Библиотека / Грызуны / Лечение / Болезни глаз грызуна

Болезни глаз грызуна

Поговорим об основных  болезнях глаз морской свинки.

Катаракта

Любое нефизиологическое помутнение хрусталика называется катарактой. Катаракты бывают врожденными, могут появляться с возрастом, могут появляться в результате повреждений, травм, отравлений, воспалений или диабета.

Подергивание глазного яблока (нистагм)

Подергивание глазного яблока или нистагм - это непроизвольное ритмичное движение глаза. Как правило, причиной этого является нарушение кроветворения равновесия или травма. У морских свинок подергивание глазного яблока встречается, как правило, при воспалении внутреннего уха.

Ретробульбарные абсцессы

Под глазным яблоком могут образовываться абсцессы и опухоли. Глаз ненатурально вздувается. В таких случаях возможно только удаление всего глаза. Морская свинка может спокойно жить и с одним глазом.

Выступающее вперед веко

Наследственная болезнь, при которой мешок слизистой оболочки глаза нижнего века выступает вперед. В легких случаях наблюдается свисающее веко, не закрывающееся до конца.

У морских свинок с очень широкими головами такие глаза встречаются чаще, чем у узкоголовых свинок. Свинки с этим заболеванием должны быть исключены из разведения. Проблема заключается в том, что эта болезнь начинает развиваться у более взрослых животных (с 6-8 месяцев), а с рождения ее не распознать.

Заворот века

При завороте века (энтропионе) веки заворачиваются вовнутрь. Трение ресниц о глазное яблоко обуславливает его помутнение. Это заболевание является у свинок наследственным, поэтому таких свинок необходимо исключать из разведения. Это заболевание встречается у всех пород свинок, но, преимущественно, у текселей и мерино.

Энтропион может возникать у новорожденных свинок. При обнаружении этого явления следует «приклеить» ресницы глазной мазью к верхнему веку. Это очень хорошо помогает и, как правило, происходит вылечивание.

Окостенение глаза


При окостенении глаз речь идет о прогрессирующем костном или хрящевом новообразовании внутри глаза. Данное заболевание может быть врожденным или может появляться в результате нарушения минерального обмена.

Из-за этой болезни может быть затруднен отток внутриглазной жидкости. Повышенное внутриглазное давление может разрушать нервные клетки, что ведет к потере зрения.

Кальциноз и окостенение ведут к увеличению глазного яблока.


Эту страницу просмотрели 23422 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x