Португальская водяная собака
Анастасья=)   24.04.18, 22:06


Португальская водяная собака - прирожденный охотник: описание породы и фото





Сегодня мы с вами поговорим о по-настоящему удивительной собаке. Португальская водяная собака была выведена еще в средневековье. Эту собаку выводили специально для охоты, и она именно этим и занималась. Что же тут уникального или необычного, спросите вы? Да ничего уникального тут не было бы, если бы не одно «но». Дело в том, что эту собаку выводили для охоты в воде, собственно именно от этого их рода деятельности и пошло название породы. Выведены были собаки в Португалии и их использовали для своих нужд местные охотники. Собаки загоняли в сети рыбаков рыбу, вытаскивали в лодки предметы, которые упали в воду, занимались спасением упавших за борт людей, иногда пасли скот и так далее.





Порода развивалась практически без вмешательства других пород и стала по-настоящему самостоятельной, но о ней люди не знали, постепенно порода португальских водяных собак стала вырождаться и уже была на грани полного исчезновения. Но в 30-х годах прошлого столетия за сохранение породы взялся один очень богатый человек. Он владел несколькими кораблями и очень любил собак породы португальская водяная собака. Именно по его инициативе кинологи начали заниматься работой по восстановлению породы.


Уже через несколько лет после начала работ по восстановлению породы португальские водяные собаки стали участвовать в выставках по всей Европе. А еще через несколько лет появился первый клуб любителей этой породы собак и был разработан первый стандарт породы. Нечего и говорить, что порода была спасена.


Эта собака стала стремительно набирать популярность по всей Европе, а в 2009 году представитель этой породы собак даже появился в Белом доме в семье нынешнего президента США Барака Обамы. Самое интересное, что этот пес отличается от других представителей этой породы собак. Как вы уже поняли, португальская водяная собака выведена специально для работы в воде. Все представители этой породы собак отлично плавают, ныряют и просто обожают воду, а вот пес президента США плавать не умеет совсем, но очень любит помидоры. Вот так вот.



Интеллект



Сказать, что эти собаки очень умные, это значит не сказать ничего. Однажды мы с вами уже говорили о самой умной собаке в мире - бордер колли, так вот интеллект португальской водяной собаки можно сравнить с интеллектом бордер колли, это очень умные собаки. Но такой высокий интеллект можно считать, как преимуществом, так и негативным качеством этой породы. Дело в том, что благодаря своему уму и сообразительности пес будет постоянно пытаться стать выше вас. Поэтому его нужно постоянно чем-то занимать. Придумывать новые игры, дрессировать, ходить на охоту или же направить всю его сообразительность на охранные качества. Это по-настоящему универсальная собака, которую можно применять практически в любых аспектах жизни человека.



Характер Португальской водяной собаки






В разговоре об интеллекте мы уже вскользь коснулись характера португальской водяной собаки. Это собаки, которые в человеке хотят видеть лидера, если вы не сможете справиться с псом, он залезет к вам на шею и свесит ножки, поэтому португальской водяной доказывать свое преимущество над ней нужно ежедневно. Португальца сложно заставить делать, что-то чего он не хочет. Пес найдет тысячи причин, чтоб увильнуть от неприятных для него занятий. По своей натуре португальские водяные собаки очень компанейские и любят быть с людьми рядом. Они с удовольствием играют с детьми, очень легко находят общий язык с другими животными в доме и вообще являются очень компанейскими и неконфликтными собаками. Если к вам в дом пришли гости, то у вашего питомца всегда найдется какой-то трюк, которым он сможет удивить ваших гостей.


К чужим людям собака относится подозрительно, но не агрессивно, агрессию пес может проявить только в случае, если хозяину угрожает опасность. На применение силы собака может пойти даже без команды хозяина. Собаки этой породы способны принимать решения самостоятельно. Они очень тонко чувствуют настроение своего хозяина поэтому, если собака понимает, что в данный момент она вам мешает, то собака никогда в жизни не будет вам мешать.



Где купить Португальскую водяную собака





Несмотря на популярность этих собак в Европе, у нас португальских водяных собак еще до недавнего времени не знали и назвать их очень популярными мы не можем, но питомники португальских водяных собак в России есть и довольно много, такие питомники есть в Орле, Хабаровске, Красноярске, Москве и во многих других городах России. Поэтому, если вы после прочтения нашей статьи заинтересовались этими собаками, то купить щенка португальской водяной собаки можно без проблем, было бы желание и деньги. Цена португальской водяной собакисоставляет в среднем порядка 30000 рублей, не очень дорого за такую экзотическую и умную собаку.



Уход и содержание Португальской водяной собаки




Ухаживать за португальцем не сложно, эти собаки неприхотливы в быту, их нужно несколько раз в неделю расчесывать, стричь португальца можно, но это не нужно. Во всем остальном португальцы абсолютно беспроблемные собаки с крепким здоровьем. Но это не значит, что за здоровьем собаки не стоит следить. Помните, что уход за собакой - это не только вовремя расчесанная шерсть или подстриженные когти, уход - это и прививки, и правильное, сбалансированное питание, и много чего еще.




Содержать португальскую водяную собаку можно как в квартире, так и на улице в вольере, они спокойно переносят холод и жару. Если вы живете в квартире и решили завести себе вот такую собаку, то помните, что длительные ежедневные прогулки португальским водяным собакам просто необходимы. Поэтому, если вы человек ведущий малоподвижный образ жизни, то хорошо подумайте, стоит ли вам заводить себе португальца.



источник: яндекс картинки, статья- https://doggy-puppy.ru/301-portugalskaya-vodyanaya-sobaka-prirozhdennyy-ohotnik-opisanie-porody-i-foto.html



Нравится порода?

Да
 
2 голоса 100%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x