Библиотека / Собаки / Разведение / Все о вязке собак

Все о вязке собак

Вязка собак – совершенно естественный процесс, с которым рано или поздно сталкиваются многие владельцы четвероногих друзей. Вязать или не вязать своего питомца решает исключительно сам владелец. Если вы заинтересованы в улучшении породы, то кандидатуру для своей собаки нужно подбирать тщательно. Что касается физиологического аспекта, то способность к размножению у собак появляется в 9-12 месяцев, но оптимальным возрастом для первой вязки все же считается 2 года. Дело в том, что не окрепший организм молодых сук еще не способен выдержать вязку, беременность, последующие роды и кормления. Ранние вязки неблагоприятны и для кобелей, чья половая система еще не до конца сформирована – следствием этого могут стать различные заболевания, поэтому лучше все же подождать до 20-24 месяцев.

все о вязке собак фото 1

Первая вязка

 Оптимальным периодом для вязки сук является 11-15 день течки – опытные собаководы ведут календари, чтобы вычислять циклы. Бывают у собак и скудные выделения, которые никак не проявляются кроме как учащенных позывов к мочеиспусканию – так называемые «бесцветные течки». Если для вашего питомца это первая вязка, очень важно не причинить им психологической травмы или физических повреждений. Собаки – животные стайные, не бывает так, что хозяева быстро сводят двух партнеров, и они сразу же вяжутся. Сначала они проходят определенные стадии: когда у суки начинается течка (а этот период длится 3-5 дней), в ее организме происходит активное созревание яйцеклеток – поэтому этот период самый благотворный для вязки. Вязка может проходить один или несколько раз – в зависимости от поведения питомцев.

 Хозяевам стоит помнить, что кричать или проявлять агрессию нельзя, не помогайте питомцев и не разлучайте партнеров сразу, поскольку зачастую процесс вязки необходимо будет повторить. Если вы видите, что собаки настроены друг к другу агрессивно, лучше отказаться от вязки – это скажется не только на состоянии питомца, но и на состоянии будущего потомства.

 Где искать партнера для вязки?

 Вязка между породистыми собаками подразумевает исключительную чистоту породы. Если у вас нет знакомых, которые держат питомца такой же породы, стоит посетить собачьи выставки. На выставках четвероногие участники показаны в лучшем виде, так что нередко владельцы находят партнеров для своих питомцев именно там.

все о вязке собак фото 4

 Не менее удачным может стать поиск невесты или жениха для собаки по объявлениям или в интернете. На нашем портале можно разместить объявления о вязке с описанием и фотографией животного – так хозяева «второй половинки» уже смогут оценить внешность жениха или невесты. Опишите достоинства собаки без лишних эпитетов, перечислите награды, полученные на выставках, укажите дату рождения и информацию о родословной, оставьте свои координаты. Возможно, где-нибудь в соседнем дворе живет будущая половинка вашей собаки.

Если у вас служебная собака или собака-компаньон, наверняка вы хотя бы раз посещали курсы дрессировки – там тоже вполне реально найти партнера для вязки. Да и обычные прогулки в публичных местах, где гуляет много владельцев с собаками, тоже могут дать желаемый результат.

Подготовка собаки к вязке

Прежде всего, необходимо, чтобы обеих собак осмотрел ветеринар: во первых, многие болезни практически не проявляются и выявить их можно только путем осмотра, а во-вторых, неопытные хозяева могут ошибиться с выбором времени для вязки и нанести собаке травму. За 1,5 месяца проводится бактериологический анализ, обработка от кожных паразитов, дегельминтизация.

На момент вязки и сука, и кобель должны быть здоровы: не худыми и не перекормленными, с утра питомцев лучше не кормить и хорошенько выгулять. Переполненный мочевой пузырь или кишечник – наиболее частая причина вязки, которая происходит «без замка». Дайте возможность собакам обнюхаться, познакомиться, немного поиграть.

все о вязке собак фото 2

Когда все формальности соблюдены, можно отправляться на вязку: зачастую суку привозят на территорию кобеля, где он чувствует себя комфортно. Желательно, чтобы на этой территории не было других собак или большого количества людей. После прогулки и совместного обнюхивания начинается процесс вязки. Если сука реагирует на ухаживания агрессивно, возможно, она не готова к спариванию, рекомендуется повторить вязку через несколько дней. Если время выбрано удачно, «невеста» принимает стойку, а хвост отводит в сторону.

После этого кобель делает садки, продолжаются движения недолго – до 5 минут, о начале семяизвержения свидетельствуют характерные фрикции. Нельзя в это время позволять суке ложиться, даже несмотря на поскуливание, визг и попытки принять другую позу – это не свидетельство боли, а скорее сильного возбуждения, при необходимости суку придерживают под живот. Вскоре кобель изменяет позу, становясь «хвост в хвост» (иногда владельцы аккуратно переносят лапы питомца, чтобы он перевернулся), это и называется «замок» или склещивание. Продолжается данный этап от 15 минут до часа, можно сказать это природная гарантия удачного зачатия. Не пытайтесь разъединить собак, которые находятся в «замке», поскольку ненароком можно травмировать половые органы.

После вязки собаки кажутся усталыми и апатичными, дайте им отдохнуть и не беспокойте. Контрольная вязка нужна скорее для самоуспокоения владельцев – особой нужды в ней нет, если спаривание произошло в период овуляции, а сука и кобель здоровы. После оплодотворения «петлю» суки и препунциальный мешок промывают антисептическим раствором.

Если все прошло успешно, после вязки у суки начинается период вынашивания, который длится примерно 2 месяца. Живот появляется через 1-2 недели, в это время нужно обеспечить ей хорошее питание, спокойствие и комфортные условия.

Договор вязки собак

Официальный документ, который призван заранее сгладить недоразумения между хозяевами собак, в нем оговариваются обязанности сторон и их ответственность. В договоре указывается стоимость вязки, описываются точные данные кобеля и суки, предусматривается и тот факт, что хозяева обязуются следить за гигиеной и здоровьем питомца и несут ответственность за проведения вязки.

Если владелец кобеля не претендует на щенков, то в договоре указывается стоимость оплаты за вязку, также ему могут отдать 25 процентов от суммы после реализации потомства. Также прописывается право хозяина кобеля взять одного или двух щенков, отдельно оговариваются условия, если вязка не состоялась или сука оказалась пустой. Договор о вязке – это не просто ненужная бумажка, а защита прав обоих владельцев, поэтому не стоит им пренебрегать.



Эту страницу просмотрели 27877 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Светлана, 1  18.04.24, 02:45
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

Друзья! Яркая , мега жизнерадостная девочка и уже год живет на передержке ни кем так и незамеченная... Забирали Белочку и Алтая в один день в марте прошлого года. Белочку выбросили в одном поселке Клинского района щенком подростком. Тогда ей было не более 7 месяцев. Ручная, наивная, растерянная. На все сто процентов бывше-домашняя. Вот такой мы впервые увидели нашу Белочку. Она и сейчас очень позитивная, дружелюбная, девчонка огонёк. Внесет в жизнь любого человека море радости и улыбок. Не пони

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x