Библиотека / Птицы / Уход и содержание / Осенне-зимнее содержание канареек

Осенне-зимнее содержание канареек

Каждый канаровод должен придерживаться определенных правил содержания своих питомцев в разные периоды года. Это и понятно: у домашних канареек, как и у их диких предков, сохранился определенный четкий годовой цикл, в котором периоды покоя чередуются с периодами размножения. Этому циклу подчинена физиология птицы и ее поведение, от его грамотного соблюдения зависит во многом здоровье птиц и качество их потомства.

Осенние и зимние месяцы должны стать для домашних канареек периодом полного покоя после трудных для них периодов размножения и линьки. Для канаровода в это время главная задача - исключить из жизни своих питомцев все факторы, стимулирующие стремление птиц к размножению.

Во-первых, поздней осенью и зимой самцов и самок канареек нужно держать врозь, а еще лучше - в разных комнатах.

Во-вторых, птицы должны бодрствовать с 7-8 часов утра до пяти вечера. Недостаток естественного освещения компенсируйте обычной электрической лампочкой. Однако продление светового дня канареек в это время года еще на несколько часов недопустимо. Оставляя птиц в освещенной комнате до глубокого вечера, хозяева совершают большую ошибку. Сами того не желая, они вызывают у птиц несвоевременный подъем полового возбуждения, преждевременную линьку, в худшую сторону меняется и песня канареек.

В-третьих, зимой основу корма должна составлять зерновая смесь, зелень и 2 раза в неделю яичная смесь. Все виды кормов следует давать в зимние месяцы с некоторым избытком. Режим питья и купания остается прежним. Необходимо частое проветривание комнат, в которых живут канарейки. Ровная прохлада канарейкам не страшна, а свежий воздух совершенно необходим. Канарейки крайне чувствительны к бытовому газу и гибнут даже от незначительной его примеси в воздухе. Вот почему канареек нельзя держать на кухне.

В прежние времена эти маленькие птички служили самым надежным прибором, определяющим угрозу появления в воздухе газа. Гарцские рудокопы с давних пор брали клеточки с канарейками в шахты. Если птички начинали хохлиться или падали замертво, люди поспешно покидали штольню, зная, что в ней неслышно и коварно появился рудный газ.

И. Винник, Приложение к газете «Домашние любимцы» «Птицы в вашем доме», МП «Муза»


Эту страницу просмотрели 20209 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x