Библиотека / Грызуны / Содержание и уход / Регулярный уход за хомячком

Регулярный уход за хомячком

Ежедневно необходимо кормить хомячка зерновым и свежим кормом.

Примерно раз в четыре-пять дней необходимо проводить полную чистку клетки (аквариум - 1 раз в неделю), то есть полностью сменить подстилку, обновить при необходимости гнездовой материал. Раз в месяц необходимо помыть клетку (аквариум) теплой водой с настоем ромашки. Нельзя использовать пахучие или едкие моющие средства, и, тем более, "освежитель воздуха", так как они вредны для хомяков. Частота "генеральной уборки" зависит от размера клетки, количества животных, вида кормов.

Игрушки

Если вы хотите разнообразить жизнь вашего питомца - можно поставить ему в клетку различные игрушки. Не увлекайтесь - слишком много игрушек могут и смутить хому. Варианты игрушек:

"Полочки" - несколько деревянных/пластмассовых полочек, расположенных на разной высоте, но объединенных одним основанием. Такие полочки можно купить в зоомагазине как товар для попугаев.

"Мостик" - решетчатый мостик, которым можно соединить два этажа или просто поставить на опилки.

Различные деревянные чурбачки, "сыр" - деревянные детали с пропиленными в них дырочками, чаще подходят для карликовых хомячков так как для сирийцев там маленькие отверстия.

"Карусель" - пластиковая каруселька (что-то вроде колеса обозрения) с мисочками - в мисочки можно положить корм и хома будет съедать его, поворачивая само колесо. Продается в зоомагазинах как товар для попугаев.

"Шарик" - крайне полезно если ваш хома не бегает в колесе - сажаете его в пластиковый шар и опускаете на пол. Выбраться сам хомка не может и бегает по полу. Бывает разных размеров (для карликов и сирийцов) и расцветок. Пока довольно трудно отыскать его в продаже, но попробовать стоит.

Заглядывайте в зоомагазины, и смотрите не только на вещи для грызунов. Иногда и среди вещей для попугаев можно найти интересные игрушки.

Подстилка

В качестве подстилки подойдут: опилки лиственных пород деревьев, мягкая бумага (салфетки, бумажные полотенца), сено.

Очень удобно комбинировать разные виды: например на дно клетки насыпать опилки, сверху сено. Хомячок может его и погрызть и закопаться.

Для карликовых хомячков я устраивала "естественный пейзаж". В аквариум опилки (2 см), сверху чуть сена, чуть салфеток, пару рулонов от туалетной бумаги, коробочку. Два хомячка живших в этом аквариуме были в восторге - они прятались, закапывались, прятали еду - и, главное, не мешали друг другу.

В качестве подстилки не подойдут: опилки хвойных пород деревьев - в них может быть смола, от которой потом трудно очистить шерсть хомки; жесткая бумага - например для принтера, просто потому что она жесткая; тряпочки - хомячок может запутаться лапкой в выбившейся нитке - и потерять лапку; вата - по той же причине. Имеющиеся в продаже наполнители для грызунов не всегда подходят - они могут быть основаны на глине, которая прилипает к лапкам грызуна, в них может быть много пыли (фирма "Тип-Топ" - мой хомяк долго чихал от такого наполнителя - ужасное количество мелкой пыли). Наполнители на древесной основе можно пробовать. Дальше - на ваш вкус, как понравится.

Автор: Зарёна, клуб "Сапфировый хомяк", СПб



Эту страницу просмотрели 35402 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x