Библиотека / Собаки / Собака в доме / Как не промахнуться с выбором щенка и стать ответственным владельцем

Как не промахнуться с выбором щенка и стать ответственным владельцем

Автор: Шандор Фагял, основатель Wuuff

В США, где насчитывается 76 миллионов собак, миллениалы все больше ценят животных — по данным Mintel, три четверти американцев в возрасте от 30 до 40 лет имеют собаку. Казалось бы, они должны были бы более взвешенно подходить к выбору своих чистопородных друзей, но это не так. К сожалению, многие по-прежнему не уделяют должного внимания процессу выбора своей будущей собаки.

Выбор собаки

Совершая импульсивную покупку и принимая неосознанные решения без предварительного сбора всей необходимой информации, можно выбрать собаку, которая совершенно не подойдет вашему образу жизни, тем самым усложнив жизнь животного. Кроме того, «щенячьи фабрики» — процветающий бизнес, и люди часто поддерживают их деятельность, даже не подозревая об этом.

Найти достоверную информацию о щенке непросто, также как и добросовестного заводчика. Конечно, взять щенка из приюта всегда будет хорошим решением, но если вы хотите купить чистокровную собаку, то должны подойти к этому ответственно, иначе можно невольно оказать финансовую поддержку отвратительному бизнесу или превратить жизнь собаки в мучение. Давайте подробнее рассмотрим, как стать более информированным и научиться принимать взвешенные решения, покупая щенка.

Типичные ошибки при покупке щенка

Покупая щенка, люди совершают множество ошибок, особенно в первый раз. Вероятно, одна из самых распространенных ошибок связана с несовместимостью собаки с образом жизни будущего владельца. В таком случае не только ваша жизнь превратиться в сущий кошмар, но и жизнь собаки. Известно, что только одна из десяти родившихся собак обретет свой постоянный дом, и зачастую все потому что владельцы не учитывают специфических потребностей конкретной собаки.

До того, как купить собаку, необходимо обладать всей соответствующей информацией, а ее не так просто найти. Прививки, щенячья карточка, дегельминтизация, состояние здоровья родителей, уровень социализации — на все эти вопросы вы должны получить ответы до того, как принять свое решение. Но так бывает редко — во всяком случае ни в тематических объявлениях, ни в обычном зоомагазине такие данные не предоставляются.

В США насчитывается около 10 000 «щенячьих фабрик», и около 2 миллионов собак разводится в них ежегодно. (Это около 200 щенков на каждую фабрику ежегодно. С учетом среднего помета в количестве 5 щенков, это 40 пометов ежегодно). Эта пугающая индустрия еще не скоро исчезнет, но общими усилиями мы можем попытаться остановить ее рост.

Как выбрать собаку ответственно

Итак, если вы намерены приобрести собаку, все нужно сделать так, как следует.

Для начала лучше избегать объявлений в газетах, в которых вы вряд ли найдете что-то стоящее, максимум — симпатичное фото. Ответственный заводчик понимает, что покупателю нужно сразу предоставить самую важную информацию о щенке, чтобы сэкономить и свое, и его время. Все начинается с родителей щенка — вы должны убедиться в состоянии их здоровья, наличии прививок, родословных и социализации.

Во многих отношениях родословная является знаком качества. Заводчик буквально подписывается под своими щенками, таким образом, у них устанавливается неразрывная связь — таких заводчиков легко найти и связаться с ними. Заводчик-любитель, который не предоставляет родословной, может бесследно исчезнуть после продажи щенка, так как его с ним ничего не связывает.

И знайте, ответственный заводчик вам тоже будет задавать вопросы. Как правило, заводчики спрашивают, почему вы хотите завести собаку, кто будет отвечать за ежедневный уход и дрессировку, каким будет режим дня, где вы живете, а также какими будут правила дома. Это единственный способ проверить, подойдет ли потенциальный дом для его собаки или нет.

У легального заводчика договора тоже в порядке. В них четко изложено, что покупатель будет заботиться о собаке в течение всей ее жизни.

Выбирайте умом, а не сердцем

Покупая собаку, необходимо руководствоваться умом, а не сердцем. Люди часто необдуманно покупают щенка только по той причине, что он им понравился, и это приводит к возникновению проблем и для покупателя, и для собаки. Некоторые даже полагают, что спасают собаку от мучений, на которые она обречена в «щенячьей фабрике», но это совершенно не так. Отдавая деньги тем, кто зарабатывает на страданиях животных, вы только способствуете дальнейшему процветанию их отвратительного бизнеса.

Действуя логично, осуществляя планирование, подготовку и тщательно анализируя все собранные данные, вы сможете найти правильную собаку, подарив и ей, и себе замечательную жизнь.



Эту страницу просмотрели 3813 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x