Библиотека / Рептилии / О рептилиях / Ящерицы и гекконы в домашних условиях

Ящерицы и гекконы в домашних условиях

Ящерицы и гекконы - экзотичные, но, бесспорно, очень милые питомцы, они хорошо уживаются с людьми и не требуют особого ухода. В основном естественная среда их обитания – тропические леса, так что ваша задача – создать в террариуме небольшие джунгли. Лучше всего выбирать вертикальный просторный террариум. Высота террариума должна быть вдвое больше длины тела ящерицы. В природе ящерицы живут небольшими колониями, в неволе будет достаточно и пары.

гекконы и ящерицы: содержание и уход фото 1

На дно можно положить слой песка, кокосовой стружки или торфа, можно также использовать куски коры, специальные коврики. Хорошо бы положить в террариум ветки и коряги, камни, пластины для лазания. Если есть возможность, создайте пещерку-укрытие для рептилии на случай, если ей наскучит торчать у всех на виду. Хорошо смотрятся в террариуме и растения – маранта, фикус ползучий, филодендроны и прочие.

В обители ящерицы должна быть подходящая влажность (минимум 70%): для поддержания необходимого уровня нужно дважды в день опрыскивать растения и почву, также в террариуме должна быть неглубокая поилка с чистой пресной водой. Температурный режим рознится: днем он может составлять 24-33 градуса, ночью – 17-24 градуса. Подогрев проще всего обустроить при помощи инфракрасных обогревателей, но и солнечный свет должен быть в избытке.

гекконы и ящерицы: содержание и уход фото 5

Кстати, большинство ящериц очень территориальны: если один самец и пара самочек прекрасно уживаются, то два и более представителя мужского пола будут драться до последнего, так что их не стоит содержать вместе.

Уход за террариумом 

Небольшим ящерицам вполне достаточно влаги с растений и купалки, но особо крупных особей можно выпускать поплавать в ванну, но предварительно сделав подходящую опору. Некоторым видам придется регулярно подрезать быстро растущие когти. Особого внимания ящерицы требуют во время линьки: к примеру, сцинки сбрасывают старую кожу полностью, но другие линяют частями. Остатки старой кожи нужно снимать, предварительно размочив в теплой воде. Многие ящерицы не любят, когда их берут в руки, поэтому обязательно фиксируйте им передние и задние конечности, чтобы случайно не нанести травму. Нельзя брать рептилию за хвост, самостоятельно пытаться разжать ей челюсть. Перед тем, как взять питомца, нужно вымыть руки, то же самое сделать и после возвращения ящерицы в террариум – она может быть переносчиком заболеваний.

Что касается дезинфекции и чистки террариума, это нужно делать регулярно: генеральная уборка минимум раз в 1-2 недели, подмена воды и корма – каждый день.

Кормление гекконов и ящериц в домашних условиях

Главное – не перекормить обитателей террариума: чем они крупнее – тем реже нуждаются в пище. Если габариты особи превышают 20 сантиметров, достаточно давать ей корм 2 раза в неделю. Рацион должен быть разнообразным, он зависит от вида ящерицы. Растительноядные с удовольствием поедают кусочки овощей (моркови, капусты, болгарского перца, кабачков и других), фруктов (бананы, яблоки, дыни, цитрусовые, груши и прочие), зелень. Для плотоядных основные продукты иные: насекомые (сверчки, саранча, кузнечики, дрозофилы), рыба, улитки, дождевые и мучные  черви, пауки, сверчки, мелкие грызуны, иногда можно давать сырое мясо. Полезен и творог – его можно класть на камни или ветви, так как ящерицы редко спускаются на землю.

гекконы и ящерицы: содержание и уход фото 3

Молодняку и самкам в период размножения дают «птичий камень», а также витамины (самые распространенные – Reptolife, ReptoCal от Tetra и Calcium, Vitamins от LМ). Жидкие витамины можно легко нанести при помощи кисточки на кончик морды или глаза ящерицы – так вы соблюдете дозировку. Подвижных насекомых легче всего скормить с пинцета, малоподвижных выпускают в террариум.

Спячка ящериц

Если в домашнем террариуме стабильный температурный режим, большинство ящериц в спячку не впадает. Это холоднокровные рептилии, которые отправляются на «зимовку» только если температура слишком низкая или высокая для их организма. Если вы планируете разведение рептилий, спячка должна быть обязательно – она стимулирует половое поведение. На зимовку можно отправлять только здоровых ящериц, у которых прошла линька. Температуру понижают до 5-10 градусов и поддерживают на протяжении 1-3 месяцев. После выхода из спячки питомцу дают обильное питье и витамины.

гекконы и ящерицы: содержание и уход фото 4

Разведение ящериц в неволе

Ящерицы могут быть яйцекладущими и живородящими. Они спариваются в течение всего года, за исключением зимы. Чтобы приблизить условия в террариуме к естественным, нужно поставить для кладки вертикальные куски коры, пещеры, стволы с дуплами. Температурный режим должен быть постоянным – 27-30 градусов, самку подкармливают минеральными добавками, иначе она начнет поедать скорлупу яиц. У яиц гекконов оболочка плотная, у других ящериц – кожистая и тонкая. Инкубация длится 24-29 дней, после чего появляются малыши. Многие рептилии – никудышные родители, поэтому потомство отсаживают в отдельный террариум и кормят небольшими насекомыми или тертыми овощами и фруктами. Заводчики часто сооружают и инкубаторы, в которых и поддерживают идеальные условия для потомства рептилий. 



Эту страницу просмотрели 45395 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x