Как приучить старого кота к когтеточке?

AlexeySpb   Звание: Новичок     0     0   08.08.23, 07:41
Добрый день, Взял себе старого рыжего кота (больше 10 лет ему, но сколько точно, неизвестно), который раньше жил в доме, но у него умерли старые хозяева-пенсионеры и котика наследники выгнали в подъезд, а потом на улицу. После его подобрали и он три года он жил в хороших условиях (жил в квартире) и сейчас его взял себе уже я. В той квартире он драл косяк деревянной двери, которую ему отдали на растерзание (квартира там не новая, двери еще времен ссср, все равно их менять надо было). Ведет себя хорошо, но есть огромная проблема - у меня дорогие немецкие флизелиновые обои под покраску, а кот повадился о них точить когти. Я что только не пытался сделать. На прошлом месте он точил когти о дерево и я первым делом сделал ему точилку из мягкого дерева (детали заказал в леруа) - примерно похожую на то, что у него раньше было. Взял кусок дерева от старой точилки чтобы там остался его запах - но в итоге он вообще игнорирует эту когтеточку. Купил так же угловую тканевую когтеточку, по текстуре напоминающую обои и повесил в тот угол где он драл. Игнорирует ее. Брызгал когтеточку кошачьей мятой, на него вообще не действует. Побрызгал сильно разбавленной валерьянкой, понюхал и потом 10 минут ходил по всей квартире громко мяукал, но драть в итоге не стал. Купил довольно дорогое средство для отпугивания котов, побрызгал им обои. Он подошел к этому месту, понюхал и стал тереться боком. Очевидно, когда уеду, начнет драть. Сейчас заставил все внешние углы разными предметами (он дерет именно углы), кроме того мест где висят две угловые когтеточки. Но это конечно вызывает дискомфорт и не факт что он не переключится на ровные поверхности стен. Помогите, как приучить кота драть когтеточку. Брал его на руки, водил лапами с когтями по поверхности, делал так дней пять - все равно не идет. Понятно что он старый и привык жить по своим правилам, но обои коту отдавать я не готов. Я уже в отчаянии…

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x