Библиотека / Птицы / Птица в доме / Какого попугая купить?

Какого попугая купить?

Приобретение  попугая – большая ответственность, поэтому к  выбору нужно подойти со всей ответственностью, ведь питомец станет вашим спутником и компаньоном на много лет. Нужно хорошенько изучить породы попугаев, их привычки и характер, проконсультироваться со специалистами.

Итак, вот критерии выбора и покупки попугая.

какого попугая купить фото 1

Порода попугая. Выбор породы будет зависеть от того, есть ли у вас базовый опыт содержания птиц. Если это ваш первый пернатый питомец, оптимальный вариант – неразлучники, волнистые попугаи, кореллы, сенегальский попугай. Большинство представителей данных видов отличаются покладистым, но веселым нравом. За ними легко ухаживать, а дрессировка доставит немало удовольствия и птице, и владельцу.

Опытным заводчикам можно приобретать и такие породы как ара, амазоны, александрийцы и другие. Эти попугаи требуют большего внимания и ухода, да и характер у них бывает своенравный. Неопытному птицеводу бывает сложновато с ними справиться.

Размер птицы. К крупным видам относятся: эклектус, ара, жако, амазон, какаду, александриец и другие. К средним – сенегальский, розелла, ожереловый, королевский, аратинга, патагонец и прочие. 

Маленькие – волнистик, неразлучник, какарик, корелла. Габариты помещения и, собственно, вольера или клетки должны быть соответствующие, так что соизмеряйте свои возможности: ара будет чувствовать себя некомфортно в клетке метр на метр.

Окраска. Если уж очень хочется приобрести питомца с красочным и необычным оперением, стоит обратить внимание на породы: ара, александриец, эклектус, какаду розовый, ожереловый, розелла, неразлучник, волнистый. Менее броская окраска у амазонов, какаду, жако, сенегальских попугаев, корелл, патагонцев.

какого попугая купить фото 2

Возраст питомца. Оптимальный возраст для попугая – 5-6 недель, птенцы не доставят заводчику особых хлопот и при этом легко привыкнут к перемене места. Птенцы, возрастом до 4 недель, будут наиболее ручными, но при этом нуждаются в тщательном уходе. Сложнее привыкают к условиям птицы, вывезенные из природы, поэтому лучше приобретать попугаев у проверенных заводчиков. Кстати, птицы, выкормленные в неволе, ведут себя тише и спокойнее, в то время как попугаи, вывезенные из природы, будут первое время шуметь и капризничать.

Говорящий или не говорящий попугай. Выбирая породу, подумайте, хотите ли вы обучить питомца нескольким словам или желаете, чтобы птица хорошо говорила. Интеллект 4-5 летнего ребенка присутствует у ара, жако, амазонов, эклектусов, какаду. Подумайте, готовы ли вы заниматься их воспитанием и дрессировкой? Тем более что словам вроде «привет», «пока» и «Кеша хороший» можно обучить даже волнистиков. Квакеры, африканские серые, ожереловые попугаи также относятся к отряду «говорунов».

какого попугая купить фото 3

Самец или самка. В большинстве случаев самцы проявляют большую активность и быстрее учатся говорить, чем самки. В то же время самки ведут себя спокойнее и отличаются более покладистым характером. Это уже личное предпочтение каждого, ведь представители обоих полов способны стать прекрасными компаньонами.

какого попугая купить фото 4

Расходы. Если выбор пал на экзотическую породу попугая, приготовьтесь к немалым расходам. А ведь вам еще придется оборудовать специальный вольер и подбирать подходящую кормежку. Хотите более бюджетный вариант? – выбирайте волнистых попугаев, неразлучников или корелл.

Каждый попугай хорош по-своему, выбирайте птицу, которая придется вам по душе. Однако хотим обратить ваше внимание, что лучше приобретать пернатых у заводчиков, в хороших зоомагазинах или на выставках, обращать внимание на внешний вид, поведение попугайчиков и, собственно, условия содержания. В помощь вам статья - "Как выбрать молодого и здорового попугая". Удачного выбора!



Эту страницу просмотрели 60256 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x