Всегда ли кошкам нужен такой уход, как в книжках?

Pusy   Звание: Новичок     7     1   14.01.09, 14:21
вот у меня пуся чудесно живёт и без стрижек, ванн, но любит шлейку, а алис наоборот любит всякие щётки!

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (14) Написать комментарий
Яна Юный натуралист 17   9   
Я думаю,что соответствующие книжки нужно читать.Всё-таки надо быть в курсе.Но в уходе нужно исходить из особенностей конкретного животного.Кто-то любит мыться.Так почему бы его не купать почаще.А для кого-то это страшный стресс.И безобидная процедура превращается в издевательство над животным.
 
 
Pusy Новичок 7   1   
да уж, алис любит мыться, в ванну прыгает!
 
 
Яна Юный натуралист 17   9   
А я свою не мою.Боится панически.
 
 
fedor Любитель животных 39   72   
А я своего ни разу не купала, он себя гладить не дает,на руки взять нельзя,а уж купать только под наркозом. Сам себя облизывает,я бы рада его помыть, но или у него инфаркт , или у меня.С дества такой не дотрога, а так очень нежный и умный котик.
 
 
Felicia Любитель животных 40   66   

Книжки читать, в принципе, надо. Хотя порой там такой бред (была в шоке от того, что кошку надо кормить свининой и такими профкормами, как Вискас и Китикет ).
Ну, а зачем купать кошку лишний раз вообще не понимаю. У меня белые животные. Следовательно, они быстро становятся желтыми, но я купаю их где-то раз в год, ну, не считая кошек, активно посещающих выставки. Я считаю, что купать кошку нужно только по мере необходимости, не придерживаясь никаких графиков.
Так что, книжка книжке рознь. Почитайте, подумайте, посоветуйтесь, а бездумно следовать советам из книжки, конечно, не надо.

 
 
^Боне4ка^ Новичок 0   1   
Кошки не боятся воды как таковой. Они просто боятся утонуть
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Тут пишут,что китекет отстой!Но я не соглашусь!Какие только ни пробывала навороченные корма,но ни на что мои коты смотреть не хотят,а китекет - другое дело!А насчет купания,так если коты и кошки чистоплотные,то их мыть не стоит,кроме выставочных конечно.И в каких это книжках написано интересно о частом мытье кошек?Бред какой то!


 
 
Takiriy Любитель животных 27   2   
Rimma, ни для кого не секрет, что в Вискас-Фрискас-Китекэт кладут ароматизаторы, которые нравятся кошкам. Когда Вы на рынке подходите к прилавкам с солениями, у Вас тоже слюни текут. А ну-ка попробуйте кушать только маринованый чеснок и соленые огурцы! Что будет?
А дешевые корма делаются из сои и ароматизаторов. Вот их кошки и кушают с удовольствием. А от нормальных кормов отказываются. Многие заводчики, прежде чем купить новый корм, всегда его пробуют сами
 
 
Яна Юный натуралист 17   9   
Согласно с MATAHARY
 
 
Илона Любитель животных 60   60   
Мыть кисок надо Обязательно! Во-первых, кошка не везде сможет себя вылизать, во-вторых, слюна у кисок, кстати, немного липкая, и когда она себя вылизывает на это место быстренько прилипают частицы пыли, грязи (просто они не очень заметны глазу и киска часто лижет эти места). Не обязательно намывать ее каждый месяц, но хотя раз в пол-года, я считаю, надо. Опять же - есть шампуни для сухой чистки.
Да и расчесывать кису надо. Моя вот тоже не любит это дело (хотя с детства приучала!), но все равно чешемся. Для короткошерстных кошек в этом плане лучше - есть рукавичка специальная, так расчесывание с ней большое удовольствие для кошек.
А вобще, конечно, то, что пушут в книжках не всегда может подойти именно вашему питомцу, но, тем не менее, лично я считаю, что там много узнать полезного, что пригодится!
 
 
Илона Любитель животных 60   60   

мою Хельку хлебом (тьфу, хиллсом) не корми, дай повылизываться! :) любит это дело:)

 
 
Pusy Новичок 7   1   
да, нечего сказать! сколько людей - столько мнений!
 
 
Pusy Новичок 7   1   

 
 
Alis-a Новичок 1   5   

Я считаю, что опыт и индивидуальность - вот главное. И у кошек тоже. В книжках все усредненно. Кошка сама поймет со временем, что ей есть, как есть, когда ходить в туалет и т.д. Если нравится щетки, значит пусть будут щетки. :)

 
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Щётки нужны!

 
 

x