Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Аллергия у кошек: что делать и чем лечить?

Аллергия у кошек: что делать и чем лечить?

Почти треть населения Земли страдает от разных типов аллергии, с этой проблемой нередко сталкиваются и братья наши меньшие. Аллергическая реакция – это своего рода защита организма от чужеродных веществ (аллергенов). Проявления такой реакции у людей и кошек схожи, но вот схема лечения существенно отличается.

Что может вызвать аллергию у кошек?

  • Некоторые продукты питания (для каждой кошки индивидуально);
  • Химические средства (отбеливатели, порошки, шампуни и прочие);
  • Пыльца растений, плесень, пыль;
  • Медицинские препараты;
  • Наполнители для туалета;
  • Слюна паразитов и насекомых;
  • Железистые секреты, перхоть, шерсть.

Аллергия у кошек фото 2

Виды аллергии у кошек

Условно аллергию разделяют на 3 больших группы:

  • Аллергия на насекомых и паразитов. Встречается у кошек очень часто, причем вовсе не обязательно у кота есть блохи. Реакция может возникнуть даже при укусе одного паразита (при контакте с другим животным). Кроме того, аллергия может появиться после укуса слепней, ос, пчел, шершней, клещей и прочих насекомых.
  • Атопический дерматит. Самый коварный вид аллергии, ведь его сложно определить. Для возникновения реакции достаточно минимальной дозы аллергена, наиболее подвержены дерматиту коты от 10 месяцев до 3-4 лет. Причин дерматита немало: пыльца растений, пыль, химические средства, медицинские препараты. Нередко лечение становится систематическим или цикличным (в период цветения того или иного растения).
  • Аллергия пищевая. Чаще всего такой вид аллергии распознают по регулярно повторяющимся симптомам. Методом исключения можно найти тот самый вредный аллерген. Сама аллергия индивидуальна: рыба, мясо, яйца, злаки, иногда овощи и промышленные корма. Наиболее склонны к такой аллергии кошки с белым шерстным покровом, так что будьте внимательны к питомцам.

Симптомы аллергии у кошек

  • У кошки может начать выпадать шерсть, появляется перхоть;
  • Питомец часто трется об стенки, чешется, грызет лапы;
  • Беспокойно себя ведет или, наоборот, совершенно апатично;
  • Шерсть приобретает неприятный запах;
  • В области подмышечных впадин усиливается потоотделение;
  • На теле образуются расчесанные пятна или язвочки.

Аллергия у кошек фото 1

Стоит знать, что такая симптоматика может свидетельствовать еще о ряде заболеваний: нарушении работы эндокринных желез, грибке, авитаминозе и даже лишае. Поэтому для постановки диагноза обязательно обратитесь к ветеринару.

Кстати, вид аллергии может влиять и на локализацию пятен: к примеру, при аллергии на укус блох чаще всего повреждается область хвоста и спины, при аллергии на наполнитель – опухают лапы, шелушатся подушечки, при аллергии на медикаменты могут опухать уши, появляются язвочки в области надбровных дуг.

Диагностика и лечение аллергии у кошек

К сожалению, животным не делают аллергические пробы: наборы такие существуют, но в них органично количество аллергенов. Во время визита к ветеринару владельцу кошки задают ряд вопросов: о рационе, есть ли доступ к растениям (аптечке, дезинфицирующим средствам), о средствах гигиены питомца, лечении и так далее.

Аллергия у кошек фото 3

Если аллергия пищевая, кошке прописывается диета. Можно купить специальный корм или готовить пищу самостоятельно, вводя новые ингредиенты понемногу и наблюдая за симптоматикой. Реакции на укусы блох можно выявить после клинического анализа крови. Проводится дезинфекция помещения, кошке прописывают специальные ошейники или капли от блох, поврежденные места смазывают мазями.

Чтобы облегчить зуд, ветеринар может прописать антигистаминные и стероидные препараты (мази, уколы), купание специальным шампунем. Если животное сильно расчесало ранки и занесло инфекцию, придется пройти курс антибиотиков. Со своей стороны вы можете помочь коту: регулярно убирать квартиру, вытирать пыль, поставить повыше цветущие растения, хранить в недоступных местах бытовую химию, подобрать полноценный рацион, регулярно делать обработку от блох и клещей. 



Эту страницу просмотрели 153480 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x