Команда

S.P Elis   Звание: Новичок     0     0   27.06.09, 09:48

К этой команде приступают после выработки условных рефлексов на команды "Сидеть!" и "Лежать!". Первые занятия следует проводить на ровной, сухой, открытой местности без камней, сучьев и других острых предметов.
Дрессировщик укладывает собаку слева от себя, держа ее на коротком поводке. Затем, переложив в правую руку собранный поводок, дрессировшик кладет ладонь левой руки на холку собаки и, подав команду "Ползи!", подтягивает поводок вперед. Он может сам чуть продвигаться вперед, побуждая и собаку двигаться.
Если собака пытается встать, то дрессировщик предупреждает это движение, нажимая ладонью на холку собаки, и повторяет команду. Выполненная команда сразу же поощряется поглаживанием или лакомством.
Ползание быстро утомляет собаку, поэтому на первых порах не заставляйте собаку ползти дальше, чем 1-2 м. Вместо подтягивания поводком можно использовать лакомство: его держат перед носом лежащей собаки, постепенно отодвигая, одновременно надавливая на холку собаки, не давая ей встать. Лакомство можно заменить предметом, который собака особенно любит (игрушка или апорт).
Когда собака научится ползать рядом с дрессировщиком, переходят к следующему этапу. Собаку укладывают командой "Лежать!" и кладут лакомство или предмет в 2-3 м от нее. Затем дрессировщик подает собаке команду "Ползи!", левой рукой придерживает ее за холку, предупреждая вставание, и подталкивает собаку вперед. Когда собака достигает лакомства или предмета, ее поощряют {нельзя разрешать собаке брать лакомство с земли!).
Некоторые собаки, отказываясь ползти, переворачиваются на спину. Тогда дрессировшик укладывает собаку между своих ног, что не дает ей переворачиваться, и, взяв собаку за ошейник, принуждает ее двигаться вперед, подавая команду. При первых же попытках собаки ползти поощряет ее лакомством и повторяет команду.
По мере выработки навыка увеличивается расстояние переползания и усложняется рельеф местности. Обученная собака должна ползать самостоятельно и вместе с дрессировщиком, не обращая внимания на местность или погодные условия.

Источник: dogzz.forum24.ru/


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   

Очень интересно, пожалуй займусь этой командой! Испробую и обязательно напишу о результате!

 
 

x