Библиотека / Рептилии / Лечение / Травмы панциря у черепахи

Травмы панциря у черепахи

В последнее время в зоомагазинах продается огромное количество экзотических питомцев, к которым можно отнести и черепах. К сожалению, не все владельцы знают и выполняют правила содержания животных, неудивительно, что травматизм черепах так высок.

Чаще всего черепахи получают травмы панциря: вопреки всеобщему мнению, это вовсе не такая уж надежная броня. Панцирь черепахи может треснуть потому что:

  • Черепаха упала с высоты (с дивана, стола, балкона – не суть важно, результатом будет травма);
  • Если на нее наступили ногой;
  • Уронил ребенок;
  • Придавили ножкой стула, стола, колесом коляски, прищемили дверью…
  • Укусила кошка, собака.

Лучшей профилактикой подобных травм является соблюдение базовых норм содержания:

  • Черепаху содержат в террариуме, из которого она не сможет самостоятельно выбраться и до которого не доберется собака;
  • Нельзя отпускать питомца «погулять» по полу и забыть о нем: черепаха либо простудится, либо на нее кто-нибудь наступит;
  • Не оставляйте черепаху без присмотра на балконе или открытом окне (многие хищные птицы проявляют немалый интерес к таким питомцам);
  • Содержать вместе можно только особей одного вида и возраста: конфликтующие черепахи могут нанести друг другу серьезные травмы;
  • Рацион должен быть полноценным: нехватка витаминов и микроэлементов (в частности, кальция и витамина D) делает панцирь и кости более хрупкими, поэтому повышается опасность получения переломов.

Как лечить травмы панциря у черепах

Если трещина небольшая, и она не загрязнена, нужно зафиксировать трещины эластичным самоклеящимся бинтом или катушечным пластырем. Марлевые бинты или тряпочки не подходят, поскольку они активно впитывают влагу из тела и могут привести к обезвоживанию, да и болезнетворные бактерии под такой повязкой развиваются активнее. После этого нужно найти врача-герпетолога и привезти «больную» к нему на прием. Помните: обезвоживание может убить черепаху быстрее, чем незначительная, на первый взгляд, рана.

Если площадь повреждения значительная, потребуется хирургическое вмешательство. После рентгена врач оценит общее состояние черепахи и масштаб повреждений. Нужно будет сопоставить и закрепить обломки, промыть рану антисептиком и зафиксировать полимером или гипсом. На 1-2 недели место повреждения закрывается фибрином, сетка же остается до тех пор, пока костные структуры панциря не срастутся. Назначается курс антибиотиков (цефтазидим, байтрил и прочие), капельницы, препараты кальция, поливитамины, иногда гормоны и средства регенерации (актовегин, солкосерил) и так далее.

Раны и царапины

Они хорошо заживают, рекомендуется очистить их перекисью и обрабатывать жидким антисептиком (к примеру, повидон-йодом), также полезны солевые ванны (10% раствор), ванны с трипофлавином. Если раны рваные (это случается, если черепаху укусила собака, или она напоролась на острый предмет), нужно показать питомца ветеринару: вполне вероятно, придется накладывать швы.

Абсцессы

Воспалительные процессы, которые образуются на местах, где была повреждена кожа. Это небольшие гнойнички, которые обязательно нужно вскрыть, врач удаляет омертвевшие ткани, грязь и гной, после чего обрабатывает антисептиком. В течение 5-7 дней рану нужно будет регулярно смазывать мазями, а если заражение сильное, будет назначен курс антибиотиков.

Ожоги

Чаще всего черепаха получает ожоги из-за неисправных обогревателей в террариуме или близко расположенной лампы. При тепловом ударе животное нужно поместить в тень, облить прохладной водой. При ожоге 2-3 степень, пораженную кожу аккуратно срезают, а затем обрабатывают водным раствором танина (5%) и раствором нитрата серебра (10%). Если поражение обширное, назначается курс антибиотиков, иммуномодуляторов, препаратов для ускорения регенерации.

Оптимальный вариант – соблюдение мер предосторожности, тогда и ваш питомец будет жив и здоров, и вам не придется заниматься трудоемким лечением.



Эту страницу просмотрели 66986 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x