О бездомных собаках
Mari   12.01.16, 08:54

~~Статья о бездомных животных



Проблема беспризорных животных в городе сегодня актуальна как никогда - в Удмуртии зафиксированы случаи бешенства – смертельно опасного заболевания, передающегося от животных человеку. Ведется отлов и отстрел бездомных животных, цель которого – сокращение их численности. Их действительно стало слишком много. Но только отстрел не решит проблему – через несколько месяцев популяция бездомных животных восстановится за счет нежелательного потомства от домашних собак и кошек. Даже если городские санитарно-эпидемиологические службы расстараются и истребят всех четвероногих «бомжей», осенью им на смену придут «дачники» - те, кого брали на сезон в качестве игрушки для детей. Лето кончится, дети наиграются, и многие решат, что содержать собаку или кошку в городской квартире слишком хлопотно. Шерсть на коврах и мебели и необходимость выгуливать два раза в день для многих оказывается непреодолимым препятствием для совместного проживания с четвероногим другом.


Так же легко и без угрызений совести граждане решают проблему реализации потомства от своих любимиц – тех, кого не удалось пристроить попросту выбрасывают. И даже самые ответственные люди, кто раздает абсолютно всех детенышей в добрые руки, редко когда отслеживают их судьбу. Избавились – и слава Богу, до следующего выводка можно расслабиться. Несколько лет я кроме разведения породистых щенков на продажу занималась и пристраиванием беспородных малышей. Через мои руки прошли сотни животных и все обрели себе хозяина, к каждому прилагался мой телефон и подробная инструкция как кормить, ухаживать и профилактировать заболевания. И вот что интересно: лишь единицы новых владельцев «бесплатных» котят и щенков поддерживают со мной связь и регулярно ставят своим любимцам прививки. Остальные куда-то пропали. В то же время владельцы купленных у меня за деньги породистых щенков следят за своими питомцами все без исключения, их любимцы правильно питаются, ежегодно вакцинируются и содержатся в соответствии с правилами содержания животных в городе. Из чего я делаю вывод, что «бесплатных» животных не должно быть вообще. Ответственные серьезно настроенные люди не откажутся и от покупки четвероногого друга, а заплатив за него деньги будут ухаживать и содержать должным образом. А в «случайные» руки и «на сезон» собаки и кошки попадать не будут. Ведь решение просто взять понравившегося малыша часто бывает спонтанным и не обдуманным, а вот покупки принято планировать. И раз уж отношение к братьям нашим меньшим зависит от величины суммы, за питомца заплаченной, то пусть они будут дорогими. Тогда и ежегодных вспышек опасных для человека заболеваний не будет, ведь купив питомца дорого никто не станет рисковать и экономить на прививках.


На Западе, где проблема беспризорных животных давно решена, существует закон о поголовной обязательной стерилизации беспородных животных и метисов первого поколения. И у людей есть выбор: купить породистого щенка или котенка в племенном питомнике и участвовать в племенном разведении и выставках или взять для души беспородное, но оттого не менее славное существо из приюта, уже стерилизованное, если люди не хотят проблем с потомством. Для тех, кто хочет породистого любимца но не хочет возиться со щенками или котятами существует так называемый «пет-класс», это потомство от выдающихся производителей, имеющее какие либо недостатки, не влияющие на здоровье, но лишающие животное права на участие в племенном разведении. Например, неправильное расположение пятен( брак по окрасу) или слишком большой или маленький рост. Такие животные тоже обязательно подвергаются стерилизации, как и полукровки, которые рождаются от породистых самочек, случайно спарившихся с представителем другой породы. Кроме того, на западе действует еще и закон о жестоком обращении с животными, к которому приравнивается и не надлежащее содержание. Все правильно- если заводишь зверя, обеспечь ему такие условия, чтобы не страдал ни он ни окружающие. Иначе придется нести административную или даже уголовную ответственность. Не готов к такому – не заводи. В нашей стране животное считается частной собственностью, как вещь, а значит и делать с ним можно что угодно. У нас многие владельцы животных просто не знают о профилактических прививках и правилах содержания животных, равно как и о полноценном кормлении. А ведь эта информация содержится в каждой книге о собаках и кошках. Однако при покупке того же телевизора все обязательно читают инструкцию по эксплуатации и стараются ей следовать. В чем же дело? Неужели владельцам животных нужен специальный закон, который заставит их относиться к животным по-человечески? Неужели не достаточно личной ответственности перед обществом, чтобы не выпускать свою кошку гадить в подъезд или детскую песочницу, ставить ежегодно прививки от стригущего лишая и бешенства и не увеличивать численность бродячих животных, подбрасывая в соседние дворы никому не нужных котят? До запада нам, конечно, как пешком до Луны, и вряд ли в скором времени появятся законы, регулирующие отношения человека и братьев наших меньших. Но разве сегодняшняя угроза эпидемии бешенства – не повод наконец-то осознать, что имея четвероногого друга каждый из нас несет ответственность не только за его жизнь и здоровье, но и за здоровье окружающих?!


Решить проблему увеличения численности бездомных животных и распространения опасных для человека заболеваний можно только общими усилиями, в связи с чем коллектив зооцентра «Маленький принц» напоминает владельцам животных, что вакцинировать своего любимца нужно ежегодно и приглашает на профилактические прививки. Также рекомендуем владельцам животных не представляющих племенной ценности, стерилизовать или кастрировать своих любимцев и тем самым не увеличивать численность животных, которые могут стать бездомными.




Мы также надеемся, что администрация города обратит наконец внимание на проблему и задумается о строительстве приюта для тех животных которые уже на улице и программе бесплатной стерилизации неплеменного поголовья, как это уже делается в крупных городах по всей стране.

Ждем вас по адресу: ул. Гончарова, 38, в рабочие дни с 9-00 до 19-00, в субботу с 10-00 до 17-00. тел.: 8-904-249-35-75, 8-904-249-75-77.






А у вас есть приюты для бездомных собак?

1. Да конечно
 
1 голос 33.3%
 
1 33.3%
2. Нет, но мы очень хотим чтобы его построили
 
1 33.3%
 
0 0%
3. Зачем он? У нас мало бездомных собак!
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x