Обработка почвы: выбор трактора

lebed_art   Звание: Новичок     0     0   02.02.23, 18:55

Обработка почвы: выбор трактора
[img]https://d1.skrinshoter.ru/s/060123/aSrip1di.jpg[/img]

[b]Обработка почвы: выбор трактора[/b]

 Обработка почвы с использованием трактора является достаточно энергоемкой работой. Как грамотно выбрать энергоноситель таким образом, чтобы его мощность подходила для работы, не перегружала технику и не заставляла его работать вхолостую? На что ориентироваться при подборе мощности трактора и каких ошибок избегать?

[b]Характерные «мощностные» ошибки[/b]

Главные свойства выносливого [url=https://rostselmash.com/products/tractors/]трактора[/url] хорошо проявляются во время выполнения сложных работ, таких, как обработка почвы. Характерными ошибками, влияющими на производительность и качество почвообработки при подборе пары «трактор — орудие», можно назвать недостаточную нагрузку или перегруз энергоносителя. Агрегат может быть слишком тяжелым или слишком легким для определенного трактора.

Трактор должен быть соразмерен по мощности задачам и агрегатам, с которыми ему предстоит работать.

[b]Дисковые бороны: быстро[/b]

Дисковая борона подойдет и для поля, которое обрабатывают регулярно, и для земли, которая долгое время соответствующих работ не видела. Но стоит понимать, что для каждого типа земли потребуется подобрать отдельные характеристики трактора.

Важно: принимать во внимание спектр культур и технологию возделывания, сопоставлять их с имеющимися или предполагаемыми в перспективе орудиями обработки почвы.

Вести обработку почвы на скорости ниже 11 км/ч современными среднеглубокими дисковыми агрегатами не имеет смысла: только в определенном скоростном диапазоне (12–16 км/ч в зависимости от производителя и типа бороны) диски малого и среднего диаметра вращаются таким образом, что создают нужную агрономическую структуру почвы. Если же диски станут вращаться с меньшей скоростью, качество обработки почвы упадет.

Если ваш трактор не может работать с дисковой бороной в необходимом скоростном режиме, то техника подобрана неправильно.
Соответственно, при подборе трактора нужно внимательно отнестись к значениям мощности, указанным в спецификации, чтобы соотнести их со скоростными возможностями орудия.

[b]В зависимости от глубины[/b]

Когда производится подбор мощности спецтехники, важно также учитывать то, на каких почвах определяли оптимальный скоростной режим.

[b]Вспашка[/b]

Плуг является сложным в настройке орудием, он выполняет определенную задачу, а именно переворачивает верхний слой почвы, параллельно отправляя пожнивные остатки на дно. Практически 50% его успешной работы зависит от настроек трактора.

Рекомендуемая рабочая скорость в процессе пахоты — 7–8 км/ч, при таком диапазоне осуществляется качественная вспашка и рабочие органы минимально изнашиваются. Если вы будете работать на более низких скоростях, то упадет показатель производительности обработки. При более высоком скоростном режиме — от 12 км/ч, — сильно изнашиваются рабочие органы.

[b]Что еще влияет на мощность?[/b]

На мощность трактора влияют не только силы мотора, но и другие факторы — балансировка, передача и обороты двигателя и даже давление в шинах и множество других моментов.

Для шарнирно-сочлененных тракторов оптимальной развесовкой с навесными орудиями считается соотношение 65% на 35%, с прицепными — 55% на 45%, с полунавесными орудиями — 60% на 40%. Если у вас трактор с классической компоновкой, то для него оптимальными будут другие соотношения — 35% на 65% при 4К2, и 40% на 60% при 4К4а.

Ростсельмаш знает обо всём разнообразии задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями, и учитывает его при создании модельного ряда. Вы можете узнать, какая именно техника подойдет для ваших потребностей, если обратитесь за консультацией к дилеру, найдя его на сайте [url=https://rostselmash.com/products/]https://rostselmash.com/products/[/url]

 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x