бурят-монгольская собака
ffffff   02.06.13, 13:44


О породе


Бурят-Монгольский Волкодав — порода собак, интерес к которой в последние годы возрастает. Собаки данной породы отличаются крепким здоровьем, функциональны по конституции, многогранны в плане применения, универсальны в содержании, неприхотливы, как все аборигены. У них устойчивая психика, развитая интуиция и удивительная способность к быстрой адаптации в новых условиях. Все эти качества, помноженные на преданность хозяину, врожденные охранные способности и заботливое отношение к детям, делает эту породу любимой и востребованной не только в Бурятии, но и в других регионах России.


История породы


История происхождения породы очень интересна. Тот факт, что бурят-монгольский волкодав имеет древнее происхождение, подтверждается результатами изучения останков собак, найденных при раскопках, проводившихся в Иволгинском районе Бурятии (Гуннское городище), на окраине города Улан-Удэ. Учеными установлено, что происхождение этих собак намного древнее, чем тибетов, что зарождает сомнение в утвердившемся мнение о происхождении многих пород собак только от тибетов. Ареал обитания этих собак в России — Республика Бурятии (именуемая до 1936 года как Бурят-Монгольская Республика), часть Читинской области (прилегающей к Монголии и Бурятии), часть Агинского Бурятского Национального Округа, часть Усть-Ордынского Национального Округа, часть Иркутской области, некоторые районы Тувы, Казахстана (район Семипалатинска), Монголии, Китая (район Внутренней Монголии), Тибета. В труднопроходимых местах Сибири обнаружены анклавы, где в поселениях живут собаки, соответствующие нашему описанию.


В Племенную Книгу России собаки занесены в марте 2000 года, имеют клейма и родословные документы, выданные Российской Кинологической Федерацией. Стандарт породы Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар) зарегистрирован в РКФ в июле 2006 года.


Возникновение породы


Инициаторами, авторами возрождения этой породы и ее объединяющего названия стали кинологи-специалисты по племенному разведению — Терегулова Марика (Президент Байкальской Кинологической Федерации, Председатель Республиканского Клуба Племенного Собаководства «Амгалан» РБ, начальник Бурятского Республиканского Клуба Служебного Собаководства Досааф) и Батов Николай, руководитель «Клуба Отечественных Пород Собак» при Рокпс «Амгалан». Ими были организованы и проведены с конца 80-х годов XX столетия экспедиции в Монголию, по Бурятии, по прилегающим к ней округам и областям, изучены данные археологических раскопок, легенд, буддийских документов на основании чего и был разработан стандарт породы.

В городе Улан-Удэ, в питомнике РКФ « Достояние Республики Бурятия» находится племенное ядро и основатели рода бурят-монголов России. Это единственный питомник в мире, занимающийся разведением и восстановлением только собак породы бурят-монгольский волкодав.


Название собак данного типа


В народе собаки данного типа имеют следующие названия (от самого распространенного к менее):

1. волкодав

2. тибет (тибетская собака, табет), гартшь

3. монгольская собака или же местная монгольская собака, монгол

4. хотошо, хотошо нохой, хорёши — произношение на бурятском языке, или же хоточ нохой, хоточе — произношение приграничных племен северо-восточной Монголии

5. дурбэн нюдэтэй хара нохой — произношение на бурятском языке, в переводе на русский язык означает — черная четырехглазая собака;

6. банхар, бангхаар, баабгай, бавгай

7. собака гуннов


Ремарка:

Слово «хотошо» (хоточе) — основное распространенное название собаки на бурятском языке. Означает «дворовой волк» или же «собака двора», «собака, охраняющая подворье». А так же — у восточных бурят слово хото — горло (дословно-горлогрыз). У западного наречия бурят оно звучит в переводе, как загон (то есть охранник загона).

Слово «банхар» — основное распространенное название собаки на монгольском языке и означает «пухлый», «пушистый», «толстый», «большой», «набитый шерстью».

Слово «гартшь» — в переводе с монгольского означает «ручной», «при руке», «прирученный», «рядом с рукой». Слово баабгай (созвучное ему баувгай, бавгай и т. п.) — в переводе с бурятского означает медведь


Применение или назначение


Издревле применялась как священная собака при буддийских монастырях, как собака для охраны (не пастьбы) стад скота, верблюдов, отар овец, а также жилища (подворья) бурят и аймаков монголов. Собака используется в настоящее время как охранная и караульная, компаньон и телохранитель, в розыске людей при чрезвычайных ситуациях. Буряты и монголы часто использовали этих собак для охоты.



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x