Библиотека / Птицы / Воспитание / Попугай кусается, что делать?

Попугай кусается, что делать?

Попугаи – птицы впечатлительные и эмоциональные, и перемены своего настроения демонстрируют хозяину ярко, причем не самым приятным способом. Прежде чем ругать своего пернатого питомца за дурное поведение и укусы, попробуйте разобраться в причинах.

попугай кусается. что делать? фото 1

Почему кусаются попугаи?

  • Линька. Многие владельцы отмечают, что их «хороший и добрый» попугай во время линьки проявляет агрессию. Дело в том, что новое оперение причиняет дискомфорт, из-за постоянного зуда попугай нервничает и злится. Лучше подождать, пока линька закончится, и лишний раз питомца не донимать.
  • Гормоны. У молодых птиц в период полового созревания меняется гормональный фон. Они как тинейджеры: то огрызаются, то бунтуют, то наоборот, требуют к себе внимания. Наберитесь терпения, и все обязательно наладится.
  • Страх. Если вы только недавно купили птицу или хотите погладить чужую, вероятность того, что она вас «цапнет» – процентов 90. Далеко не все пернатые легко идут на контакт и любят прикосновения: помните об этой особенности и не спешите знакомиться. Прежде чем брать птицу в руки, ее нужно приучить к своему обществу, иначе получите крепкий удар клювом.
  • Плохое самочувствие или настроение. Если любимец неважно себя чувствует или не в лучшем расположении духа, то незваных гостей может и укусить. Собственно, птица в этом не виновата, поставьте себя на ее место, ведь больному человеку посетители и лишнее внимание не в радость.
  • Территориальность. Если кто-то лезет рукой в клетку попугая, это потенциальная угроза. Пернатые любимцы территориальны, в своем «доме» они отдыхают и набираются сил. Так что если вы видите, что птица устала и хочет отдохнуть в клетке, не мешайте ей. Поменять воду или корм можно и позже.

Что делать, если попугай кусается?

Прежде всего, найти причину такого поведения. Одно дело – если у попугая линька или период гнездования, другое – наглые шалости питомца, которые нужно пресекать.

Важно! Не прибегайте к ответной агрессии: этим вы поощряете попугая защищаться и продолжать кусаться. Разрешается максимум щелкнуть пальцами по клюву. Кроме того, ваше поведение может напугать птицу, и вы потеряете доверие.

попугай кусается. что делать? фото 2

Кстати, многих оперившихся манипуляторов просто забавляет реакция хозяина на укус: он начинает возмущаться, ругаться, одергивать руку. Позже птица начинает понимать, что таким путем можно получить желаемое: вырвать кусочек лакомства или просто избавиться от вашего внимания.

Нельзя позволять питомцу доминировать: само собой, клетка – это его дом, но находится-то она в вашем жилище!

Постепенно приучайте попугая к слову «Нельзя!». С первого раза может и не сработать, но при регулярном напоминании птица поймет, что ее щипки клювом вам неприятны.

Не повышайте голоса и не размахивайте руками: так попугаи общаются в стае. Просто повернитесь и ненадолго выйдите из комнаты: со 2-3 раза любимец поймет, на что вы обиделись.

С особо непослушными особями можно бороться и при помощи воды: подготовьте шприц с водой, и при попытке нападения обрызгайте им птицу. Условные рефлексы вырабатываются быстро.

С молодыми попугайчиками хорошо срабатывает переключение внимания: предложите им поиграть или покажите новую забаву. Проблема решена легко и изящно. Бывает, что попугай скучает, и укусы – его метод привлечь к себе внимание. Уделяйте больше времени крылатому любимцу, установите в клетке лесенки, игрушки, домик-укрытие, обеспечьте покой на период линьки или болезни.

Если попугай – новичок в вашем доме, будьте терпеливы и приучайте его к рукам постепенно. Будет обоюдное доверие – прекратятся неприятные ситуации. 



Эту страницу просмотрели 9361 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x