Библиотека / Рептилии / Лечение / Лекарства для рептилий

Лекарства для рептилий

Самое неприятное событие - когда Ваш питомец заболевает. В нашем отечестве только сейчас зарождаются структуры, обеспечивающие нас профессиональными лекарственными препаратами для рептилий. В настоящей рубрике мы будем освещать доморощенные лекарства, продающиеся почти в каждой аптеке. Лекарства проверены нами на собственных рептилиях.

1. Мазь "Спасатель" ;
Гомеопатическая мазь совместного производства, очень хороша при нагноениях, язвах, опухолях. В нашей практике 80% приведенных заболеваний проходили через 5 - 15 раз применения мази.

2. Таблетки "Таривид"(Офлоксацин) ;
Классический антибиотик в таблетках. Разводится в чайной ложке кусочек со спичечную головку. Давать внутрь 1/3 пипетки и более в зависимости от размеров животного. Применяется при простудах, пневмониях, опухолях и других воспалительных процессах. При очень сильных опухолях и нагноениях применять одновременно с мазью "Спасатель". Курс не менее 10 дней по 1 разу в день. В нашей практике таревитом вылечивались практически умирающие животные.

3. Мазь "Микозолон" ;
Обыкновенная антигрибковая мазь. Игуана на 90 % пораженная сильнейшим грибком была вылечена за 7 сеансов применения мази. Применять по возможности направленно, т.е. обрабатывать только очаги поражения, а не все тело. Применять 1 раз в 2 дня. Перед следующим натиранием хорошо искупать животное в теплом слабом растворе марганцовки.

4. Раствор "Риванол" ;
Содержит повидон-иодид. Хорош для лечения абсцессов, кожных узелков. Применять не чаще 1 раза в 2 дня.

5. "Вальбазен" ;
Прекрасное глистогонное средство. После первого раза применения повторить через 7-10 дней. Продается, как правило, в зоомагазинах.

6. Ампулы "Стомазан" ;
Антигрибковое средство. Разводить в пропорции 1 мл лекарства на 1 л воды. Обтирать животное полностью. Курс лечения 7-10 дней, обтирание 1 раз в день.

7. Мазь "Хранитель" ;
Эта мазь - аналог " Спасателя" (см. п.1), но обладающая более эффективным действием.
Рецепт прислала Лиза (г.Москва).

8. Таблетки "Экзутер" ;
Внутриматочные таблетки для крупного рогатого скота, производство Югославии. Незаменимое средство при лечении стоматитов( загнивания пасти ) у змей, а также других заболеваний связанных с инфицированными поражениями тканей - ран, ожогов, абцессов. Кусочек таблетки вкладывают в пасть ( рану ) и добавляют несколько капель воды, образовавшаяся обильная пена заполняет всю пораженную полость и дает отличный эффект - проверено мной неоднократно по совету С.В.Кудрявцева. Через день можно повторить.
Рецепт прислал В.Кашта.

9. Мазь "Дермазин" ;
Лечение ожогов. Применять дважды в день и наносить толстым слоем (не допускать полного впитывания). Повязка нежелательна, но в случае возможности контактирования рта рептилии и мази повязка необходима. Применять около 1-2 недель.

10. Мазь "Актовегин" ;
Мазь для второго этапа лечения сильных ожогов (регенерации тканей). Применяется после использования мази "Дермазин".

11. Детская суспензия "Пирантел";
Глистогонное средство. 1 мл суспензии разбавить 3 мл воды и давать 1 мл расствора на 100 гр живого веса. Через неделю повторить.
Рецепт прислал Геннадий Бершак .


Эту страницу просмотрели 22967 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x