Породы морских свинок

  Звание:           16.01.09, 22:22

Породы морских свинок.



Существует несколько пород морских свинок, которые различаются типом шерстного покрова. Наиболее распространенные из них:

американские, или короткошерстные морские свинки (с короткой гладкой шерстью);

абиссинские, или жесткошерстные, или розеточные (с короткой жесткой шерстью в виде розеток);

ангорские (с длинной мягкой пышной шерстью);

шелти (с длинной прилегающей к туловищу шерстью);

коронеты (шелти с розеткой на голове — «короной»);

английские хохлатые свинки (короткошерстные свинки с розеткой на голове);

тессель (длинношерстные свинки с сильно волнистой шерстью).

Каждая порода представлена большим числом различных цветовых вариаций.  Существуют животные, окрашенные так же, как их дикие предки. Такой окрас называется «агути». Агути — это название одного из южноамериканских грызунов. По окрасу свинки бывают золотистые и серебристые агути (последние соответствуют окрасу типа «шиншилла»). Очень эффектны морские свинки рыжих тонов, причем среди них встречаются как ярко-рыжие, можно сказать, огненно-рыжие, так и светло-каштанового, желтого и светло-желтого («абрикосового») окраса. Черные и коричневые морские свинки выглядят также очень впечатляюще.

Встречаются свинки-альбиносы — чисто белого окраса. Кожа, шерсть и радужная оболочка глаз у таких свинок не пигментированы, причем радужная оболочка настолько тонка, что через нее просвечивают кровеносные сосуды, отчего глаз кажется красным. Относительно редкими являются белые морские свинки с голубыми глазами, у которых, в отличие от настоящих альбиносов, глаза содержат пигмент.

Нередко встречаются свинки пятнистого окраса. Зверьки могут быть двухцветными, например, белыми с рыжим; черепаховыми — рыжие с черным. Встречаются и трехцветные морские свинки, у которых на белом фоне имеются рыжие и черные пятна. Известны и другие варианты окрасов. У английских хохлатых свинок есть, например, ярко-рыжие или абрикосовые особи с белым хохолком на голове.

Все породы морских свинок по-своему интересны и прекрасно приспособлены к содержанию в домашних условиях в качестве любимцев. Если Вы надумали завести это животное - придерживайтесь следующих советов:

сначала посетите нескольких продавцов, которые предлагают разные породы морских свинок и выберите ту, которая покажется вам наиболее привлекательной;

если у вас немного времени и вы не сможете хотя бы 2 раза в неделю вычесывать своего будущего любимца, то вам не стоит заводить свинок с длинной шерстью, хотя внешне они очень привлекательны. Вам больше подойдет жесткошерстная, короткошерстная или английская хохлатая свинка.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x