Колли длинношерстный

moyangel3   Звание: Новичок     0     0   22.02.23, 16:22

Считается, что колли длинношерстный имеет много прародителей таких как борзая, английская овчарка, а также древние породы собак шотландских кельтов и римлян и многие другие.

Уже в начале XV столетия эта порода была широко распространена в Англии, а самое первое ее упоминание датируется 1570 годом. Колли в основном использовалась на пастбищах овец.

 

Общая информация

 

Вес взрослой собаки составляет около 30 кг, а рост 60-65 см. Эта порода отличается шикарной длинной шерстью соболиного, рыжего, черного и белого окраса. Морда вытянутая, уши небольшие, хвост длинный.

Отличается миролюбивым и послушным характером и легко поддается дрессировке. Отличается преданностью и хорошему отношению к детям, против кошек также ничего не имеют против. Может выполнять роль сторожа.

При должном уходе живут до 14 лет.

 

Уход за питомцем

 

Поскольку колли отличается повышенной активностью, то ей необходимы длительные прогулки не менее двух раз в день по 2 часа. Прогулки должны сопровождаться различными активными играми. Если питомец не реализует свой потенциал активности на прогулке, то потом дома будет себя плохо чувствовать – появится повышенная раздражительность, а иногда и агрессия.

После активной прогулки в помещении они себя ведут абсолютно спокойно и не шумно. С удовольствием поиграют с детьми и побудут им нянькой.

Их длинная шерсть требует тщательного ухода, поэтому проводите следующие процедуры;

  • вычесывать собаку нужно 1-2 раза в неделю специальной щеткой, а в период линьки каждый день;
  • один раз в месяц удаляйте лишнюю шерсть за их ушами, в противном случае шерстью может забиться их ушной канал и начаться воспаление;
  • убирайте колтуны, которые часто образовываются за ушами, подмышечными впадинами и на бедрах.

 

Купать колли можно не чаще одного раза в месяц или по мере необходимости, используя мягкий шампунь для длинношерстных пород собак. Но поскольку у них густая и длинная шерсть и сохнет долго, то выходить на прогулку можно не раньше чем через 5 - 6 часов после купания. Иначе собаку можно простудить в холодную погоду. Также опасны сквозняки для еще влажной шерсти.

Регулярно осматривайте глаза на наличие закисаний, которые нужно удалять мягким влажным тампоном. Уши от серы чистить 1 -2 раза в неделю.

 

Питание

 

Для колли желательно предусмотреть питание в виде сухих готовых кормов для крупных пород собак. Такой корм будет наиболее полезным, содержащий в своем составе все необходимое для собаки.

В случае кормления натуральной пищей нужно самим составлять рацион, который будет удовлетворять все потребности для организма: нежирное мясо (50% рациона), кисломолочные продукты, различные каши и рыба. В натуральную еду желательно добавлять комплекс витаминов – количество и регулярность читайте на упаковке. Также должна всегда быть свежая вода для питья.

 

Длинношерстная колли – это собака, которая не требует какого-то особенного ухода. Следить за шерстью, полноценно кормить и гулять – вот и все трудности. Но взамен вы получите очень веселого и главное преданного друга.

 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
yevgeniy Новичок 0   0   
Чтобы как-то сейчас побыстрее и попроще перевезти своих животных, рекомендую вам заказать вольер для хаски https://xn----ctbbkc9ausc1ii.xn--p1ai/вольер-для-хаски/ именно на сайте есть все нужные клетки, различных размеров к тому же. рекомендую попробовать. Компания вам точно поможет с этим. Цены низкие.
 
 

x