Библиотека / Кошки / Воспитание / Прогулки с кошкой. Что нужно знать?

Прогулки с кошкой. Что нужно знать?

Многие четвероногие питомцы любят прогулки, но в отличие от собак, кошкам бывает вполне достаточно пространства в квартире или доме, а прогулки по улице – вовсе не обязательная составляющая их жизни. Впрочем, моцион на свежем воздухе в теплую погоду полезен, он разнообразит жизнь кошки, ведь эти питомцы очень любопытны по своей природе и обожают исследовать окружающий мир. Ветеринары полагают, что именно от скуки коты царапают мебель, дерутся и носятся, как угорелые, по всей квартире.

прогулки с кошкой фото 1

Лучше начинать гулять с кошкой с полугодовалого или годовалого возраста, молодые кошки легче принимают новшества и воспринимают их как игру. Впрочем, можно попробовать вывести на улицу и старшего питомца, но проявите терпение и деликатность.

Что нужно для прогулки с кошкой?

Ни в коем случае не выгуливайте кошек на собачьем поводке, нужно приобрести специальную шлейку. Собачий ошейник станет для четвероногого питомца непомерной нагрузкой и может даже повлечь за собой тяжелые травмы. Дело  том, что мышцы шеи у кошек развиты слабее, поэтому крепить поводок лучше не к ошейнику, а к специальной шлейке. По сути, это два ремешка, один из которых обхватывает грудку кошки, а другой фиксирует шею. Между лопаток кошки оказывается колечко для крепления поводка. Шлейка не должна быть слишком тесной или слишком просторной: оптимальный вариант – если между ремешками и туловищем животного помещаются два пальца.

прогулки с кошкой фото 2

Чаще всего шлейки изготавливают из мягких, но прочных материалов – хлопка, нейлона, кожу используют реже, поскольку даже мягкое изделие может натирать кошке шею. Поводок лучше выбирать 2-2,5 метра, можно отдать предпочтение рулеткам, которые предназначены для небольших пород собак. Хорошо бы на шлейку прикрепить специальную «капсулу» или брелочек с именем кошки и адресом хозяина на случай если питомец потеряется.

прогулки с кошкой фото 3

Этапы приучения кошки к поводку

Приучить свободолюбивую кошку к поводку может быть сложно, питомец начинает яростно сопротивляться, кататься по полу, стараться снять ошейник. Поэтому сразу купленную амуницию надевать на шею кошке не нужно. В первую очередь познакомьте ее со шлейкой, позвольте обнюхать, потрогать. Пару дней можно оставлять этот предмет рядом с местом отдыха питомца.

Сначала на питомца надевают только шлейку, поводок пока отложите. Если кошка нервничает, постарайтесь отвлечь ее вкусненьким или игрой. Время от времени надевайте шлейку на кошку, чтобы она привыкла и перемещалась в ней свободно, почаще хвалите животное, поощряйте за успехи. Приучать питомца к шлейке желательно еще котенком: когда он спокойно будет ходить в шлейке, можно попробовать прикрепить к ней поводок и пройтись по дому.

Не тащите кошку за собой, не одергивайте ее, иначе все равно столкнетесь с кошачьим упрямством. Говорите с животным ласково, балуйте угощениями или игрушками. После того, как кошка попривыкнет, можно будет отправляться на первую прогулку. Лучше всего, если это будет уединенный дворик или парк, избегайте большого скопления людей или животных – они могут испугать кошку.

прогулки с кошкой фото 4

Несите любимца в переноске или на руках, шлейку и поводок наденьте дома и убедитесь, что он надежно закреплен. Аккуратно спустите кошку на землю, не торопите ее, позвольте осмотреться и самой решить, в каком направлении идти. На прогулках не вы выгуливаете кошку, а кошка вас – она будет идти туда, куда ей хочется.

Нельзя выгуливать питомца, если он очень пугливый: уже во дворе такие коты начинают жалобно мяукать и впиваться в хозяина когтями. Чаще всего таким приступам паники подвержены ориенталы, сфинксы и корниш-рексы. Также противопоказаны прогулки излишне агрессивным животным, они провоцируют драки, так что в итоге вам придется их долго лечить. Не выводят на улицу беременных кошек, животных во время течки, недавно переболевших питомцев. Нельзя выводить кошек, которым больше 10 лет и которые никогда не были на свежем воздухе, для них такое путешествие будет большим стрессом.

прогулки с кошкой фото 5

Питомцам можно обеспечить альтернативные прогулки – подоконники возле зарешеченного окна, застекленный балкон, всевозможные кошачьи домики и комплексы и так далее.

Сейчас получили распространение летние вольеры для кошек, а также специальные прогулочные коридоры для тех кошек, которые могут уйти гулять и не вернуться. Однако, заботливые хозяева нашли компромисс между закрытой домашней территорией и свободным передвижением питомца на улице. Вот как это выглядит.

прогулки с кошкой фото 6
прогулки с кошкой фото 7
прогулки с кошкой фото 8

Меры предосторожности при прогулках с кошками

Во время прогулки не теряйте бдительности: упустите из рук поводок – кошка может попасть под машину, подраться с другими животными или попросту потеряться. Внимательно следите за тем, что подбирает с земли ваш питомец: в траве могут обнаружиться испорченные продукты, вредные для кошек растения, различные химикаты и так далее, так что не позволяйте кошке поедать остатки пищи и неизвестную флору.

Нельзя выгуливать кошку, если до этого вы не озаботились отнести ее к ветеринару и сделать весь комплекс прививок от бешенства и инфекционных заболеваний. После прививки нельзя выгуливать питомца хотя бы месяц. От бездомных животных кошка может заразиться грибковыми заболеваниями, трихофитией, микроспорией и прочими заболеваниями. Также своевременно проводите профилактику против клещей, блох, глистов, есть капли и таблетки, которые защитят вашего питомца на месяц, а то и больше.

На прогулку возьмите игрушки и вкусности: в случае, если кошка чего-то испугается, знакомые вещицы отвлекут ее и вернут хорошее настроение. Начинайте с 5 минут, постепенно увеличивайте длительность прогулки. Если вы не планируете регулярно гулять с кошкой, нежелательно, чтобы она ходила в туалет на улице, некоторые питомцы потом отказываются ходить в горшок.

Это интересно

Многие кошки настолько любят гулять, что их хозяева умудряются брать их с собой даже на море или в горы. Кот по кличке Пол побывал со своими хозяевами уже во многих местах, а недавно покорил гору Грейс Пик, высотой 4350 м.

прогулки с кошкой фото 9

прогулки с кошкой фото 10

Все похождения бравого и смелого кота семейство МакМиллен запечатлевает, а фотографии выкладывает в интернет. Кот не боится живности, с удовольствием плавает и выдерживает длительные прогулки. 



Эту страницу просмотрели 54474 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x