Как подготовиться к приобретению хорька
Spectre   02.05.19, 04:01

Далеко не многие задумываются о том, что приобретение пушистого друга это не только поездка в питомник и выбор самого милого сердцу щеночка. К приезду хоренка (котенка, щеночка) надо тщательно готовится. Мы дадим несколько рекомендаций которые помогут вам все распланировать и тщательно подготовится к приезду нового члена семьи.

Если у вас есть вопросы - задавайте в этой теме, мы постараемся максимально подробно все вам рассказать!


Очень важно тщательно рассчитать свой бюджет на приобретение хорька. Первые ваши затраты будут складываться не только из стоимости щенка, но и покупки всех необходимых вещей для него - таких как клетка/вольер, лоток, поилка, миска и тд.


Что бы облегчить вам подсчеты и представление затрат, приведем примерные цены:



  • Щенок в питомнике от 8000 в зависимости от окраса и типа шерсти, подростки от 6000

  • Хорошая просторная клетка в зоомагазине обойдется вам минимум в 7000, более дорогие и большие клетки стоят от 15000 и до бесконечности. Клетка должна быть просторной, важна площадь горизонтальной поверхности, то есть если высокие клетки с узкими полочками совершенно не подойдут хорькам, с ними придется проявить всю свою смекалку и ловкость рук доработав клетку самостоятельно. Более бюджетный вариант и очень хороший (мы рекомендуем)- вольер Midwest и его аналоги. Стоимость вольера от 3000 рублей.

  • Клетку и вольер необходимо наполнить, первый простые комплекты гамаков/лежанок обойдутся вам в минимум 1000 рублей, поилка и миска от 200р каждая, лоток с высокими бортами для кошек - от 100р, а вот большой лоток для собак (представленный на картинке ниже) выйдет уже в 1300 рублей. Игрушки! Как же без них, их бесконечное множество по виду и цене. Стоит выбирать безопасные игрушки которые не возможно разгрызть - шуршащие трубы, звенящие мячи из прочного пластика и тд.

  • Но это еще не все, вам стоит так же подумать о затратах на корма. Рекомендованные сухие корма от 450 рублей за килограмм. Мы рекомендуем все же кормить мясом таким как индейка, кролик, перепела - цены на мясо вы и сами знаете

  • Так же вам понадобится хорошая пластиковая переноска с металлической дверкой, стоят такие переноски от 1200 рублей. Москвичи могут приехать за щенком самостоятельно, а желающие приобрести щенка должны заложить в свой бюджет не только укомплектованную переноску, но и стоимость отправки в свой город - с ценами можно ознакомится самостоятельно на сайтах РЖД и авиакомпаний, а так же там узнать есть ли поезда и самолеты перевозящие животных в ваш город. Для примера проезд Москва - Санкт-Петербург выйдет в 1110 рублей (по ценам 2018 года)

  • Приехавший в новый дом щенок после адаптации к новым условиям обязательно должен быть привит. Вакцинация с ревакцинацией вам обойдутся в 2000 рублей и более по Москве в зависимости от ветеринарной клиники.

  • Не менее 5000 рублей стоит отложить в неприкосновенный запас на поход ветеринарную клинику в случае простуды, закупорки или иных недомоганий хорька.

  • Теперь вы самостоятельно можете уточнить цены посмотрев все необходимое в зоомагазинах и посчитав сколько вам необходимо будет потратить. Если вы еще пока не готовы к таким первоначальным вложениям, то вам стоит отложить приобретение хорька на некоторое время и постепенно и не торопясь готовится к появления пушистого хулигана.


Если вы готовы к первоначальным тратам, то перейдем к следующему пункту наших рекомендаций



  • Выбор места для клетки/вольера и подготовка дома к появлению хорька важное занятие, не стоит упускать это из виду.

  • Клетку/вольер лучше все расположить вдоль стены с доступом как минимум по двум сторонам(для удобства уборки). Следует избегать расположение клетки/вольера около батарей, окон и под кондиционером, что бы не перегреть и не простудить малыша.

  • До приезда хорька домой развесьте все гамачки, миски, поилки, разложите лежаночки и пледики. Так же можно пожертвовать своей старой кофтой в качестве подстилки, поносите ее за день до приезда хоречка и положите ему в клетку, так он быстрее привыкнет к вашему запаху. Первые сутки выпускать хорька не стоит, новый дом всегда стресс - множество новых запахов, звуков, чужих рук. Малышу следует привыкнуть ко всему этому и понять что он в безопасности.

  • Все мелкие, резиновые и прочие предметы в квартире следует убрать из зоны досягаемости хорька. Это обезопасит его, а так же избавит вас от необходимости поиска спрятанных вещей.

  • Не забудьте спрятать всю бытовую химию подальше! Любопытство этих зверьков порой смертельно опасно.​


Обустройство клетки/вольера. Немного хитростей или #FerretHack



  • Гамачки для хорьков самый популярный вид товаров для них, но увы хорошие гамачки очень редко можно встретить в зоомагазине. На этот случай стоит поискать мастерские для животных в ВК, либо написать нам - мы подскажем и поможем с выбором. Гамачек стоит вешать так, что бы его максимальная высота от поверхости была не выше чем уровень холки хорька когда он стоит на задних лапках. Так ему будет удобно залазить. Но и следует отметить, что совсем низко повешенные гамачки становятся не так интересны хорям. Для крепления гамаков к прутьям лучше всего использовать карабины, их можно приобрести в любом строительном магазине.

  • Автопоилку стоит вешать на уровне носа хорька когда он полностью стоит на всех 4 лапках, так он не будет наклоняться или очень сильно тянуться до шарика поилки.

  • "Играем в черепашку" - частое хулиганство маленьких озорников, на голову надеватся все что можно перевернуть - и лотки и миски. Эта проблема решается сверлом и кабельбиндером(в простонародье - стяжкой). В двух уголках на одной стороне лотка проделываем по 2 дырочки на расстоянии 1см друг от друга, в каждый уголок через обе дырочке протягиваем по стяжке и довольно плотно затягиваем, но так что бы осталось место зацепить получившийся мостик карабином. Теперь можно крепить к прутьям клетки либо вольера! С мисками посложнее, керамическую стоит выбрать потяжелее, навесную брать только с винтовыми креплениями, а вот навесные пластиковые на зацепках придется дырявить и притягивать стяжками к прутьям.

  • "Фэншуй по хорявски" - ну как же пушистому озорнику не сложить все пледики и лежанки в кучку, а то и в использованный лоток, это же такое веселое занятие! Но и эту проблему можно решить, не отчаивайтесь)) Если у лежанок не предусмотрены петли под карабины - садимся и начинаем их пришивать. С пледиками так же можно пришить по сторонам петельки для креплений к прутьям, можно придавить края вольером или же, к примеру, для плоских поддонов клеток Midwest можно сшить из этих пледов чехлы-наволочки - всего две строчки на машинке и заветный плед уже не лежит в лотке

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x