История возникновения аджилити
8Lena8   18.07.13, 12:31

История возникновения аджилити


Аджилити - довольно молодой вид спорта, зародившийся 1 января 1978 года в Англии. Джон Варли, член комитета выставки Крафта, решил устроить развлечение для зрителей в перерыве между двумя ведущими разделами выставки. Увлекаясь конным спортом, он решил привлечь для подобного мероприятия собак, мысленно представив себе, как те также преодолевают снаряды и различные барьеры. Вместе со своим другом Питером Минуэллом он разработал первую программу по Аджилити и предложил ряду владельцев подготовить по ней своих собак. Через несколько месяцев на выставке на выставке Крафта спортсмены показали две команды (по четыре собаки каждая), ошеломившие зрителей своим азартом, резвостью и послушанием. По команде спортсменов собаки одна за другой преодолевали барьеры, горки и туннели. Восхищению публики не было предела - так родился новый вид спорта. Тысячи собаководов, собравшихся на той выставке, единогласно проголосовали не только за дальнейшее существование и процветание Аджилити, но и за собственное участие в нем со своими питомцами. И они получили такую возможность. Вскоре английский Кеннел - клуб официально признал Аджилити и учредил регулярные соревнования, разработав собственный свод правил.



Собаки созданы для любви!


Соревновательные виды спорта - великолепная вещь. Они позволяют узнать нам неведанное, сделать что то новое, побывать там, где ещё никогда не бывали, и попробовать превзойти самих себя. Но спортивные устремления порой становятся слишком сильными и преображают нас, заставляя забыть о чём то поистине важном, и думать, будто наше счастье зависит от результата следующих соревнований. Как бы сильно вас не захватило Аджилити, никогда не забывайте почему вы некогда завели собаку. Собаки - наши друзья и спутники. Мы завели их ещё до того, как стать спортсменами, потому что просто любим этих животных и не представляем свою жизнь без них. Любые соревнования связаны с радостью и разочарованием. На закате карьеры полезно вспомнить, что и без голубых ленточек, кубков и титулов по Аджилити между собаками и людьми существуют особые взаимоотношения. Совместная работа на спортивных рингах укрепляет их, но некоторые спортсмены, испытывая разочарование, разрывают эти связи, к огромному сожалению.


Не обманывайте доверие своей собаки из - за куска цветной ленты или кубка. Соревнования были и будут, а дружба дается всего лишь раз, поэтому важнее любых спортивных мероприятий.



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x