Помогите понять поведение кота

Runa1901   Звание: Новичок     0     0   16.07.23, 15:55
Здравствуйте. У меня есть кот, ему 1 1/2 года (кастрированный/ порода: Британец). Он очень нервный. Он у меня уже 1 год, и до сих пор иногда боится странных вещей, например, тапочек, но только когда я их надеваю, а не когда их надевает мой муж. Вообще у него странное поведение, я не знаю ни одной кошки, которая бы так себя вела. Когда мы его взяли, ему было около 5 месяцев, и он уже был довольно пугливым. Но мы списали это на новую обстановку. Он не любит обниматься, и ему не нравится, когда его трогают ( можно только когда он сам этого хочет). Это не проблема, в большинстве случаев мы позволяем ему заниматься своими делами, а если ему что-то нужно, например, поиграть, он просит. Пока все хорошо. Несколько месяцев назад началось: он стал капризничать по каждому пустяку. Если его ругают (а это случается очень редко), он какает, если он чего-то боится, он какает, если ему что-то не нравится, он какает. Мне даже пришлось выстричь шерсть вокруг его попы, потому что иногда это происходило каждый день, и все оставалась в шерсти. Я читала, что некоторые кошки делают это, когда им страшно. Но он также иногда какал, когда его немного отталкивали, чтобы протереть на том месте пол. Из-за всего. Он шипел и срал нагло смотря в лицо. Конечно, я несколько раз возила его к ветеринару и все проверила. Ничего. Мы с мужем предположили, что это у него что-то психологическое. Поскольку он настолько нервный и всего боится, мы постоянно пытались повысить его уверенность в себе. ( По совету врача). Мы ходили с ним гулять, приучали не бояться чего он боялся (тех же тапок или мягких игрушек), но прогресса не было, и в какой-то момент нам пришлось от этой затеи отказаться, так как это вызывало у него стресс. Мы перепробовали все, что можно, но он по-прежнему очень боязлив и агрессивен. Иногда все замечательно, он как будто другой кот, играет, мурлычет и счастлив, но в основном он вялый и выглядит скучающим. У нас есть масса игрушек, стенка для лазания, много мебели специально для него. Вообще-то он живет как король, но постоянно чем-то недоволен. Иногда видно, как в его голове переключается кнопка и начинается ужас. Он два раза меня кусал до крови. Один раз пришлось из за этого 5 дней проложат в больнице. Почему кусал? Один раз его укусила оса и он решил таким образом отомстит МНЕ. Второй раз он стремительно пытался сигонут из 4 этажа а я перекрыла ему дорогу. После этого муж вообще к нему не подходит почти. У меня было тогда такое отвращение как я с больницы вернулась. Но я как то с этим справилась и решала дат ему еще один шанс. Однажды он стал бояться, что я делаю ему еду. Он очень паниковал, шипел и убегал. Прошло несколько недель, и это до сих пор от этого не полностью отучили. В другой раз он испугался, когда я пожелал ему спокойной ночи после наступления темноты. Днем все было в порядке, но как только стемнело, он начинал бурятск когда я разговаривала или не дай бог подходила к нему. Мух вообще с ним не занимался. Он у нему ни как. Они друг друга не замечают. Я не знаю, что случилось с ним за эти 5 месяцев до того, как мы его взяли, но он был там не единственным котенком, и все они вели себя совершенно нормально. Может быть, это действительно что-то психологическое? Я больше ничего не могу придумать. Так вот, помимо какашек, появилась еще и агрессия... все хуже и хуже. Поскольку мы уже все перепробовали, мы подумали, что, может быть, ему одиноко? Или, может быть, ему нужен другой кот в качестве примера для подражания? Мы купили себе еще котенка. Он был в плохом состоянии, мы выхаживали его и медленно и осторожно сводили их вместе. Котенок полностью противоположен ему по поведению. Ведет себя нормально. У меня аж гора с плеч. Я думала может это я такая странная и страшная что кот такой нервный? Но видимо нет. Вначале кот пугался ногого котенка и шипел, а потом как будто произашло чудо. Он всегда ходил с поднятым хвостом, играл, в том числе и сам с собой (раньше он этого почти не делал). Он казался счастливым, как никогда. И мы были счастливы. Но счастье длилось всего две недели. После этого все началось заново. Вдобавок ко всему, он начал гоняться за котенком и бить его. Конечно, за это он получает (мы его немного ругаем и отправляем в другую комнату на 5 минут). Я не хочу переусердствовать, потому что это только усугубит ситуацию. Но сейчас он решил меня в конец вывести из себя. Он продолжает ходить туда, куда ему нельзя, и делать то, что он знает, что ему нельзя делать, и что на самом деле было давно отучено. Когда его за это ругают, он гадит и снова становится агрессивным НО все равно продолжает это делать. У меня уже нет идей, и я не знаю, что еще можно сделать. Так хочется, чтобы все получилось. Но он почему-то не хочет. Он просто ведет себя как дерьмо. Он не хочет, чтобы его любили, чтобы ему доверяли, и если оставить его одного, то это тоже не поможет. Но когда есть еда, он очень милый и мурлычет возле ног, даже если две секунды назад еще шипел. Когда доесть, все начинается сначала. Я прочитала все советы в Интернете, испробовала все методы, но все безрезультатно. Это психическое? У него психическое расстройство? В него вселился демон? Он просто г все и всех? Может ну его? А куда? Кому такое нужно? Улицы он боится, на выгул его не отправишь. Короче я в отчаяние. Я надеюсь на любые советы. Пожалуйста, если кто-то может помочь или у кого-то есть идеи, дайте мне знать.

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x