Библиотека / Грызуны / Питание / Чем кормить джунгарских хомяков?

Чем кормить джунгарских хомяков?

Чтобы джунгарский хомячок был здоров и весел, обязательно обращайте внимание не только на условия его содержания, но и рацион. В него обязательно должны быть включены зеленые и сочные корма, которые предварительно моют или обдают кипятком. Нельзя давать малышам арбузы, картофель и капусту – их организм их не принимает, а вот кусочки моркови, тыквы, кабачков, свеклы, листьев салата будут в самый раз.

Начиная с 2 месяцев, питомцу можно давать кусочки яблок, виноград, смородину, как лакомство можно давать груши, бананы, абрикосы, а также сухофрукты, кроме чернослива. Не стоит экспериментировать с цитрусовыми и экзотическими фруктами вроде авокадо или граната. В небольших количествах хомячкам дают зелень – листья желтого клевера, одуванчика, укропа, петрушки, салата, сено дают изредка, и то оно должно быть медленно нарублено. Можно выращивать для хомячков травку, посеяв не съеденными ими зерна в горшочке с землей.

Чем кормить джунгарских хомяков?

Орехи в скорлупе, косточки от фруктов или сосновые шишки давать нельзя, что бы вам ни советовали другие любители. Хомячки могут сломать зубы или поранить защечные мешки, кроме того, косточки персика или абрикоса являются токсичными, так как содержат синильную кислоту. В качестве основного корма можно давать различные орехи, семечки тыквы и подсолнечника. Также следите за тем, чтобы хомячок получал полноценные зерновые культуры – наиболее питательны пшеница, овес и просо, их можно прорастить на подоконнике и давать хомячку зеленью. Добавляйте в корм горох, крошки ржаного хлеба. Заводчики также рекомендуют давать вареные яйца, нежирный творог, отварную куриную грудку, а вот от молочных продуктов лучше воздержаться – пищеварительная система травоядных хомячков под них не приспособлена. В клетке обязательно должны присутствовать веточки, о которые зверьки будут точить свои зубы. Это могут быть веточки орешника, березы, яблони, бука, которые растут за пределами города. Не стоит срывать веточки с деревьев, растущих вдоль проезжих дорог – они могут быть токсичны. Перед тем, как отдать палочки хомякам, их в течение часа кипятят, а затем просушивают.

Вода для джунгарских хомяков

В любое время года в клетке должна присутствовать свежая чистая вода. Несмотря на то, что большую часть влаги хомячки получают из растений, порой они могут испытывать жажду. Пьют грызуны не много, со стороны кажется, что количество воды в поилке и вовсе не уменьшается. Нельзя давать хомячкам дистиллированную или кипяченую воду, лучший вариант – фильтрованная или родниковая.

Витамины для джунгарских хомяков

Часто на прилавках магазинов можно встретить наборы специальных витаминов для грызунов. Многие производители сухих кормов уже закладывают в них витаминные добавки, так что внимательно читайте упаковку. Если вы приобретаете недорогие смеси, то несколько раз в неделю стоит добавлять в рацион джунгарских хомячков и витаминно-кальциевые добавки.

Желательно положить в клетку и кусочки минеральных камней, о которые зверьки будут стачивать зубы. Человеческие витамины для грызунов не годятся, их состав и дозировка губительна для этих веществ. Дропсы и крекеры, которые так любят приобретать некоторые заводчики – это всего лишь лакомства, которые вряд ли являются витаминами.

Корм для пожилых и слабых джунгарских хомяков

Когда хомячок стареет, его зубы тоже становятся более слабыми, поэтому и питание ему нужно особое. Лучше всего предлагать питомцу размолотый корм, протертые овощи, орешки, детские каши и пюре без приправ. Но не стоит забывать и о зерновом корме – ведь именно эти смеси активизируют пищеварительную систему и препятствуют ее расстройству. В пюре и каши очень удобно добавлять витамины и лекарства для ослабленных хомячков. Стоит помнить, что даже в холодильнике такой корм может храниться не более недели.

Также больных хомячков можно поить теплым отваром ромашки, а вот молоко, вопреки советам многих заводчиков, нельзя. Если хомячок отказывается есть, можно покормить и напоить зверька из шприца без иглы. Нужно размолотить корм до консистенции сметаны и скормить теплым.

Готовые корма для джунгарских хомяков

Что касается купленных кормов для хомячков, основными производителями являются компании Зоомир, Хомка, Грызунчик, JR Farm, Versele-Laga, Fiory, Beaphar, Benelux и другие компании. Можно предлагать хомячку и лакомства, которые напоминают колосок – когда на палочку при помощи сладкого вещества налепливают зерновой корм. Такие вкусности можно давать не чаще, чем раз в месяц, также можно поощрять малышей бисквитами, орешками, курагой. Организм хомячков не приспособлен к поглощению сладкого, мучного, острого и жирного, так что ни в коем случае не давайте ему пищу со своего стола.



Эту страницу просмотрели 87325 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x