Кот ходит на коврик, что делать?

bertha   Звание: Новичок     0     0   26.03.23, 22:09

Кот ходит на коврик в туалете. Если коврик убрать, то ходит в горшок без промахов, но как только коврик возвращаю, снова ходит на коврик. Причем писать ходит в горшок, а вот по большому, так сказать, на коврик. Уже перепробовала все виды наполнителей, поменяла горшок на более большой и глубокий, покупала всякие брызгалки для коврика, которые должны вроде как-то отваживать кота от него... Горшок всегда держу чистым, регулярно меняю наполнитель, и все равно ходит на коврик. 
Туалет маленький, квартира тоже - переставить горшок куда-то в другое место физически нет возможности. Убрать коврик навсегда тоже сложно, так как пол в ванной очень холодный и выходить из душа на ледяной кафель такое себе удовольствие. 
Коту 7 лет, такая дурная привычка срать на коврик появилась где-то с год назад, до этого никогда мимо горшка не гадил, но вот однажды решил, что коврик это более подходящее для таких дел место и воюем с ним уже год. 
Кота я за это не бью, конечно, но ругаюсь, он все понимает... даже еще заранее, как только наделает дел, сразу же уже в комнату идет с виноватым видом и прижатыми ушами, знает, что щас буду ругаться на него и все равно ходит на коврик.

Может кто сталкивался с таким и смог кота отучить от хождения мимо? Какой лучше наполнитель использовать? Уже пробовала и комкующийся, и древесный, и силиконовый, и просто каменный... не знаю какой использовать лучше, может пахнет ему в горшке, хотя уже меняю постоянно. В общем, подскажите, пожалуйста, может есть какие-то мысли на этот счет? 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x