Библиотека / Аквариумные рыбки / Аквариумы / Оформление аквариума своими руками

Оформление аквариума своими руками

Аквадизайн у современных аквариумистов в чести, здесь дело не в моде, а в желании придать своему аквариуму оригинальный вид и при этом сделать его комфортной средой для жизни водных обитателей. Редко у людей, для которых аквариумистика – это больше чем хобби можно встретить только искусственные растения или дешевый пластиковый декор, к дизайну аквариума натуралисты подходят со всей душой и с полной ответственностью. 

Оформление аквариума своими руками фото 001

Зачастую цветовая гамма водоема задается растениями и грунтом, но ведь в центре внимания должны быть рыбы, так что дизайн должен соответствовать. Подчеркнуть насыщенность и красоту оттенков можно при помощи освещения: помимо верхней лампы установите подсветку с разными цветовыми оттенками. Установите аквариум напротив окна – рыбам необходим дневной свет, кроме того, в естественном освещении тоже есть свой шарм. Компрессор (аэратор), фильтры и прочие технические приспособления должны присутствовать в аквариуме – лучше отдавать предпочтение небольшим моделям, их легче замаскировать корягами или растениями. После того, как вы оснастили резервуар необходимой техникой, самое время приступать к декорированию.

Несколько слов о стилях аквариумов

Выбирайте стиль декора аквариума в соответствии с общим направлением помещения. К примеру, в комнате в стиле минимализм вполне гармонично смотрится аквариум, оформленный в той же тематике. Один или пара предметов декора (красивая коряга, минимум растений, небольшие камни) – этого вполне достаточно. Есть у этого варианта и существенный недостаток – провода и трубки задекорировать очень сложно.

Интересным выбором может стать античный аквариум, можно в качестве элементов декора поместить уменьшенные керамические копии элементов архитектуры древнего мира (вроде колонн, амфор, кариатид, можно даже мини-Колизей в резервуар поместить). Однако стоит помнить, что керамику нужно регулярно чистить, и она должна быть качественной, не выделять вредных веществ – это опасно для здоровья обитателей аквариума. Можно обойтись и исключительно растениями – подобрать красивые и экзотические водоросли, это максимально приближенный к природе вариант, однако и ухода он потребует немалого.

Оформление аквариума своими руками фото 3

Будет здорово иметь в своем доме аквариум-сокровищницу: на дно положить «затонувший» корабль, несколько сундуков, монеток, а вот растений может быть немного. «Морской» аквариум – отличный вариант для людей, которые хотят в своем доме иметь настоящий морской уголок – кораллы, морские камушки, ракушки, керамические «морские звезды», несколько экзотических растений – вот то, что придаст резервуару особый колорит. Еще один вариант – «сад камней» под водой или аквариум в японском стиле, тоже смотрится довольно интересно, да и особого ухода не требует. На фоне камней и небольших растений лучше всего выглядят рыбки с яркой и необычной окраской. Подробнее читайте в статье "Стили оформления аквариума".

Фон аквариума

Оформление аквариума своими руками начинается с фона. Уникальный фон задней стенки водоема понравится не только вам, но и обитателям подводного мирка. Самый простой способ – воспользоваться покупными пленками, которые крепятся при помощи двойного скотча на заднюю стенку – их можно приобрести во многих зоомагазинах. Будьте аккуратны, потому что картинки с 3D эффектом частенько выглядят ненатурально.

Оформление аквариума своими руками фото 6

Другой способ оформления – взять дело в свои руки и включить фантазию. Мох, красивые коряги, камушки, растения – все придется кстати. Заклейте заднюю стенку пленкой черного или насыщенного синего цвета – она придаст резервуару глубину и контрастность. Можно пойти и другим путем, оформив фон живописными камнями, скалами, коралловыми рифами, сделать уютные пещеры и гроты – рыбы будут вам благодарны за наличие укрытий, а еще вы сможете с легкостью спрятать все некрасивые трубки, шланги и провода.

Субстрат для домашнего аквариума

Грунт – это субстрат, песок, гравий или измельченная вулканическая порода – ассортимент современных зоомагазинов удивляет своим разнообразием. Выбирая цвет грунта, руководствуйтесь общей стилистикой: если водоем выполнен в природном стиле, то и грунт должен быть темно-коричневым или серым, но уж точно не кислотно-розовым. Засыпьте грунт равномерным слоем (4-5 сантиметров) по всему дну и только потом укладывайте понравившиеся камушки и элементы декора.

Оформление аквариума своими руками фото  5

Будьте очень внимательны, поскольку далеко не каждый камень годится для аквариума: некоторые минералы повышают уровень жесткости воды, в результате чего на стенках резервуара появляется налет, который не может не отразиться на состоянии здоровья рыб. Самый простой способ проверить пригодность камушка – капнуть на его поверхность уксусную кислоту (примерно пол чайной ложки): если уксус пенится, значит, в структуре минерала присутствует известь, лучше отложите его в сторону. «Годные» камушки обязательно прокипятите и после этого выложите на дно. Можно построить целые башни, импровизированные рокарии или альпийские горки под водой – это уж зависит от ваших предпочтений. Чаще всего для аквариума используется базальт, гранит, гнейс, порфир и другие породы.

Стоит помнить, что в природе отсутствует симметрия, поэтому не стоит размещать композиции из камней по углам резервуара или строго по центру, но и хаотические нагромождения камней – не лучший выбор. Выберите несколько высоких больших камней, а вокруг них разместите размером поменьше. «Утопите» крупные камни поглубже в грунт – так они будут выглядеть более естественно, не ставьте их абсолютно ровно – интереснее они смотрятся под углом.

Декоративные элементы

Как бы забавно ни звучало, но даже коряги или камушек должны быть особенными. Корягу обязательно обрабатывают, чтобы она не всплывала на поверхность и надежно лежала на дне. В эмалированную миску наливают воду, после чего постепенно засыпают соль до тех пор, пока она не прекращает растворяться, после чего кладут туда коряги, прижимают их ко дну чем-то тяжелым и на медленном огне кипятят примерно час. После этого тщательно промывают от соли и опускают в аквариум, дабы убедиться, что древесина лишилась плавучести. На корягах хорошо приживается яванский мох – вполне можно воспользоваться его свойствами и придать водоему естественный облик.

Оформление аквариума своими руками фото 2

Модульные домики, камни, вазы, башенки тоже вполне уместны, но главное – не переусердствовать, ведь в первую очередь они служат укрытиями для обитателей аквариума, а уже потом услаждают взор хозяев и их гостей. Будьте осторожны с ракушками и кораллами – они могут повысить уровень жесткости воды, так что тщательно следите за этим показателем.

Выбор растений для аквариума

Выбор растений зависит не только от тематики аквариума, но и от условий в водоеме, вашего опыта в аквариумистике: если вы начинающий любитель, довольствуйтесь выносливыми и неприхотливыми растениями, они должны отличаться по высоте. Самые низкие водоросли высаживаем на заднем фоне, а самые низкие – возле передней стенки, избегайте абсолютной симметрии. Несколько невысоких растений можно посадить в окружении камней – они будут выглядеть очень натурально.

Оформление аквариума своими руками фото 1

Высадив растения до того, как вы зальете в водоем воду, периодически опрыскивайте водоросли, чтобы они не засохли. После того, как все элементы декора заняли свои места, можно покрыть их клеенкой, чтобы на них не повлияли потоки воды. Заливайте воду медленно, лейкой или небольшим ковшиком. Когда уровень воды превысит 15 сантиметров, можно будет смело наполнять резервуар быстрее. Клеенку убираем после того, как водоем заполнится.

И совет напоследок: тщательно выбирайте месторасположения аквариума, учитывайте размещение основных линий интерьера, иначе прелесть подводного мира попросту потеряется на фоне высокой или вычурной мебели. Оптимальный выбор – возле стены, в пустующем углу, можно расположить аквариум в центре помещения или даже использовать его при зонировании комнаты в качестве перегородки.



Эту страницу просмотрели 77464 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x