Библиотека / Собаки / Собака в доме / Как выбрать собаку

Как выбрать собаку

Что нужно учитывать при выборе собаки?

Приобретая щенка, зачастую мы доверяем собственной интуиции. Ведь хочется, чтобы в доме появился не просто пушистый комочек, а настоящий друг и защитник. Порой сказывается отсутствие личного опыта или недостаток информации и мы делаем выбор в пользу породы, которая находится на пике популярности или получила лестные характеристики знакомых и порой переоцениваем свои возможности.

Прежде всего, подумайте, для чего вам нужна собака. Если это собака-компаньон, многие породы автоматически отсеиваются. К примеру, содержание кавказской овчарки или чешского волчака сопряжено с большими трудностями. Для них не подходят условия городской квартиры – только дом, да и хозяин-дрессировщик должен быть сильным, опытным и властным. Обращайте внимание на более миролюбивые породы собак, особенно, если в семье есть пожилые люди или маленькие дети – при неправильном воспитании и плохой социализации животные направляют свой гнев на слабых людей.

Как выбрать собаку?

Если вы ищете собаку-компаньона, которая будет сопровождать вас на прогулках, лежать у телевизора или играть с детьми, пусть это будут некрупные особи с уравновешенным темпераментом. Они не требуют сложной многочасовой дрессировки и особого подхода к воспитанию – пудели, мопсы, той-терьеры, кокер-спаниели (американский и английский), ши-тцу, карликовые пинчеры и другие.

Нередко нерадивые хозяева, наслушавшись лестных характеристик, выбирают охотничьи породы собак. Бесспорно, эти собаки очень умные, с ярко выраженными инстинктами, но если вы не охотитесь, то без привычного занятия они будут скучать. Кроме того, порой у них может быть упрямый и независимый нрав, а на прогулке за ними нужен присмотр, ведь побежав по следу вкусно пахнущей добычи, собака может и потеряться.

Что касается собаки для детей, лучше всего подождать, пока ваше чадо вступит в подростковый возраст, иначе все хлопоты и заботы падут исключительно на ваши плечи. Верными друзьями подростку могут стать небольшие терьеры, коккер-спаниели, золотистые ретриверы, пудели, болонки, боксеры, таксы. Если хочется большую собаку, можно отдать предпочтение догу, доберману-пинчеру или миттельшнауцеру, но их нужно хорошенько дрессировать. Что касается пола собаки, это уж зависит исключительно от вашего желания. Многие считают, что суки более покладистые и мирные, кто-то думает, что кобели – самые надежные сторожа и служебные собаки. Мнений много, и все они противоречивы. Общеизвестно, что кобели более упрямы, поэтому склонны доминировать, так что хозяин должен относиться их дрессировке со всей серьезностью. А вот владельцы сук часто сталкиваются с проблемами вроде течки и беременности, из-за которой приходится пропускать выставки и, естественно, заботиться о щенках.

фото: Какую собаку выбрать?

Заботы о питомце

Не последнюю роль при выборе собаки играет мода – вот уж чем нужно руководствоваться меньше всего. Ведь тенденции изменчивы, а собака станет вашим другом на всю жизнь. Собаки небольших размеров требуют меньших капиталовложений, племенным служебным щенкам требуется хорошее воспитание и дрессировка, иначе пес может стать настоящей угрозой для окружающих. Собаку племенную (если в будущем хотите получить щенков) стоит брать только у опытных заводчиков, тщательно смотрите на родословную, привлеките к этому делу специалиста.

Если вам нужен охранник имущества, стоит знать, что в конфликтной ситуации «звуковой сигнализацией» может стать питомец любой породы. Тот же бульдог или боксер, хотя и не могут похвастаться очень крупными размерами, будут бросаться на защиту хозяина не хуже, чем овчарка или дог. Пудели, несмотря на свою забавную внешность, тоже очень умные и верные собаки, что уж говорить о лабрадорах, колли, догах, и которых получаются замечательные няньки и верные телохранители.

Еще один вопрос – шерсть питомца. Длинношерстные породы – сами по себе настоящее украшение дома, но и забот у хозяев хоть отбавляй: убирать квартиру и расчесывать собаку придется очень часто. Мало линяютскотч-терьеры, ризеншнауцеры, эрдельтерьеры, пудели. Но им регулярно нужно делать стрижки и тримминги. Также в дополнительном внимании нуждаются собаки с удлиненной шерстью на морде и лапах – ее нужно тщательно вытирать или мыть после каждого приему пищи или прогулки.

Многим породам собак – боксерам, догам, шнауцерам, доберманам приходится делать купирование хвоста или ушей – нужно учитывать и это. Также служебным и охотничьим породам требуются длительные прогулки и интенсивные нагрузки, так что если вы любитель полежать на диване или посидеть перед компьютером, не стоит заводить добермана, овчарку или дога.

Конечно, выбор питомца – это дело каждого хозяина, вы вправе прислушиваться к рекомендациям или довериться собственной интуиции. Изучайте литературу, формируйте характер, советуйтесь с кинологами и у вас непременно все получится!



Эту страницу просмотрели 19596 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Светлана, 1  18.04.24, 02:45
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

Друзья! Яркая , мега жизнерадостная девочка и уже год живет на передержке ни кем так и незамеченная... Забирали Белочку и Алтая в один день в марте прошлого года. Белочку выбросили в одном поселке Клинского района щенком подростком. Тогда ей было не более 7 месяцев. Ручная, наивная, растерянная. На все сто процентов бывше-домашняя. Вот такой мы впервые увидели нашу Белочку. Она и сейчас очень позитивная, дружелюбная, девчонка огонёк. Внесет в жизнь любого человека море радости и улыбок. Не пони

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x