Библиотека / Собаки / Дрессировка / Как отучить собаку подбирать еду на улице

Как отучить собаку подбирать еду на улице

Если собака подбирает еду на улице – это не только проблема воспитания, но и вероятность того, что ваш питомец может получить серьезное отравление. О таких животных говорят «собака-пылесос», отучить питомца не так уж просто, ведь это заложено в его природе. Самый простой вариант – просто забрать у щенка гадость, но когда вы отвернетесь, он все равно будет поступать так же. Копрофагия или, проще говоря, желание подбирать с земле также может быть вызвана различными заболеваниями, неправильным питанием и банальным желанием обратить на себя внимание хозяина и вызвать эмоциональную реакцию. Животное должно получать достаточно ласки, полноценную еду, почаще гулять, причем поводок и намордник – не самый лучший выход.

Приучаем к командам

Дрессировка должна начинаться с возраста несколько месяцев и продолжаться пока питомец не усвоит. Не позволяйте питомцу ничего подбирать с пола, даже дома. Если вы даете лакомство, кладите его в миску или кормите с руки. Прежде всего, при команде «Фу» собака должна бросить подобранный корм. Эту команду можно дополнить одергиванием поводка либо пощипыванием за нос. Собаке не должно быть больно, но она должна научиться игнорировать брошенный корм.

Постепенно задание усложняют. На участке или на площадке для гуляния незаметно от собаки кладут лакомство (пусть это будет жилистое вареное мясо – питомец не сможет его быстро проглотить). После чего можно надеть поводок и отправляться на прогулку. Когда собака видит мясо, вы командуете ей «Фу», если она все же схватит его, потяните на себя поводок и повторите команду. Ослабьте поводок и понаблюдайте за поведением питомца. Если желания поднять мясо у него нет, поощрите ее с руки другим лакомством и погладьте. После того, как собака не проявляет интереса к разбросанным кускам, можно попробовать отпустить поводок, а от лакомства отпугивать командой «Фу!». Периодически еду можно менять, чтобы убедиться в закреплении результата.

Выбрав линию поведения, придерживайтесь ее, не давайте собаке съесть упавший кусок, не позволяйте питаться кусками с пола. Если животное проглотило еду и понимает, что оно будет наказано, покорно ложится на пол и прижимает уши, можно стукнуть его по носу – вину оно осознало. Не позволяйте собой манипулировать, если ситуация повторилась – накажите собаку. В то же время если собака съела кусок, а вы этого не заметили, наказывать не нужно – это уже ваш недосмотр, а питомец час спустя не поймет, за что его наказали.

Поведение на прогулке

Зачастую многих собак отпугивает от еды громкий звук, многие заводчики используют диски Фишера или обычную связку ключей. Главное – чтобы собака не заметила вашу причастность к произошедшему, так что действовать нужно внезапно. В определенных местах раскладываются съестные приманки, вы проходите по маршруту, а если видите, что питомец потянулся к еде – бросаете в него ключи (не больно, но ощутимо). После нескольких повторов даже один звон ключей или дисков Фишера будет напоминать собаке о неприятных ощущениях, и она не будет обращать внимания на соблазн. Поощряйте питомца при правильном поведении.

Одновременно нужно отрабатывать команду «Дай!». Если собака все же не послушалась и подобрала гадость с земли, она должна по команде отдать ее хозяину. Если собака упертая, лучше гулять в наморднике, поскольку даже небольшого контакта с ядовитым веществом достаточно, чтобы питомец получил отравление.

Поведение дома

Если вы живете в частном доме, стоит отучить собаку подбирать еду даже на своем участке. Нередки случаи, когда посторонние завистливые и злые люди бросают лакомства с отравой через забор. Чтобы потренироваться, попросите знакомого, проходя мимо дома, перебросить еду через забор. Если собака подбежит, шлепните ее лозинкой или рукой и скомандуйте «Фу!». За хорошее поведение поощряйте, но за поедание с земли наказывайте строго. Повторите процедуру неоднократно, хотя бы на протяжении месяца, а потом схитрите. Спрячьтесь в укрытии и понаблюдайте за поведением питомца, когда тот думает, что хозяина нет. Если собака ест пищу, когда думает, что на нее никто не смотрит, нужно выйти и наказать. Электрические ошейники и шокеры – не лучший выбор, только зря деньги потратите. Также не стоит подкладывать в еду горчицу или перец – со временем собака научится распознавать опасность, а на улице все равно будет «пылесосить».

И еще один важный момент: не позволяйте никому кормить собаку, кроме самых близких членов семьи. Это касается и крупных сторожевых пород, и небольших комнатных собачек. Проявите внимание и терпение – и вы сможете отучить питомца от этой вредной привычки, а значит, сбережете ему здоровье, а может и жизнь!



Эту страницу просмотрели 121561 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (3) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x