Собака не игрушка
Mari   10.01.16, 10:27

~~Как появляется в нашей жизни собака? Кто-то получил щеночка в подарок на день рожденья, кто-то подобрал на промозглой улице сжавшийся маленький комочек, а кто-то только сейчас реализовал свою мечту. Но как бы это не случилось, для всех иметь настоящего, верного и преданного друга – это большое счастье.


И все же наличие в доме собаки сопряжено с некоторыми нюансами и множеством разных проблем, на которые не всегда обращают внимание. Хотя именно они приводят к неприятностям или даже трагедиям.


Кто больше всех в семье радуется появившемуся маленькому чуду с виляющим хвостиком? Конечно, дети. Для них маленький щеночек – зто новый объект для игры. Но эти маленькие пушистенькие питомцы – не куклы, не плюшевые мишки с прилавков магазинов. Это живые существа, которые очень нуждаются во внимании и постоянной заботе.


Ребенок не способен в полной мере осознать всю степень ответственности за маленькое животное и это может привести к непредсказуемым последствиям. Появление в доме щенка маленькие дети всегда воспринимают как появление новой игрушки. И хотя в природе щенка на генетическом плане заложена абсолютная преданность и доверие к человеку, продолжительная игра может сильно его утомить, и в качестве протеста он вполне может огрызнуться или же даже легонько куснуть расшалившегося ребенка.


В подобной ситуации родители в основном принимают сторону детей, в красках повествующих о «трагических» подробностях случившегося. Собака не может ничего противопоставить. Ее преданный взгляд не в силах растопить гнев любящих родителей. И, к огромному сожалению, очень часто питомники или, еще хуже, холодные улицы пополняются новыми обитателями.


Поэтому перед тем, как обзавестись собакой, нужно хорошо все взвесить. Не на один день у вас появляется преданный друг. На большой промежуток человеческой жизни и на целую жизнь верного друга. Собака – это обязательные ежедневные прогулки при любой погоде, бесконечная шерсть и навсегда испорченные тапочки, это походы к ветеринару и борьба с клещами. Но еще это безграничная любовь и преданность вам – его хозяину.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x