Очень хотелось рассказать о собаке ньюфаундленд!
8Lena8   12.07.13, 11:43


Общее описание породы, характер


Во всем мире эта порода собак пользуется любовью и заслуженным уважением — с именем ньюфаундленда мы неизменно связываем положительный образ героя, спасателя, бесстрашного и бескорыстного помощника человека. Но главное, ньюфаундленд — это прекрасная семейная собака, чуткая, нежная, добрая, тепло относящаяся к детям и животным. Более того, как утверждают некоторые счастливые владельцы, ньюф — чрезвычайно приятный собеседник. И весь этот мягкий, почти человеческий характер — не в ущерб превосходным рабочим качествам, хорошо развитому охранному инстинкту и отличной реакции.

ньюфаундленд

Внешность ньюфаундленда, этого обаятельного медведя в роскошной шубе, — повод для отдельного разговора. Взрослый ньюф — это очень красивая, крупная собака, умеющая держать себя с чрезвычайным достоинством и аристократизмом. При впечатляющих размерах ньюфаундлендов ни в коем случае нельзя назвать рыхлыми — напротив, это мускулистая собака, а ее массивность достигается за счет шерсти с богатым подшерстком.

Теперь немного о происхождении. Родина этой породы — остров Ньюфаундленд (северо-восточное побережье Канады). Известно, что у индейцев, населявших эту территорию, были крупные черные собаки-пловцы, обладавшие прекрасными рабочими характеристиками. В Европу ньюфаундленды попали в 18 веке, благодаря англичанам. Вообще, что касается происхождения породы, то на сегодняшний день этот вопрос остается открытым. Современные исследователи в «родственники» ньюфаундлендам записывают лабрадоров, черных волков (ныне исчезнувших), азиатских мастифов, больших пиренейских собак и т.д.

ньюфаундленд

Виды, стандарты и разновидности


Если говорить о требованиях стандарта, то ньюфаундленд должен обладать плотным, крепким костяком, и при этом не производить впечатления громоздкого или неуклюжего животного. Рост взрослой собаки в холке в среднем составляет 69-74 см для кобелей и 63-69 см для сук, средний вес – 68 и 54 килограмма соответственно. Допускаются три разновидности окраса ньюфаундлендов: черный, бело-черный и коричневый. Собак бело-черного окраса (к слову, потрясающе эффектных животных) часто рассматривают как отдельную породу, которая носит название «ландсир». Шерсть ньюфаундленда обладает способностью отталкивать грязь и воду, более того, у этих собак между подушечками есть перепонки, что делает их замечательными пловцами.

Выбор щенка


Если вы уже имели счастье познакомиться с щенками ньюфаундленда, то, наверняка знаете, как трудно устоять перед желанием взять очаровательного увальня на руки и немедленно унести домой. Однако, несмотря на все эмоции, к выбору щенка мы советуем относится со всей ответственностью и здоровым прагматизмом. Особенно это касается тех собаководов, которые мечтают о выставочной карьере для своей собаки.

ньюфаундленд

Первым делом, побывайте на нескольких специализированных выставках, где вы сможете от души полюбоваться на лучших представителей породы, а заодно и познакомиться с заводчиками ньюфаундлендов. На этом этапе вы можете определить для себя несколько интересных породных линий и питомников. Обратите внимание на то, какой тип собак вам наиболее симпатичен, посмотрите выставочные каталоги и проследите достижения представителей различных питомников. Происхождение собаки — очень важный фактор, на основании которого вы можете сделать определенные выводы об экстерьере, здоровье, психике и потенциале будущего питомца.

Но нужно понимать, что даже если родители вашего щенка блистали на выставочных рингах, никто не даст вам гарантии того, что он повторит их путь. Неважно, будет ли ваша собака чемпионом или просто верным другом, вы должны заботиться о ней с одинаковой силой.

Если это ваш первый ньюфаундленд, и вы не обладаете нужным опытом для выбора качественного щенка, пригласите в питомник эксперта породы, а также прислушайтесь к советами заводчика, который, как никто другой, знает достоинства и недостатки своего помета. Конечно, при выборе питомника следует обратить внимание на его репутацию, достижения (например, количество чемпионов) и условия содержания собак.

ньюфаундленд

Еще один существенный фактор, который следует учитывать при выборе щенка — здоровье животного. Здоровый ньюфик должен быть активным, подвижным, с чистыми глазами и чистой шерстью, блестящим влажным носиком и мягким животом.

Особенности содержания, уход, здоровье


Конечно, принимая решение о приобретении ньюфаундленда, каждый хозяин должен осознавать, что шерсть этой собаки потребует особого внимания. Ньюфаундленды обильно линяют в течение всего года и склонны к образованию «колтунов». Чтобы свести эти проблемы к минимуму, специалисты рекомендуют ежедневно расчесывать собаку специальной жесткой щеткой. Также шерсть ньюфаундленда необходимо регулярно подстригать, убирая от длины волоса буквально по несколько миллиметров. Это позволяет избавиться от секущихся кончиков, которые замедляют рост шерсти. Кроме того, во избежание развития инфекций, необходимо регулярно осматривать уши и глаза собаки.

ньюфаундленд

Теперь о купании. Выставочную собаку желательно мыть не менее двух-четырех раз в месяц; если же ваш питомец не принимает участие в выставках и живет дома, водные процедуры можно проводить один раз в месяц. Поскольку купать ньюфаундлендов приходится довольно часто, их следует с раннего детства приучать терпеливо сносить водные «экзекуции». Для того, чтобы шерсть вашего ньюфаундленда выглядела ухоженной и легко расчесывалась, лучше всего использовать профессиональные средства для длинношерстных собак; в крайнем случае, сгодятся мягкие «человеческие» шампуни.

Особое внимание следует уделить рациону и режиму питания ньюфаундленда. Эта собака не слишком-то любит совершать лишние телодвижения и склонна вести весьма пассивный образ жизни. Поэтому, если вы своевременно не позаботитесь о качественном питании и физических нагрузках, ваш друг из благородного и величественного животного может быстро превратиться в толстого лежебоку. Для роста и улучшения шерсти в рацион собаки следует вводить различные добавки — витамины, дрожжи и т.д. Рекомендации по питанию ньюфаундленда вы можете получить у своего заводчика или у ветеринарного врача.

Особенности вязки ньюфаундленда


Если вы хотите вязать свою собаку, то должны учитывать, что партнера ей следует подбирать соответствующего окраса. Как уже было сказано, стандарт признает три разновидности окраса ньюфаундлендов — черный, черно-белый и коричневый.

ньюфаундленд

Известно, что гомозиготных собак черного окраса можно вязать с особями любых других окрасов. Черный окрас является доминантным по отношению к остальным. Проблемы могут появиться у черных гетерозиготных собак, рожденных от родителей разных окрасов. Такого ньюфаундленда можно вязать только с черными особями, или с собаками того окраса, который несет в себе рецессивный ген.

Также нужно знать, что коричневых собак запрещено вязать с черно-белыми. Чтобы разобраться в тонкостях генетики и подобрать своему питомцу хорошую пару, мы советуем вам обратиться в свой клуб.

Воспитание и дрессировка


Одного взгляда на ньюфаундленда хватит, чтобы определить: перед вами не просто собака, а разумное, мудрое существо. Так оно и есть. Ньюфаундлены отличаются поразительным интеллектом и прекрасной обучаемостью. Но вы должны понимать, что добиться от этого обаятельного мохнатого гиганта результатов можно лишь с помощью ласки, упорства и терпения. Никакой грубости, резкого тона и попыток насилия! Ньюфаундленд прекрасно понимает все, что вы говорите, но будет выполнять команды только в том случае, если чувствует, что вы уважаете его самодостаточную личность. Вообще, ньюфаундленд гораздо лучше воспринимает просьбы, чем приказы.

ньюфаундленд

В остальном же, это совершенно беспроблемная, удивительно уравновешенная и доброжелательная собака. Она хорошо ладит и с детьми, и с кошками, и с кем бы то ни было. Очень важен для ньюфаундленда контакт со своей семьей, хозяином. От того, насколько теплая атмосфера царит у вас дома, во много зависит характер и самочувствие этого замечательного животного.

Питомники и клубы


До середины 20 века ньюфаундленды в нашей стране были очень редки. Как правило, это были единичные особи, которые ввозились моряками из-за рубежа. Однако, вскоре советские собаководы заговорили о новой породе — московском водолазе, которая была получена в результате скрещивания ньюфаундлендов с кавказскими овчарками. На территории СССР эти собаки получили достаточно широкое распространение, однако, в последствие, Всесоюзная федерация служебного собаководства признала породу бесперспективной.

Эксперты отмечают, что современное поголовье российских ньюфаундлендов находится на

достаточно высоком качественном уровне. Эти результаты были достигнуты, благодаря привозным собакам и серьезной работе наших заводчиком над улучшением породы. Сейчас в России создан и работает Национальный клуб породы ньюфаундлендов, объединившей под своим крылом профессиональных заводчиков и любителей этих великолепных собак.


источник того что сверху!


http://animal.ru/dog/breed/ньюфаундленд/



Стандарт породы ньюфаундленд.


Классификация FCI. 2-я группа (пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды. Секция 2.2 молоссы, горные собаки). Без проверки рабочих качеств.





Краткое историческое обозрение. Порода возникла на острове Ньюфаундленд от местных туземных собак и большой черной медвежьей собаки, завезенной викингами после 1100 года. С приходом европейских рыбаков появилось множество других пород, которые помогли сформировать и преобразовать породу, но основные ее характеристики сохранились. Когда в 1610 г. началась колонизация острова, ньюфаундлендские собаки уже в значительной степени обрели собственную морфологию и природное поведение. Эти особенности позволили им противостоять суровому, экстремальному климату и морским штормам, когда они возили в упряжках тяжелые грузы или служили водяными и спасательными собаками.





Внешний вид. Ньюфаундленд - массивная собака с мощным, мускулистым корпусом, с хорошо координированными движениями.





Важные пропорции. Длина корпуса от холки до основания хвоста равна расстоянию от холки до земли. Корпус компактный. Корпус суки может быть немного более растянутым и менее массивным, чем у кобеля. Расстояние от холки до нижней точки груди больше, чем расстояние от нижней точки груди до земли.





Поведение и темперамент. Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, веселый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием.





Голова. Массивная. Голова суки повторяет основные пропорции головы кобеля, но менее массивна.





Черепная часть. Череп: Широкий, со слегка выпуклым сводом и сильно развитым затылочным бугром. Стоп: Заметный, но ни в коем случае не резкий.





Лицевая часть. Мочка носа: большая, хорошо пигментированная; ноздри хорошо развиты. Цвет: черный у черно-белых и черных собак, коричневый у коричневых собак. Морда: выраженно квадратная, глубокая и сравнительно короткая, покрытая короткой, мягкой шерстью; кожа на морде не образует складок; уголки рта выражены отчетливо, но не чрезмерно. Щеки: мягкие. Прикус: ножницеобразный или прямой. Глаза: относительно маленькие, глубоко посаженные, широко расставленные, веки не должны отвисать, обнажая красную коньюнктиву. Цвет глаз: темно-коричневый у черных и черно-белых собак, у коричневых допустим более светлый оттенок. Уши: относительно маленькие, треугольной формы, с закругленными концами. Хорошо посажены по бокам на задней части черепа и плотно прилегают к скулам. Если ухо взрослой собаки вытянуть вперед, его конец достает до внутреннего уголка глаза, расположенного с той же стороны головы.





ШЕЯ. Сильная, мускулистая, хорошо посаженная на плечах, достаточно длинная, чтобы обеспечивать благородную посадку головы. На шее не должно быть чрезмерно выраженного подвеса.





Корпус. Костяк повсеместно массивный. При осмотре сбоку корпус глубокий и крепкий.





Линия верха. Прямая и прочная от холки до крупа.





СПИНА. Широкая.





Поясница. Сильная и очень мускулистая.





КРУП. Широкий, имеющий угол наклона около 30°.





ГРУДЬ. Широкая, объемная и глубокая с хорошо изогнутыми ребрами.





Нижняя линия груди и живота. Почти прямая и никогда не подтянутая.





Передние конечности. Передние конечности прямые и параллельные также и тогда, когда собака движется шагом или медленной рысью. Плечи: с очень хорошо развитой мускулатурой, направленные назад, составляют с горизонтальной линией угол 45°. Локти: плотно прилегают к груди. Пясти: слегка наклонные. Передние лапы: большие, соразмерные с корпусом, округлые и собранные в комок, с крепкими и компактными пальцами. Между пальцами имеются хорошо развитые перепонки. Когти черные у черных и бело-черных собак, рогового цвета - у коричневых. В случае, если пальцы белые, когти могут не быть черными.





Задняя часть и задние конечности. Поскольку приводящая сила для перевозки груза, плавания и размашистых движений в основном зависит от задних конечностей, их строение очень важно. Таз должен быть крепким, широким и длинным. Бедра: широкие и мускулистые. Коленные углы: хорошо выраженные, но не настолько, чтобы создавалось впечатление полусогнутых конечностей. Голени: крепкие и довольно длинные. Плюсны: низко и широко поставленные, сравнительно короткие, параллельные; не вывернутые ни внутрь, ни наружу. Задние лапы: крепкие, хорошо сомкнутые. Цвет когтей такой же, как и на передних лапах. Прибылые пальцы, если они имеются, должны быть удалены.





ХВОСТ. Хвост действует как руль, когда ньюфаундленд плывет, поэтому он должен быть сильным и широким у основания. Когда собака стоит, хвост опущен вниз и слегка изогнут на конце; он достает примерно до скакательного сустава или спускается немного ниже него. Если собака движется или возбуждена, хвост держится высоко, слегка изогнут вверх, но никогда не закинут на спину и не поджат между ногами.



Походка/Движения. Ньюфаундленд движется с хорошим вымахом передних и хорошим толчком задних конечностей, создавая впечатление неутомимости и силы. Небольшое покачивание спины является нормальным. При нарастании скорости собака стремится ставить лапы ближе к средней линии, при этом линия спины остается ровной.





Шерсть. Ньюфаундленд имеет водоотталкивающую двойную шерсть. Остевые волосы сравнительно длинные и прямые, без завитков. Легкая волнистость допустима. Подшерсток мягкий и густой, зимой гуще, чем летом, но всегда представлен в известной степени на крупе и на груди. На голове, морде и ушах шерсть короткая и мягкая. На передних и задних конечностях имеются очесы. Хвост покрыт длинной густой шерстью, но не в форме флага.





ОКРАС. Черный, бело-черный и коричневый. Черный: традиционный окрас - черный. Цвет должен быть настолько насыщенным, насколько это возможно, но при выгорании на солнце допускается легкий коричневый оттенок. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста. Бело-черный: эта разновидность имеет для породы историческое значение. Предпочтительно следующее расположение пятен: черная голова с белой проточиной, спускающейся на морду, черное седло с равномерно расположенными пятнами и черное пятно на крупе, захватывающее основание хвоста. Остальные части должны быть белыми, крап может быть представлен минимально. Коричневый: однородный окрас от шоколадного до бронзового. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста. Бело-черные и коричневые собаки экспонируются в одном классе с черными.





Рост и вес. Средний рост в холке - у взрослых кобелей 71 см (28 дюймов), у взрослых сук 66 см (26 дюймов). Средний вес - у кобелей 68 кг; у сук 54 кг. Большие размеры желательны, но не предпочительны гармоничности, хорошему здоровью, крепкому сложению и правильным движениям.





Недостатки. Любые отступления от вышеназванных пунктов должны расцениваться, как недостатки, серьезность которых находится в прямой зависимости от степени отступления. Общий вид: высоконогость, отсутствие субстанции. Костяк: впечатление рыхлости, легкий костяк. Характер: агрессивность, трусость. Голова: узкая. Морда: заостренная или длинная. Губы: подчеркнутые. Глаза: круглые, выпуклые, желтые глаза, отчетливо видимая коньюнктива. Спина: горбатая спина, мягкая или провисшая спина. Передние конечности: слабые пясти; распущенные лапы; лапы, вывернутые наружу или внутрь; отсутствие перепонок. Задние конечности: выпрямленные коленные углы, коровий постав, бочкообразный постав, вывернутые внутрь лапы. Хвост: слишком короткий, слишком длинный, хвост с изломом, закрученный конец хвоста. Походка/движения: семенящая, шаркающая походка, крабообразные движения боком, слишком узкий постав конечностей в движении, шаткая походка, перекрещивание в движении передних конечностей, отчетливое выворачивание передних конечностей наружу или внутрь, короткий шаг, иноходь. Шерсть: полностью открытая шерсть.





Дисквалифицирующие пороки. Плохой характер. Перекус или недокус, перекос челюстей. Гладкошерстность. Отметины любого другого цвета, кроме белого, на черной или коричневой собаке. Любой другой окрас, кроме черного, бело-черного или коричневого. Примечание. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.


Писала сама стандарт породы!

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x