В районе появился свой Хатико
Mari   07.01.16, 17:25

~~В районе появился свой Хатико





Трогательный пример собачьей верности подает неизвестный пес, поселившийся в эту зиму у дороги недалеко от села Куйта.






Каждый день его видят в одном и том же месте. Об этом газете рассказал водитель маршрутного автобуса Валерий Голышев, позвонивший в редакцию.


– Я заметил собаку еще в начале месяца, – говорит Валерий Александрович. – Как-то выехал на автобусе, смотрю: пес сидит на дороге. Вечером возвращаюсь, а он снова там. И так в течение нескольких недель. Каждое утро выезжаю по маршруту в половине восьмого – собака всё на том же месте, вечером обратно еду – снова сидит. Пробовал с собой забрать, не идет. Жалко псину. Мерзнет, думаю, бедолага, да еще и есть хочет. Вот и прикармливаю бездомное животное. Руку с едой протягиваю – не берет. На снег положу, жду, когда есть начнет – все равно не берет пищу. Лишь когда отъеду на некоторое расстояние, только тогда к еде притрагивается. А еще он приветливо виляет хвостом, когда видит приближающуюся машину. Может, хозяев ждет?


Местные жители говорят, что собака особенно реагирует на иномарки, всматриваясь в лица водителей. На днях мы съездили на место, где находится пес. Это близ родника, который куйтинцы называют «аршан». Пока ехали, обсуждали разные версии появления пса на этом месте.


Стоит сказать, что версия с щенками отпала – животное оказалось мужского пола. Не подтвердился вариант и с охраной животных – никакой скот рядом не пасется. Деревенские мальчишки, знающие всех своих собак наперечет, говорят, что эта собака не куйтинская.


Выходит, что пес или потерялся, или его оставили на дороге хозяева. Если питомца действительно привезли на это место люди и высадили из машины, то непонятно почему? Как можно бросить четвероного друга на дороге, посреди заснеженного поля?


Внешне собака, на наш взгляд, вполне здорова. Шерсть клочками не торчит, лапы целы. Видимо, находит сама себе пропитание, да еще и добрые люди подкармливают. Ночует прямо на снегу. Кто-то из сердобольных куйтинцев подбросил соломки.


То, что сейчас происходит на куйтинской дороге ,очень похоже на историю японского пса по кличке Хатико, который на протяжении девяти лет приходил на железнодорожную станцию и ждал своего хозяина, тем самым став символом преданности. Да и внешне наш пёс чем-то похож на своего собрата с далекого острова.


Очень надеемся, что куйтинский Хатико не повторит до конца судьбу японского пса и встретит своих хозяев. Или у него появятся новые, которым он будет также предан?


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x