Бульмастиф

Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ   Звание: Юный натуралист     11     1   09.06.09, 15:20

Уже с конца XVIII века известны упоминания об интересной помеси мастифа с бульдогом. Но серьезно разведением новой породы стали заниматься лишь в начале нашего столетия. В это время в европейских лесах процветало браконьерство, и во многих странах занялись выведением специальных охранных ночных собак в помощь лесным сторожам. Собаки для них были очень важны, поскольку во избежание огромного штрафа браконьеры предпочитали отстреливаться и нередко убивали егерей.
Помесь мастифа с бульдогом идеально подходила для несения такого рода службы. Это были большие быстрые собаки с тигровым окрасом. В их задачу входило незаметно и беззвучно обнаружить браконьера, схватить его и держать до прихода сторожа. До этого были разные эксперименты по выведению соответствующей породы, но бульмастиф из них оказался наиболее удачной. Успех объяснялся так: бульдог был небольшим, упорным, имел хорошую хватку; мастиф был слишком огромен и не очень быстр, но силен и устрашающ. Слияние этих пород дало мощную, молчаливую в бою, бесстрашную, темпераментную собаку. Она хватала браконьера в темноте без предупреждения лаем или сбивала в прыжке на землю, прижимала лапами, не давала взять оружие и даже просто пошевелиться. При этом собака редко кусала нарушителя, что очень нравилось сторожам.
Порода была выведена в Англии. В сентябре 1871 года в Лондоне, в Кристал-Паласе было представлено шесть прототипов современных бульмастифов. В 1900 и 1901 годах особенно хорошую собаку по кличке Террор показал один из первых энтузиастов породы Буртон. Он предложил любому желающему за 1 фунт схватиться с его собакой в наморднике. Многие собачники пожелали принять участие в этом соревновании. Собака сбивала человека с первого прыжка, попытки подняться чаще всего были безуспешны, но стоило человеку встать на ноги, как собака вновь его опрокидывала.
Вторым пионером и известным заводчиком новой породы являлся Биггс. Предметом его особой гордости был 54-килограммовый кобель по кличке Остмастон. Он произошел от суки, являвшейся помесью мастифа с бладгаундом. Вообще надо отметить, что при создании бульмастифа на разных этапах и в разное время использовали различные породы, например, немецкого дога.
Еще в 1911 году в английском кинологическом журнале рассказывалось о бульмастифе как о самостоятельной породе.
Но подлинное признание бульмастиф получил в результате активной деятельности знаменитого заводчика по имени Мозелей, который в 1925 году основал Национальный клуб полицейских бульмастифов и стал его первым президентом. На выставке КРАФТа в 1926 году им был представлен лучший 5-летний кобель бульмастифа, грандиозный успех которого послужил залогом признания новой породы Английским кэннел-клубом в октябре 1927 года. В дальнейшем этот кобель неоднократно занимал первые места на выставках и дал отличное потомство.
Метод Мозелея основывался на разведении через прямое скрещивание мастифа и бульдога. Оптимальным было подобрано скрещивание в отношении 60:40 мастифа к бульдогу. С полученными собаками уже велась планомерная племенная работа. Главная цель заключалась в том, чтобы наряду с рабочими качествами собаки имели абсолютно правильное строение тела. В разведении предпочитались главным образом небольшие собаки.
По мнению Мозелея, бульмастиф должен был быть большим настолько, чтобы иметь много силы, но не настолько, чтобы потерять подвижность и активность. Лучший бульмастиф Мозелея имел 71 см в холке и весил 53 кг, звали его Фаркрафт Файделити. В питомнике «Фаркрафт» в 1925 году было 16 племенных сук и 5 кобелей. Пометы распродавались очень хорошо внутри страны и экспортировались во многие страны мира.
В Англии в первой половине XX века бульмастиф считался собакой интеллигентной, с наиболее желаемой внешностью, лучшей в стране. Он был настолько известен и популярен, что принимал участие в представлении, устроенном для военного министерства страны. До второй мировой войны только в Англии разводилось по 200 щенков в год.
Война приостановила племенную работу. Однако благодаря усилиям заводчиков порода была сохранена в это трудное время. На первой послевоенной выставке КРАФТа в октябре 1948 года было выставлено 64 бульмастифа, и все отличного качества.
Согласно стандарту, размеры бульмастифа ограничены следующими параметрами: высота в холке для кобелей — 63,5—68,5 см, для сук — 61—66 см; вес, соответственно, 45—59 кг — для кобелей, 41—50 — для сук. Высота в холке и вес должны находиться в четком соответствии, чтобы в собаке сохранялись правильные пропорции тела и подвижность, которые являются основными признаками хорошего бульмастифа.
В настоящее время бульмастиф с успехом применяется в полицейской службе. Он популярен в Англии, Швеции, Норвегии, Финляндии. В России мало распространен.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
sshmonchev Новичок 5   1   

Благодарю, за подробную историческую справку о Бульмастифе, действительно интересная порода, общительная со всеми членами семьи и хороший телохранитель,

 
 

x