Библиотека / Аквариумные рыбки / Уход и содержание / Как правильно чистить аквариум

Как правильно чистить аквариум

Аквариум может стать достойным украшением любого жилища, да и психологи утверждают, что наблюдение за его обитателями оказывает успокаивающее воздействие и при этом поднимает настроение. Конечно, и уход за этой красивой, но привередливой частью интерьера нужен соответствующий, ведь в аквариуме круглые сутки происходят различные биохимические процессы, вызванные жизнедеятельностью рыбок и растения.

Чистить аквариум нужно регулярно, регулярность этого процесса зависит от того, насколько он велик. В большом аквариуме, объемом от 100 литров, можно производить «генеральную уборку» раз в 2-3 недели, а вот мелкогабаритные водные резервуары нуждаются в более регулярной чистке – минимум раз в неделю. Если вода в аквариуме стала желто-зеленой и приобрела неприятный запах, значит, пора браться за дело.

Прежде всего, приведите в порядок декоративные элементы и растения в аквариуме. С водорослей удаляют загнившие и желтые листья, по необходимости их пересаживают. Стоит помнить, что растения, которые растут в форме куста, к  примеру, эхинодорусы и криптокорины, нельзя трогать еще 5-6 месяцев после пересадки. Декоративные элементы – камни, ракушки, пещеры, можно помыть под проточной водой.

Очищаем стенки аквариума

Первая проблема, с которой может столкнуться начинающий аквариумист – это водоросли, разрастающиеся по стенкам резервуара. Они не представляют особой опасности для экологической системы аквариума, однако обзор значительно затрудняют. Для очищения стенок используются специальные скребки. Если аквариум прямоугольной формы, очистить его углы будет проблематично, лучше всего воспользоваться губкой на палке.

Как правильно чистить аквариум фото 1

Также грязный налет хорошо снимается при помощи губки для кухонных работ, которая изготовлена из стеклоткани. Если ваш аквариум сделан из оргстекла, будьте осторожны, поскольку на нем легко образуются царапины. Его моют капроновой мочалкой или мягкой губкой. Не забудьте перед тем, как приступить к чистке, отключить все электроприборы.

Очищаем дно

Следующий шаг – это очистка дна. Не стоит забывать, что именно на дне скапливаются остатки пищи, водорослей, продуктов жизнедеятельности рыб, поэтому их обязательно нужно удалять. Проще всего очищать грунт при помощи специального шланга с узким наконечником – купить такое нехитрое устройство нужной длины можно в специализированных магазинах. Обратите внимание на диаметр шланга – через него должна свободно проходить грязь. Определить, нуждается ли грунт в чистке, можно после легкого ворошения – если появляются пузырьки, значит, аквариум насыщен углекислым газом.

Как правильно чистить аквариум фото 2

Также эффективна воронка, которую в простонародье называют «ворошилкой». Это трубка из алюминия или пластика с конусообразным окончанием с многочисленными отверстиями. С его помощью можно не только убрать ненужные элементы с поверхности аквариума, но и очистить грунт изнутри – такая процедура полезна для корней растений и рыб, которые любят копаться в грунте.

Подмена воды

Периодически воду в аквариуме нужно менять – желательно, чтобы эта процедура проходила в одно время с сифонкой грунта. Следите за объемами воды, которую вы сливаете – слишком резкое изменение качественных характеристик воды может повлечь стресс для обитателей водной среды. Желательно за один раз менять не более чем пятую часть воды. На боковой стенке резервуара можно сделать соответствующие отметки. Наклонитесь над поверхностью аквариума – вы должны чувствовать запах свежей травы. После чистки и подмены воды, в аквариум доливают нужное количество свежей воды.

Вода может быть отстоянной или проточной: когда вы доливаете воду из шланга – подставьте под струю ладонь, чтобы шум и большой напор не пугал обитателей.

Чистка фильтра

На сегодняшний день большинство аквариумов оснащено системами фильтрации и аэрации. Чтобы они работали более эффективно, время от времени их нужно очищать. За время работы фильтр вбирает в свою структуру грязь из воды: если вы видите, что вода стала плохо качаться, это означает, что загрязнился фильтр и его нужно чистить. Внутри прибора находятся наполнители, очень похожие по внешнему виду на пористую губку. Осторожно вытащите особый поролоновый вкладыш и промойте его под проточной водой. После этого стоит вымыть и пластмассовые принадлежности фильтра, а также его наконечник с соплом – проще всего сделать это при помощи зубной щетки, которая легко справится с любыми нарастаниями.

Как правильно чистить аквариум фото 4

Стоит помнить, что никакие системы в аквариуме нельзя мыть, используя моющие средства. Как бы хорошо вы их не прополоскали, все равно вымыть их до конца проблематично, а химические составляющие – не лучшая компания для рыб.

Рыбки-санитары

Существуют виды рыб, которые не только радуют глаз своей яркой окраской и миролюбивым нравом, но еще и приносят несомненную пользу – это чистильщики аквариума. К ним относятся меченосцы, гуппи, моллинезии и пецилии. У них особенное строение рта – развитая нижняя челюсть напоминает скребок, при помощи которого рыба может убирать налет со стенок или дна аквариума, а также очищать листья растений.

Очень интересны и анциструсы, и панцирные сомики – их ротовой аппарат очень напоминает присоску, с его помощью эти создания могут передвигаться по стенкам аквариума. Кроме того, органический налет, снятый со стеклянных стенок – это часть их рациона. Такие виды рыб станут настоящими помощниками при чистке аквариума и значительно облегчат эту процедуру. 



Эту страницу просмотрели 80916 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий

x