Корректирование поведения щенка
Mari   16.01.16, 13:55

~~

Как изменить деструктивное поведение собаки




Деструктивное поведение собаки не является нормальным состоянием – как правило, оно проявляется, когда взрослому псу скучно или недостаточно физических упражнений. У таких собак зачастую развиваются нервозные привычки, похожие на привычку людей обкусывать ногти. Собака, которой не хватает движения, начинает жевать все подряд, пытаться делать подкопы и развивает различные другие навязчивые привычки. Наряду с обеспечением питомцу здоровых физических нагрузок и игр, необходима также дрессировка послушания, дисциплины и проявления привязанности одновременно. Данная статья поможет вам разобраться с деструктивными привычками вашей собаки.


Шаги

1


Прежде всего, необходимо разобраться, что является проявлением деструктивного поведения. Понимание этого во многом зависит от ваших убеждений и соответствия поведения вашего питомца этим убеждениям. Однако важно понимать, что не всякие поступки, наносящие ущерб вашему имуществу, являются намеренно деструктивными! Несмотря на то, что щенячьи игры могут портить ваши вещи, их деструктивные игры преследуют цель исследования, а не порчи. С другой стороны, если уже взрослый пес, начинает грызть вещи, рыть ямы во дворе или обкусывать ветви кустарников, на это следует обратить внимание. К неестественному поведению собаки следует относить проявление агрессии, тревоги, непослушания, стремления доминировать над вами, страхов и фобий, а также стереотипного поведения, вроде повторяющихся действий без какой-либо цели.[1] Оставим в стороне проявления агрессии, которые хоть и являются деструктивными, но не рассматриваются подробно в данной статье. Рассмотрим распространенные проблемы, классифицирующиеся как деструктивное поведение. К ним относятся:[2] •Чрезмерная активность, или гиперактивность – собака всегда полна энергии и всегда чем-то занята (обратите внимание на то, что настоящая гиперактивность крайне редко встречается у собак).

•Тревожные состояния, вызванные расставанием – собака паникует, оставшись одна, и может лаять, выть, совершать отправления в неподходящих местах, а также рвать обои, грызть двери итд, в попытке вернуть своего хозяина.

•Требование внимания – собака может лаять и совершать прочие поступки, с целью привлечь внимание хозяина. Зачастую она это внимание получает, чем из закрепляются деструктивные привычки!

•Навязчивый страх шума – собака может со страхом реагировать на громкие звуки, например, раскаты грома или шум дрели, и портить двери и стены дома, в попытке спрятаться от звука.

•Скука – скука является причиной большинства проблем в поведении собаки, поскольку питомец ищет выход своей фрустрации и пытается восполнить недостаток внимания.

2


Регулярно выгуливайте свою собаку. Если вы еще не организовали в своем расписании регулярное время прогулок, сосредоточьтесь на этом. Если вы не выработали привычки к прогулкам, начните сегодня. И если у вас нет возможности, регулярно уделять достаточно времени прогулкам со своей собакой, найдите кого-то, кто сможет вам в этом помочь. Организуйте регулярный выгул и включите в него ряд упражнений. Вот несколько примерных идей: •Водите свою собаку гулять по территории, которая требует приложения усилий. Найдите горки или холмы. Позвольте собаке делать передышки и берите с собой воду, чтобы во время прогулки была возможность ее попоить (не забудьте взять бутылку с водой и для себя!). У собаки может появиться привычка гулять по одному и тому же маршруту, заставляйте ее менять путь, чтобы избежать скуки.

•Гуляйте в парке с водоемами или на пляже, в зависимости от вашей местности. Песок или камни станут отличным упражнением для мышц вашего питомца, а вода – прекрасной возможностью поплавать за самыми предметами, которые вы будете побуждать ее достать из воды. Вы можете использовать мяч для игр или просто обычную палку. Главное – это тренировка собаки.

•Ходите гулять в разные места. Узнайте, в каких парках позволено гулять с собакой и постарайтесь раз в неделю посещать новую территорию. Это будет вдохновляющим опытом для вас обоих, так как вы сможете исследовать новые места и любоваться разными видами.

3


Больше играйте со своей собакой. Помимо прогулки, крайне важной частью вашего взаимодействия является игра. •Играйте во дворе в захват трофея минут по 15 в день. Лучше делать это по утрам, когда у вас больше сил, и ваша собака, как правило, особенно активна. Вы вскоре заметите, что в течение дня энергии у вашего питомца гораздо меньше, если вы помогли ему выплеснуть ее с утра пораньше!

•Встречайтесь с друзьями-собаками. Если у кого-то из ваших друзей также есть домашний питомец, договоритесь встречаться на прогулке, чтобы собаки могли поиграть вместе. Естественно, прежде всего, необходимо убедиться, что они ладят друг с другом!

•Купите фризби и научите свою собаку играть с ней. Как только она поймет, для чего эта штука, проводить время вам станет веселей.

4


Разберитесь с привычкой собаки копать. Раскопки – обычное для собаки поведение, просто потому что им это нравится! Однако скука может привести к чрезмерному проявлению этой привычки. Ключом к успешному избавлению от потребности все время что-то рыть является мотивация к другим действиям и постоянное отвлечение на другие дела. Любой из подходов, а еще лучше, их комбинация, помогут снизить у собаки чрезмерное стремление рыть ямы: •Если собака копает от скуки, увеличьте количество времени, посвященное играм и другой подвижной деятельности. Не оставляйте собаку одну во дворе на целый день.

•Если создается впечатление, что ваша собака роет ямы, чтобы устроить себе мягкое, прохладное, уютное местечко для отдыха, организуйте ее затененное пространство с каким-то мягким и комфортным покрытием.[3]

•Оставьте ей небольшой уголок, где будет позволено рыть ямы. Если полностью привычку преодолеть не удается, можно, по крайней мере, направить ее в мирное русло, чтобы она не испортила весь двор или сад. Создайте уголок и закопайте там игрушки, которые она с удовольствием будет откапывать. Вначале прикапывайте их близко к поверхности, а затем закапывайте все глубже – это позволит сохранить ее интерес к игре. Со временем вы можете перестать закапывать игрушки – собака уже будет воспринимать эту территорию как свою собственную.

5


Избегайте условий, в которых собаке будет тесно. Теснота, которую собака чувствует либо в слишком маленьком помещении, либо в ситуации, когда ей приходится делить свое пространство с другой собакой, провоцирует нездоровое поведение. В частности, кобели становятся агрессивны и начинают драться за территорию.[5]

6


Позаботьтесь о качественном ограждении территории, где находится ваш пес. Плохое ограждение, позволяющее собаке выходить за территорию, как правило, провоцирует деструктивное поведение: бег с лаем за машинами, драки с другими собаками и даже нападение на людей. По закону хозяин должен обеспечить надежное ограждение своей собаки, иначе вы можете быть привлечены к судебному разбирательству за агрессивное поведение своей собаки.

7


Избавьте свою собаку от хаоса. Как дети и большинство взрослых, собаки чувствуют себя комфортно в определенном режиме. Если вы постоянно меняете привычки или вообще не создаете их, собака может переживать значительный стресс. В этом плане важно помнить о следующем: •Кормите свою собаку в определенное время. Старайтесь также, чтобы кормление всегда происходило в одном и том же месте.

•Создайте своей собаке спокойное и мирное окружение. Обстановка оказывает значительное влияние на уровень стресса и активности животного. Делайте звук телевизора тише и закрывайте двери от любых назойливых и потенциально пугающих ее звуков.

8


Если возможно, никогда не оставляйте свою собаку в конуре. Это создает для нее условия изоляции и оставляет чувство покинутости. В результате собака может стать слишком активной в попытках привлечь к себе больше внимания. Если вы все же используете конуру, старайтесь проводить с собакой больше времени: играйте с ней, тренируйте и дарите как можно больше внимания.

9


Купите поводок, желательно не слишком длинный. Чем ближе собака к вам во время прогулки, тем больше она чувствует, что власть и контроль в ваших руках. Никогда не позволяйте ей бежать впереди или позади вас, только рядом. Именно это приучает собаку к беспрекословному послушанию своему хозяину.

10


Измените способ приветствия своей собаки, когда вы возвращаетесь домой. Сдерживайте энергию собаки при встрече. Для собак естественно проявление чрезмерной активности, когда хозяин приходит домой. Собака виляет хвостом, высовывает язык и зачастую стремится напрыгнуть на вас. Для того чтобы сдержать ее чрезмерное проявление активности, игнорируйте собаку, как только заходите в дом. Это отсутствие поощрения подобного поведения даст собаке понять, что вам оно не нравится. Спустя несколько недель подобной практики вы заметите, что собака вам радуется, но уже не прыгает и сдерживает прочие деструктивные проявления.

11


Позаботьтесь о развлечениях для собаки, пока вас нет дома. Чаще всего деструктивное поведение собаки проявляется в то время, когда вы находитесь на работе или в отъезде по своим делам. Собака чувствует себя одиноко и изолированно. Постарайтесь перед выходом из дома уделить питомцу внимание: поиграть с ним или вывести на прогулку, а также оставить ему какую-то игрушку. Она отвлечет его и займет какое-то время до вашего возвращения. Кроме того, если вы уделите ему внимание перед уходом, питомец, скорее всего, уже не будет искать деструктивный выход для восполнения своих потребностей.

12


Время от времени покупайте новые игрушки. Если ваша собака все время играет с одними и теми же десятью игрушками, которые вы купили, когда завели ее, они наскучат ей и со временем перестанут служить развлечением во время вашего отсутствия. Прячьте игрушки в шкафу или чулане, так чтобы на виду у нее оставались только две-три одновременно. Если вы станете время от времени менять набор игрушек, она будет с гораздо большей заинтересованностью реагировать на появление старых игрушек. А вас такая тактика убережет от лишних расходов на новые игрушки.


~~

Советы


•Если ваша собака продолжает грызть вещи, не отдавайте ей грызть старые личные вещи: носки, одежду или детские игрушки. Это лишь еще больше запутает ее относительно того, что позволительно грызть, а что нет. Купите в специализированном магазине игрушки или специальную веревку для собак и подкладывайте своему питомцу каждый раз, когда видите, что он в настроении что-нибудь погрызть.

•У разных пород собак разный уровень энергии, и это естественно. У золотистых ретриверов или шотландских пастушьих пород гораздо больше природной энергии, чем, к примеру, у пуделей. Почитайте литературу, чтобы понимать, какой уровень активности ожидать от своего питомца, и не расстраивайтесь, если ваша собака относится к породе с высокой энергетикой; в большинстве случаев это нормально.

•Берите с собой на прогулку в парк пластиковые пакеты, чтобы обеспечить должную утилизацию отходов.

Предупреждения


•Если ваша собака покусала кого-либо или нанесла иной ущерб, немедленно обратитесь к ветеринару и пройдите с питомцем тест на наличие каких-либо заболеваний.

•Будьте осторожны, когда берете к себе в дом собаку. Убедитесь, что она не склонна к агрессии, и что у нее есть все необходимые прививки.



Что вам понадобится


•Игрушки для собак, разных размеров

•Собачья лежанка для дома, если возможно

•Намордник, поводок, ошейник

•Принадлежности для кормления


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x