пропорциональность и подвижность. Уже трудно было поверить, что когда-то это были мощные и проворные военные собаки.
Известный любитель собак Том Хорнер остроумно заметил по этому поводу, что собака бегает не на голове. Безусловно, надо стремиться вывести хорошую голову, но ни в коем случае нельзя добиваться этого в ущерб правильному анатомическому строению всего тела.
В конце концов в Англии нашлись авторитетные люди, которые выступили с критикой и указали на допущенные ошибки. Отмечено, что к началу первой мировой войны хороших мастифов стало значительно больше.
Две мировые войны XX века сильно повлияли на разведение мастифов. Содержание собак было делом трудоемким и дорогим, а время было не из легких. После первой войны хороших мастифов в Англии можно было сосчитать по пальцам на одной руке. После второй положение стало еще хуже. Из протокола Клуба старинных английских мастифов от 20 октября 1946 года становится ясно, в каком состоянии находилось племенное разведение в этот период. Большинство питомников было закрыто, и многие любители отказались от содержания мастифов. На встречу, организованную клубом, пришло только 15 членов, а поголовье мастифов составляло лишь 20 особей, многие из которых были слишком стары для племенного разведения. Дальше — хуже. Эпидемия чумки к концу 1947 года оставила в живых только 7 особей в Англии. Конец породы был близок. Но тут отыскался еще не старый кобель по кличке Таурус, хозяин которого погиб во время авианалета. Три судьи из Кэннел-клуба определили Тауруса как чистопородного мастифа и зарегистрировали его в племенной книге, но с неизвестными родителями. Позднее выяснилось, что Таурус является помесью между мастифом и бульмастифом. В Англии в этот период Таурус был фактически единственным племенным кобелем, и его повязали с сукой Сэлли оф Колдблоу. В результате вязки получили суку по кличке Надя оф Фресенд, которая по существу стала исходным племенным материалом для разведения современных мастифов.
В 1947 году секретарем Клуба старинных английских мастифов Дикином была предпринята попытка отыскать породных мастифов в США, куда в свое время было вывезено большое их количество. Но поиски не увенчались успехом. В этот период в США племенное разведение мастифов находилось на крайне низком уровне.
По мнению некоторых специалистов, порода старинных английских мастифов во время второй мировой войны вымерла. Действительно, воссоздание породы осуществлялось со множеством компромиссов. Один из них — это Таурус, помесь мастифа и бульмастифа. Есть подозрение, что породу поднимали с помощью немецких догов, бульмастифов (которых война задела значительно слабее), бернхардинеров, ньюфаундлендов. Таким образом, 40-е годы нашего столетия можно считать периодом нового рождения мастифов.
Скрещивание с другими породами принуждало к серьезной фильтрации пометов. Щенков еще в малом возрасте отбирали по внешнему виду, поскольку иногда рецессивные признаки проявлялись в удлиненной или длинной шерсти, выдавая гены бернхардинера, ньюфаундленда или леонбергера. До сих пор можно заметить в некоторых мастифах признаки той или иной породы, участвовавшей в их возрождении. Как бы то ни было, к концу 1950 года в Англии было уже около 50 мастифов.
В пятидесятые годы племенное разведение мастифов вновь было подвергнуто серьезным испытаниям. Заводчики, которые были обязаны строго выдержать линию, соответствующую чистой породе, выявлять в поведении признаки явной дегенеративности (трусость, излишнюю нервозность и т. д.), не всегда честно выполняли свой долг. Как это нередко случается и в наше время, основной причиной пренебрежения заводчиков к серьезной племенной работе послужил резко возросший спрос на мастифов. Их стали продавать почти без разбора.
Разумеется, многое зависит от выращивания и содержания собаки. Тем не менее приходится сказать о том, что современные мастифы нередко показывают слабость спины, недостаточную глубину груди, малую подвижность, неправильный постав конечностей, беднокостность, которую иногда скрывают раскормленностью, различные отклонения в характере и поведении.
Мастифу необходимы большие пространства и запрещено перекармливание. Заводчикам следует также помнить о поддержании правильных пропорций в собаке и не поддаваться ошибочной тенденции к увеличению ее размеров. Старый мастиф, несмотря на большой вес, хорошо передвигался. Тяга к гигантизму, «слоновости» ведет лишь к ухудшению рабочих качеств собаки и постепенному увяданию породы.
Английский стандарт не устанавливает минимальной высоты в холке, главное — пропорции. В американском требуется, чтобы кобели имели высоту в холке не менее 76 см, суки — не менее 70. Кобель такого роста весит примерно 80 кг, сука — 64 кг.
О степени популярности мастифов в разных странах можно судить по следующим данным на начало восьмидесятых годов: в США — 140 голов, в Англии — чуть более 100, в Голландии — около 40, в ФРГ — около 30.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
MalikDOG Новичок 9   0   

А я держу DOGO ARGENTINO уже 15 лет. Эта порода является самой лёгкой из всез пород мастифов. Вот кое что об Аргентинском мастифе.

Дого аргентино (Аргентинский мастиф)
Описание
В аргентинском мастифе сконцентрированы характерные черты десяти пород собак, которые были использованы при его выведении. Короткошерстная собака атлетического сложения отвечает эстетическим вкусам, а такие особенности, как массивный череп, мощные челюсти и сильная шея, позволяют ей быть неукротимым охотником. Высота в холке 60 - 65 см, вес 37 - 43 кг. Шерсть короткая, гладкая, густая и блестящая.
История
Это первая аргентинская порода собак, выведенная в 1920-х гг. доктором Антонио Норесом Мартинесом. Аргентинский мастиф предназначался для охоты в своре на опасную крупную дичь - дикого кабана, ягуара, пуму, довольно распространенных тогда в Аргентине. Аргентинский мастиф способен довольно долго преследовать зверя с приличной скоростью, после чего у собаки остается еще достаточно сил, чтобы вступить в схватку со своей жертвой. В создании породы принимали участие местные собаки, старая бойцовая собака Кордовы (которая произошла от смешения испанских мастифов, бультерьеров, старых бульдогов и ранних боксеров), немецкие доги (арлекины), кровь которых была прилита для увеличения роста; большая пиренейская собака для повышения выносливости, объема и закрепления белого окраса: английский пойнтер для улучшения чутья и повышения скорости: ирландский волкодав для поднятия скоростных качеств: бордоские доги для придания мощи и смелости.
Характеристика
Аргентинский мастиф неустрашим и неутомим. Для него важное значение имеют активный моцион и курс послушания. Порода приобрела международную известность в качестве превосходной собаки для защитно-караульной службы.

 
 

x